Как лучше расплачиваться в Чехии (карта или наличные) / Вопросы-ответы / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Как лучше расплачиваться в Чехии (карта или наличные)

Всем добрый день. Собираемся на неделю в Чехию. Эта вторая наша поездка в зону шенгена. Есть вопрос: каким способом лучше расплачиваться? Где принимают карты, где лучше наличные? Заправки, музеи, кафе… Планирую купить некоторое количество крон (правда сейчас даже в Москве с этим проблема). Может кто-то сталкивался, что-то посоветует.
По Чехии планируем: пара дней в Праге, Крумлов. Кутна Гора, И одним днем Прага — Кршивоклат — Карлштейн — Прага. Музей Серебра, обзорные экскурсии в этих городах — кто-нибудь в курсе: картой можно оплачивать?
Икак сейчас обстановка на переходах после закрытия Домачева? Переходить будем 13 августа утром. Лучше Берестовица — Бобровники или Брест — Тересполь?

И ктов курсе: какой адрес закладывать в навигатор, чтобы вывел к пропускному пункту Берестовицы — Бобровники?

Заранее спасибо.

Комментарии (17)

RSS свернуть / развернуть
+
0
+ -
avatar

alex25

  • 4 августа 2016, 22:03
Если карта валютная то можно и картой. С рублёвой двойная конвертация.
Мелкие заведения могут не принимать карты, сами сталкивались.
+
0
+ -
avatar

SvetaN

  • 4 августа 2016, 22:08
Карта рублевая? А почему в Чехии двойная конвертация? Разве не сразу будет по курсу кроны сниматься? Ну, естественно, с процентом банка. На заправках карты принимают или нал?
+
0
+ -
avatar

alex25

  • 4 августа 2016, 22:27
Не только в Чехии, рубль будет конвертироваться в Доллор или евро и потом в крону. Заправки принимали карты. Маленькие магазинчики и кафешки на задворках не принимали карты. Так нам попадались.
+
0
+ -
avatar

Miquel

  • 5 августа 2016, 03:21
А почему в Чехии двойная конвертация?

А потому, что она везде двойная. VISA — через доллар, MASTER CARD — через евро. Купите евро в России. И без труда разменяйте на коруны в Чехии.
+
0
+ -
avatar

tutukata

  • 5 августа 2016, 09:00
карты и банки бывают разные. если курс для иностранных операций по карте как-то зафиксирован в договоре и условиях обслуживания, то конвертация при этом может быть и двойная, и тройная, и четверная — пользователю до пилы все эти теории и домыслы.
ну и конечно на всех более-менее приличных заправках в европе и россии принимают карты. а на неприличных лучше не заправляться.
+
0
+ -
avatar

Tat-77s

  • 4 августа 2016, 22:54
В Чехию лучше через Берестовица-Бобровники.
В Москве кроны можно купить в Джей энд Ти Банке (есть офис в районе Таганки), курс достойный. С оплатой картами сейчас лучше, но все-таки лучше иметь при себе наличность.
+
0
+ -
avatar

tutukata

  • 5 августа 2016, 09:06
Курсы валют Джей энд Ти Банка
на 5 августа 2016 года
10 чешских крон
Курс ЦБ: 27.3531
Покупка Продажа
27.00 29.00


в этом банке получается курс ЦБ+6%
по моей рублевой карте, например, курс будет ЦБ+2%

итого за словами «курс достойный» скрываются в три раза большие потери на конвертацию
+
0
+ -
avatar

tutukata

  • 5 августа 2016, 09:11
где купить евро и доллар лучше, чем ЦБ+2% я более-менее знаю

что касается крон, злотых, форинтов и т.п. — курс всегда ужасный
+
0
+ -
avatar

SvetaN

  • 5 августа 2016, 11:03
Добрый день. Спасибо. А где в Москве курс Евро или доллар лучше, чем ЦБ+2%? В каких банках?
+
0
+ -
avatar

tutukata

  • 5 августа 2016, 11:19
в москве — не знаю.

в спб — лиговка например
евро от 1 — 72.80 — 73.50

получается около 1% коридор между покупкой и продажей евро
рубли на евро ЦБ+0,7%

это конечно выгоднее, чем карта, но в этот обменник еще надо доехать, там почти всегда очередь, и такие хорошие курсы только на доллар и евро

если купленные выгодно евро потом еще в чехии второй раз менять на кроны у каких-то арабов — то это уже получается упражнение на большого любителя пошуршать купюрами :-)

экономически в сумме получатся те же самые 2% и больше вплоть до полного кидалова :-)
+
0
+ -
avatar

SvetaN

  • 7 августа 2016, 12:39
День добрый. Спасибо за ответ.
Встречный вопрос: какой адрес закладывать в навигатор, чтобы выехать на пропускной пункт Берестовица — Бобровники?
+
1
+ -
avatar

Tat-77s

  • 7 августа 2016, 22:15
забиваете Бобровники(Bobrowniki) или если новигатор не знаком с беларусскими населенными пунктами, что бывает, сразу Белосток, для справки после Барановичей уходите по Р99 и вперед
+
0
+ -
avatar

Deniboro

  • 8 августа 2016, 10:31
Да, там одна дорога :)
+
0
+ -
avatar

Марина123

  • 5 августа 2016, 10:25
Добрый день! Совершенно не нужно покупать кроны в Москве, въедете в Чехию, как правило на въезде есть гипермаркеты Теско, там круглосуточные обменные пункты, мы со стороны Польши всегда заезжали во Фридек-Мустек, там меняли часть, остальное в Праге на Панской у арабов (самый выгодный курс у них).
По карте платить даже, если карта в Евро, будет конвертация, также, если снимать наличные будет еще процент за съем. Вообще по опыту путешествия, с картами хорошо ехать только в зону, где Евро (ну разумеется, если она не рублевая), а, где местные валюты, то лучше брать наличные Евро, ну или доллары, кому какая валюта больше нравится и менять уже на месте.
+
0
+ -
avatar

SvetaN

  • 5 августа 2016, 11:02
Спасибо. А без разницы, евро или доллар или лучше евро?
+
0
+ -
avatar

Марина123

  • 5 августа 2016, 11:19
Практически без разницы, но если совсем точно, то нужно кросс курс доллара и евро посмотреть по отношению к чешской кроне, тогда будет понятно, что выгоднее, но я думаю, что на этом заморачиваться не нужно, так как разница меняется в копейки, как в ту, так и в другую сторону, если хотите, возьмите часть евро и часть долларов. Кстати отели в Праге принимают оплату наличными в евро тоже, это выгодно, так как для оплаты отеля не нужно менять валюту на кроны.
+
0
+ -
avatar

SvetaN

  • 8 августа 2016, 15:09
Большое спасибо всем за ответы. Решила не заморачиваться на кронах.
А Бобровники — это же уже Польша? С белорусской стороны берестовицы?

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.