Белорусская граница со стороны России и Польши - что нужно для пересечения? / Вопросы-ответы / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Белорусская граница со стороны России и Польши - что нужно для пересечения?

Очень срочный вопрос! Собираемся путешествовать по Европе из Спб. Как лучше ехать в Польшу и из нее: через Латвию-Литву или через Белоруссию? А как проходится граница с Белоруссией? Обязательно ли покупать их гринкарту или можно обойтись без нее? И вообще, какие могут возникнуть трудности?

Комментарии (7)

RSS свернуть / развернуть
+
0
+ -
avatar

kay

  • 19 июня 2010, 07:17
Гринкарту в любом случае нужно купить. В любой страховой продаются. Действует она как на Белоруссию, так и на все страны Евросоюза.
+
0
+ -
avatar

admin

  • 19 июня 2010, 12:10
А про Ваши вопросы относительно того, где лучше пересекать границу, поищите, пожалуйста, поиском по сайту информацию, здесь достаточно много обсуждалось про вар-ты через Прибалтику и через Беларусь…
+
0
+ -
avatar

Лилана

  • 19 июня 2010, 17:31
Спасибо за комментарии! По поводу гринки: разве в Белоруссию не отдельная страховка оформляется? В Европу-то понятно все, естественно, оформим.
И второе: хотелось получить короткий конкретный совет по поводу пересечения границы, время поджимает, некогда бегать по страницам сайта. Столько еще подготовки, а время жмет неумолимо…
+
1
+ -
avatar

slakey

  • 20 июня 2010, 00:24
В Белоруссию (вместе с Украиной и Молдавией) возможна и отдельная — это так. Но если вы покупаете на всю Европу, то туда входит и Белоруссия.
Граница Белоруссия-России — вообще, фактически, отсутствует. То есть вы подъедете и вам махнут жезлом, чтобы вы проезжали. Но зато в Белоруссии, если вы едете проездом, необходимо оплатить небольшую денежку (5 долларов сутки, 15 долларов — двое суток (или двое суток и более — не помню)). Но это вы мимо не проедете и это надо будет прямо там оплатить. Трудностей никаких не возникает — мы никак не подготовились к переходу Польша-Белоруссия и проблем никаких не было ;)
Если соберётесь всё-таки через Латвию-Литву — то буквально пару дней назад был вопрос про то, какой погранпереход выбрать. Почитайте комментарии тут: avtoturistu.ru/blog/voprosy/900.html
+
1
+ -
avatar

Лилана

  • 20 июня 2010, 02:48
Да-да, эта тема как раз и повергла меня в размышления о переходе границ… Спасибо за подробные пояснения. Единственное, что остается непонятным — за что надо платить в Белоруссии, как называется эта мзда?
+
0
+ -
avatar

slakey

  • 20 июня 2010, 15:45
Называется «оплата за транзит». Даже если вы её на въезде в Белоруссию пропустите, то на выезде вам покажут где надо оплатить.
+
3
+ -
avatar

Владимир67

  • 20 июня 2010, 23:30
Если в Европу из Питера, то однозначно лучше через Латвию-Литву. Сам так постоянно езжу в Италию. Если есть вопросы по этому направлению с удовольствием помогу

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.