Первая поездка в Литву на авто. Очень нужны советы. / Вопросы-ответы / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Первая поездка в Литву на авто. Очень нужны советы.

Доброго времени, уважаемые.

Собираемся с супругой в Вильнюс на майские праздники. Едем на машине впервые, так что возникает ряд вопросов.
Итак:
1. Машина оформлена на тестя. Я слышал очень разные версии, что нужна доверенность с переводом на литовский, и то, что нужна только грин-карта. Как на самом деле? нужно ли оформлять доверенность?
2. Какие документы необходимы при въезде в РБ? Местная страховка или еще что-то?
3. Какой маршрут наиболее оптимален, чтобы меньше стоять на границе?
4. Как расплачиваться за бензин в РБ? Русские рубли принимают, или необходимо менять на зайцев?
5. Есть ли ограничения на вывоз алкоголя или продуктов?

Большое спасибо за советы)))))

Комментарии (40)

RSS свернуть / развернуть
+
0
+ -
avatar

qwertyno

  • 23 марта 2014, 18:00
А какая связь между поездкой в Вильнюс и РБ. Вы откуда едете? Ваш вопрос предполагает, что мы должны это знать, уточните, пожалуйста.
+
0
+ -
avatar

KirillBakaev

  • 23 марта 2014, 18:04
Ох, простите, забыл))))
Едем из Москвы.
+
0
+ -
avatar

qwertyno

  • 23 марта 2014, 18:34
А может ну её, эту Белоруссию? Там нет прямой дороги через Псковскую обл., например? Граница РФ и Литвы проходится гораздо проще. Я как почитаю здесь про бесчинства белорусских пограничников, про многочасовые стояния на границах в Бресте и не понимаю, чего всех тащит через эту РБ. Ну сэкономлю я 5 копеек на бензине, а нервы мои кто оценит? А плохие дороги? Ну а в России вы всегда по хорошим едете? Тем более что в Литве дороги изумительные.
+
0
+ -
avatar

Deniboro

  • 23 марта 2014, 18:45
Из Москвы через Псков? По Беларуси будете 130 идти и «курить бамбук» :) А если иначе — то в Витебске тормознете и дальше не разгонитесь. Простоите меньше (МОЖЕТ БЫТЬ), но время в ПУТИ УЖЕ больше потратите. В Литву 3 перехода в пределах 50 минут езды от одного до другого. Может на напрягать ЗАРАНЕЕ и попробовать проскочить, а ВНЕЗАПНО уйти на запасной аэродром? :)? Вариант с Шальчининкаем мне кажется оптимальным. Ехать туда, как в Мядининкяй, но пораньше, уже после Минска, влево уйти.
+
1
+ -
avatar

qwertyno

  • 23 марта 2014, 19:02
Я сказал не через Псков, а через Псковскую обл. Разница есть?.. А во-вторых, я же просто спросил, т.к. не владею инфой. Да ещё есть любители из СПб ездить обязательно через Белоруссию. Никогда не пойму. Поясню. Из СПб через Убылинку я прохожу границу в 7 утра, когда там ни одной живой души, и ночую я уже глубоко в Польше. Через РБ — приезжаешь на Варшавский мост поздно вечером, проводишь на границе пару часов( если повезёт), а то и больше, вымотанный ночуешь где придётся. В чём прикол? Повторюсь, дорогу из Москвы в Литву представляю слабо, поэтому не берусь ничего советовать.
+
0
+ -
avatar

Deniboro

  • 23 марта 2014, 19:16
Я сказал не через Псков, а через Псковскую обл.

Да я понял :) Просто привык писать название региона по столице…
+
1
+ -
avatar

Галуст

  • 23 марта 2014, 20:17
у РФ нет границы с Литвой. переходы Ивангород-Нарва или Изборск-Лухомаа значительно тормознее Бреста — 17 машин за 3 часа в Ивангороде не забуду никогда. Вот обратно, забронировав время, через Лухому лучше, чем через РБ.
А чтобы в 7.00 быть в Убылинке надо из Питера в полночь выехать, что нереально после рабочего дня. Вот утром в 6.00 в первый выходной — вполне. Я так и выезжаю, и как Вы пишите, ночую «где придется» под Володавой )) Вполне вариант.
Касаемо вопроса топикстартера. я бы тоже через РБ поехал: дорога лучше, быстрее, бенз дешевле.
+
0
+ -
avatar

qwertyno

  • 23 марта 2014, 20:50
У меня промежуточный старт из Пскова от родственников, я в Убылинке точно не позже 7-ми. А если едешь, скажем, до Мадрида — экономия уж точно капля в море.
+
0
+ -
avatar

Vlad-Kenig

  • 26 марта 2014, 21:39
у РФ нет границы с Литвой — не согласен, граница РФ и Литвы есть — смотри: Калининградская область.
Хотя это к данному маршруту и не относится…
+
0
+ -
avatar

Умка

  • 23 марта 2014, 20:13
Бензин в РБ стоит уже дороже чем в РФ. Так было, когда ездили на НГ через РБ. Экономия закончилась… :-(
+
0
+ -
avatar

Slyn

  • 23 марта 2014, 18:20
Присоединяюсь к вопросам, сам чуть позднее поеду из Борисова (под Минском) в Литву. Как там вообще по Литве передвигаться? Нужна ли виньетка (или аналог)? Какие-то сборы может предусмотрены? Подскажите знающие.
+
4
+ -
avatar

qwertyno

  • 23 марта 2014, 18:27
Каждый год езжу из СПб в Европу через Литву. Никаких виньеток, никаких сборов. Передвигаться по Литве в-общем-то так же, как и везде, газ в пол не нужно, не старайтесь летать там, где это вроде бы и можно. В населёнке — строго 50. В Латвии, кстати, сохранились ещё пережитки СССР в виде гаишников в засадах, но и другой пережиток также сохранился — фарами предупреждают. Народ в Литве очень приветливый. Особенно если это представители старшего поколения любят поговорить о прошлом житье в единой стране. Никакого негатива никогда не встречали. Едьте спокойно и получайте удовольствие. Удачи.
+
2
+ -
avatar

Slyn

  • 23 марта 2014, 18:53
Спасибо, будем получать удовольствие))
Пережитки СССР — это пестня! :))) В Европе канеш не моргают… мало там наших, мало… Я Украину проехал вдоль, поперек и по диагонали и не на один раз… там если не моргнешь, не предупредишь встречного о засаде — тебя свои же пассажиры живьем съедят)))))
Но поскольку хохлы вычеркнули себя из туристических стран — будем осваивать других отроков Советского Союза)))
+
0
+ -
avatar

Belka

  • 13 апреля 2014, 20:38
Проезд по Литве платный только для грузовых авто.
Сборы предусмотрены только если вы едете на Куршскую косу.
+
2
+ -
avatar

Deniboro

  • 23 марта 2014, 18:35
1. Точно не скажу насчет перевода (думаю надо), но доверенность нужна С ПРАВОМ ВЫЕЗДА ЗА ГРАНИЦУ. Грин-карта само собой (если берете на Шенген, то Беларусь туда тоже впишут). Свидетельство о регистрации. С этими документами свободно проезжаете и РБ.
2. см. выше
3. Оптимально по расстоянию — через Медикинкяй. Но если поедете в праздник, то гарантированно простоите. 2 января я стоял 6 часов (80% машин — россияне). Такая же картина была БЫ и 7-го. Поэтому на обратном пути, поняв ситуацию увидев хвост, развернулись и поехали на Шальчининкяй. Там выехали/въехали за 40 минут, включая получение денег по такс-фри. Поэтому советовал бы СРАЗУ туда ехать. До Вильнюса оттуда те же 30 минут. Ну туда крючок минут на 50. Дорога хорошая. Я бы поехал СРАЗУ туда… Ну если что, то дальше в сторону Польши, ближе к Гродно. Ближе к Латвии бы не ехал, т.к. та же масса россиян…
4. Ничего менять не надо. Заправляйтесь например на Белнефтехим хоть по карте, хоть рублями. Одно время было сложно получить сдачу, когда «до полного». Теперь вроде норм. Но спросите и залейте, например, поменьше — заправок в общем много.
5. Ограничения на вывоз ЕСТЬ. Смотрите тут была даже темка. Либо сами, по таможенному законодательству.
+
1
+ -
avatar

KirillBakaev

  • 23 марта 2014, 18:37
А машину литовцы пробивают по базам? Я это к тому, что нашли тут ошибку в VIN, гаицы наши накосякали, а хозяин не посмотрел…
+
1
+ -
avatar

Робинзон

  • 23 марта 2014, 19:16
С такой ошибкой Вам и в России мало что хорошего светит-до первой проверки, а при переходе иногда проверяют и VIN… хорошо если отпустят обратно, а могут ведь наверное и арестовать…
+
2
+ -
avatar

mronik

  • 23 марта 2014, 23:00
Может Вам ошибку исправить? Проблем можно хапнуть! А оно Вам надо?
+
0
+ -
avatar

pilotik

  • 23 марта 2014, 18:45
На всех заправках как РБ так и Прибалтике принимают кредитки, проблем с оплатой нет, гринкарту проще оформить на все страны, там и Шенген и РБ, цена практически не отличается на 30 дней стоит 2950 рублей, виньеток нет, что касается границ я прошел в Бресте за 40 минут, правда Белорусы сказали, что повезло. По продуктам много не берите, у них цены как у нас, Алкоголь от нас вывозить смысла нет ввозить от них 3 литра на 1 взрослого человека, причем пиво тоже считается. По маршруту не подскажу, мы ехали через Питер и Финку, потом на пароме до Таллина, оттуда до Праги через Ригу и Каунус.
+
0
+ -
avatar

qwertyno

  • 23 марта 2014, 19:27
«мы ехали через Питер и Финку, потом на пароме до Таллина, оттуда до Праги через Ригу и Каунус» — ни фига себе. Разве всё это входило в зону туристских интересов.
+
0
+ -
avatar

sergeykachevsky

  • 23 марта 2014, 20:28
Что касается Белоруси (трасса М1).

1. Точно не скажу.
2. Обычные российские документы + зеленая карта + техосмотр обязателен.
3. Тут не угадаешь, решать Вам.
4. За бензин белорусы берут любые деньги. Но рекомендую расплачиваться картой чтобы не получать сдачу в белорусских рублях. Обычная рублевая VISA работает на всех заправках не только в Белоруси, но и в ЕС.
5. Про ограничение на вывоз? Ни когда не видел чтобы белорусы проверяли выезжающие российские авто.

+
0
+ -
avatar

alex25

  • 23 марта 2014, 20:56
На заправках принимали российские рубли доллары и евро.
+
1
+ -
avatar

Dimon_rus

  • 24 марта 2014, 07:43
В прошлом году был небольшой пробег по странам Прибалтики. Маршрут начинал с Вильнюса. Из МО (наро-фоминска)ехал по М-1 и просто наслаждался дорогой. Другие трассы даже не рассматривал, не уверен в их достойном состоянии, да и М-1 мне удобнее(поближе). Не буду давать рекомендации по документам как не большой спец по этим вопросам. Заправляться везде лучше кредиткой. По Вильнюсу и Замку Тракай договорились (заранее по эл.почте) с гидом на индивидуальные экскурсии (обошлось 2000 руб.если на нашей машине). Были небольшие трудности с обменом и разменом крупной местной валюты для оплаты парковки в центре Вильнюса. И в заключении самая большая трудность с которой Вы столкнетесь это выезд из Москвы т.к. на майские праздники на выезде будут стоять все трассы. Да и на границе думаю народу будет очень много.
+
2
+ -
avatar

pavkakor

  • 24 марта 2014, 08:36
Главное забыли: въезжать в ЕвроСоюз нужно с гордоподнятой головой под звуки Севастопольского Вальса. www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=gh3DqH02pQ8
+
1
+ -
avatar

merenga25

  • 24 марта 2014, 10:45
1. Доверенность на машину не нужна. Такого понятия, как доверенность в Европе нет, да и РБ давно отменила.Сама езжу на машине оформленной на другого человека, вопросы не задают ни когда.
2. Техпаспорт, права, гринкарта, паспорт- все что потребуют на границе. В гринкарту включите РБ.
3.Оптимально по М1. Минск проходите по кольцу в направлении Гродно, далее примерно через 70 км вправо указатель на Вильнюс. Погуглите и будет еще яснее. Главный ПП «Каменный лог», самая большая пропускная способность. Если проходить после 21, то как правило, таможня пустая.
4.Заправки в РБ работают со всеми основными валютами, сдача тоже в этой же валюте(зайцами сдачи не дают).
5. Ввоз куда? Если в Литву, то это проблема литовских таможенников. Разрешается 1 литр алкоголя и 2 пачки сигарет на человека. Мясо-молочное к ввозу в ЕС запрещено. Но как правило досмотр поверхностный и за бутерброды с колбасой Вас не арестуют. А ввоз в РБ-это уже беларусы «блюдут», тут могут и принципиально все досмотреть.
И в дополнение- не такие уж хорошие дороги в Литве.
Удачи.
+
0
+ -
avatar

Deniboro

  • 24 марта 2014, 11:05
вопросы не задают ни когда


Вы хотите сказать, что ни российские, ни беларусские органы таможни не зададут вопроса, С КАКОЙ СТАТИ вы ВЫВОЗИТЕ за рубеж ЧУЖУЮ машину?
+
1
+ -
avatar

alex25

  • 25 марта 2014, 00:08
Я тоже ездил на машине оформленной на другого человека, вопросов не было.
+
1
+ -
avatar

merenga25

  • 26 марта 2014, 10:44
Да, не задают!
+
1
+ -
avatar

kalevala1809

  • 26 марта 2014, 11:26
Самый короткий путь из Москвы до Вильнюса, как уже здесь обсуждалось, это дорога через Смоленск, Рудню, Витебск, Полоцк.Сами этим путём ездили в начале января.Дорога приличная, заправок хватает.Мы ехали до Вильнюса с ночёвкой в Полоцке, останавливались в гостинице «Парус», свеженькая и не совковая, но всю дорогу, в принципе, можно и на одном дыхании проскочить.От Полоцка до п/п Котловка/Лаворишкес дорога по полосе в каждую сторону, освещения нет, заправки есть в районе Глубокое, перед границей и ещё где-то.Мы заправляли в Полоцке полный бак и перед границей не останавливались, потому-что там были очереди на заправке.На границе были около 8-00 и прошли оба пункта минут за 30.Машин не много и всё очень быстро.После перехода границы практически оказываешься на окраине Вильнюса))
+
0
+ -
avatar

noyka

  • 26 марта 2014, 12:10
Точно самая быстрая? Гугл говорил, что надо около Орши сворачивать направо, на Р87. По его мнению этот путь быстрее вашего на 45 минут.
+
0
+ -
avatar

kalevala1809

  • 26 марта 2014, 12:16
так вроде по гипотенузе короче, чем по двум катетам)))или нет?))
+
0
+ -
avatar

noyka

  • 26 марта 2014, 12:17
не всегда, зависит от количества пересекаемых городов и скоростного режима.
+
0
+ -
avatar

kalevala1809

  • 26 марта 2014, 12:24
как быстрее надо спросить тех кто ездил двумя этими маршрутами)
+
1
+ -
avatar

Vlad-Kenig

  • 26 марта 2014, 21:47
5. Есть ли ограничения на вывоз алкоголя или продуктов?
Вывоз откуда..? и куда ввоз?
Надо смотреть таможенные правила этих стран
www.belarus.by/ru/travel/customs-regulations
customs.gov.by/ru/regulation/1628356987/new_url_212537363
www.olitve.ru/turizm-i-otdyh/kak-dobratsja-do-litvy/tamozhennye-pravila-litvy/
+
0
+ -
avatar

bagriks

  • 13 апреля 2014, 19:16
Здраствуйте, могу предложить ночлег под Минском в Своем гостевом доме, расположен в 20км от Минска по трассе Минск-Гродно.Есть Баня, душь, бассейн ,4 комнаты с двухспальными кроватями. bagrik.s@ mail.ru В любом случае удачной поездки.
+
0
+ -
avatar

Belka

  • 13 апреля 2014, 20:35
На днях вернулись из Литвы, на Майские снова поедем )))
Едем из МСК по М9 через Терехова (Латвия), а там на… Вильнюс, Тракай, Каунас, Клайпеду… кому куда. Поедем этим же маршрутом.
Ввоз и ввоз (из России в Европу и соответственно обратно) молочных и мясных продуктов не допустим! Можно везти колбаску, но с улыбкой на лице рекомендую сказать таможеннику, что это рыбка на завтрак :) Они все понимают. (Из личного опыта)
Про алкоголь, сигареты, бензин, валюту надеюсь все знают. Если не знаете, читайте таможенные правила.
Народу на границе нет, правда на обратном пути пришлось стоять в общей очереди из иностранцев, чтобы попасть в зеленый коридор. Пробку создал Чешский Лунопарк :(
+
0
+ -
avatar

Vlad-Kenig

  • 13 апреля 2014, 21:59
А почему не сразу на Вильнюс через Минск, а через Латвию?
Плюс — (кажется) платная дорога в Псковской обл.
+
0
+ -
avatar

Belka

  • 13 апреля 2014, 22:19
Мы едем сразу на Вильнюс, но не через Минск, потому что через Минск — дольше, одни очереди на границе чего стоят, (был опыт ожидания в 12 часов), а потом по территории РФ много населенных пунктов и машин, чего нет на трассе Балтия.
Платных участков до границы Терехова (Себеж) нет.
Вот и ответ на Ваш вопрос.
P.S. Проложите маршрут в Гугл карте, он сейчас выдает несколько маршрутов и решите, какой для Вас оптимальный.
+
0
+ -
avatar

Vlad-Kenig

  • 13 апреля 2014, 23:29
Платной дороги, действительно нет. Вам повезло: transport.pskov.ru/sites/default/files/dorogi/vse.jpg
А разница в дороге есть:
clip2net.com/s/7drp0a
clip2net.com/s/7drqHN
clip2net.com/s/7drrNd
Очереди — дело случая, можно смотреть на сайтах. Около Вильнюса — три п/перехода, есть выбор.
Сам (из Кенига)неоднократно ездил в Россию, потому и был несколько озадачен выбором маршрута…
Каждый выбирает для себя...)
+
0
+ -
avatar

Belka

  • 14 апреля 2014, 10:49
Ну почему же сразу повезло? Мы путешествуем везде и много лет и прекрасно знаем, где есть платные дороги, а где их нет :)
Разница в дороге есть, но мы выбрали для себя этот путь. Каждый ездит там, где ему удобней.
Очереди можно отслеживать, при наличии Интернета в дороге. У меня нет Белорусского Интернета, а следовательно и нет возможности отслеживать. Много раз пыталась отслеживать очереди через сайт, когда выезжали из Польши или Литвы через Беларусь, но данные на сайте и реальные данные почему-то не совпадали.
Не хочется что-то выдумывать по дороге, менять неожиданно маршрут или стоять 12 часов на границе, а хочется просто ехать и наслаждаться дорогой :)

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.