Помогите составить адекватный маршрут для путешествия по Европе / Вопросы-ответы / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Помогите составить адекватный маршрут для путешествия по Европе

Добрый вечер, уважаемые опытные путешественники!!!)

Планируем следующим летом с женой и еще одной парой вместе на моей машине ехать покорять Европу) Есть список стран, в которых хотелось бы побывать, вот он:
1.Польша. Столица Варшава
2.Чехия. Столица Прага
3.Германия. Столица Берлин
4.Нидерланды. Столица Амстердам
5.Бельгия. Столица Брюссель
6.Франция. Столица Париж
7.Испания. Столица Мадрид
8.Португалия. Столица Лиссабон
9.Италия. Столица Рим

Планируем вернуться домой через 2 недели, т.к. дома с бабушками будут дети, дольше не уехать. Главная цель путешествия Париж!!! Я умом понимаю, что посетить столько стран не реально, это просто список, где в принципе было бы интересно оказаться…

Вопрос такой, исходя из того, что время отпуска 2 недели, подскажите куда стоит ехать, а куда не стоит, хочется так составить маршрут, чтобы в целевых странах (тех, которые в итоге будут обязательны к посещению) мы успели посетить основные достопримечательности, посидеть в кафе, в общем, прочувствовать более менее страну) Вот такой вот вопрос у меня… сколько стран из списка стоит посетить и каким маршрутом к ним ехать… Я в этом вопросе совсем ничего пока не понимаю, поэтому очень надеюсь на вашу помощь и поддержку!!!)

Комментарии (30)

RSS свернуть / развернуть
+
3
+ -
avatar

Робинзон

  • 13 ноября 2013, 18:15
Нужно резать что-то обязательно! Для 2-х недель слишком большой перегруз, Ваш маршрут возможен только личным самолетом.:)Кроме Парижа, что еще является приоритетом?
+
1
+ -
avatar

alex25

  • 13 ноября 2013, 18:27
Резать надо. 1.2.3.пункты и потом Париж если так уж хочется, и поворот к дому. Либо 1.2.3.4.5. и поворот к дому.Просто (мы успели посетить основные достопримечательности, посидеть в кафе, в общем, прочувствовать более менее страну)не получится, галопом по странам кажется не отдых. Но это мое мнение.
+
1
+ -
avatar

Kerkovladim123

  • 13 ноября 2013, 19:25
В гонках есть контрольные точки, в которых надо обязательно отмечаться.Ваш маршрут-это где то в районе 11000 км.В среднем по 500 км в день и остается АЖ 2 дня на(Посидеть в кафе и более менее узнать страну) Это если вы хотите иметь возможность где то за столом как бы невзначай заметить-вот были там то и там то.ИМЕННО были, не видели.Теперь по существу-(Главная цель-Париж это ключевая фраза)Вот и летите туда.Увидите и, если не ,, умрете,, то-Чуть чуть Италии.Немного Австрии бы посоветовал.Прагу однозначно…
+
1
+ -
avatar

Enotl

  • 13 ноября 2013, 19:28
В столицах страну не почувствуешь — это аксиома имхо. Пройдите по кругу: Польша-Германия-Франция-Швейцария Австрия-Германия Польша. Поконкретнее отдельный разговор
+
0
+ -
avatar

Enotl

  • 13 ноября 2013, 19:30
И кстати, откуда мы???
+
0
+ -
avatar

Ильич

  • 13 ноября 2013, 20:43
Джигарханян, ты ли это?))

А если серьёзно, то для начала прикиньте хотя бы по гуглмэпс или другому планировщику маршрут. Потом конкретно каждый день — сколько готовы тратить времени на проезд в день, сколько на то чтобы погулять по городу+ запас (заселения, поиск парковки, форс-мажоры). И будет уже РЕАЛЬНАЯ картина и этот вопрос отпадёт. А там можно и поконкретнее определяться и решать куда вам больше хочется. Почитайте, здесь множество интересных отчётов.
+
1
+ -
avatar

auditor

  • 13 ноября 2013, 21:04
Армен! Я бы на первый раз и с учетом сроков, отбросил бы Португалию, Испанию и Италию!!! 2 недели оптимально: Россия-Польша-Прага-Париж, а потом, по северу Европы, возвращаться через Берлин на Варшаву!!! Какая Испания??? Вам и при таком то маршруте времени не хватит! Что называется будет «галопом по Европам» Удачи!
+
4
+ -
avatar

ИгорьМарина

  • 13 ноября 2013, 21:17
Брест-какой — нибудь город в Германии (не Берлин)- Брюгге (интереснее Брюсселя) — Париж — Прага — Брест Всего 3800 км (от Бреста): Германия 1 ночь, Брюгге 3, ночи Париж 5 ночей, Прага 3 ночи, остальное переезды.
+
0
+ -
avatar

AleksandraVorontcova

  • 14 ноября 2013, 11:23
Либо Париж и что-то по пути к нему, либо Рим и что-то по пути к нему. По Австрии можно проехать по панорамной дороге Глосглокнер.
+
2
+ -
avatar

AlfaBlack

  • 14 ноября 2013, 21:36
Где вы живёте? Сколько водителей? Сколько километров в сутки можете проехать и реально проезжали? Что ВЫ имеете в виду под «основными достопримечательностями» (просто кому-то музеи подавай, кому-то шоппинг, а третьему природные красоты)? Как правильно заметили ранее, чтобы «прочувствовать более менее страну» посещения столиц недостаточно.
Реальных вариантов много, а вот основные:
1) Варшава — Берлин — Амстердам — Брюгге (соглашусь с высказанным ранее) — Париж — Версаль — Бамберг (как вариант провинциальной Германии) — Чехия (вписать уже сложно, ну если только Прага галопом)
2) Транзит по Польше и Чехии — Вена (не пожалеете!) — Зальцбург — Мюнхен — Фюссен — Париж — Берлин — Варшава
3) Транзит по Польше и Чехии — Вена — Венеция — Сан-Марино — Рим — Флоренция — Милан — Мюнхен — Берлин — Варшава
4) Транзит по Европе до Испании и осмотр отдельно взятой страны (через Париж, например, если он так необходим, где будет максимум 2 ночи)
5) Транзит по Европе до Португалии и осмотр отдельно взятой страны (что-то транзитом в Испании посмотрите, 2-3 ночи)
Все маршруты достаточно «чулковые», но прочие не уложатся в ваши временные рамки. Сами по 2 недели ездим и знаем о чём говорим. Например, о Риме и Париже в одной поездке можно забыть, ведь что-то и в транзите будет интересное. Главное не зацикливайтесь на столицах — поищите интересные провинциальные места.
+
1
+ -
avatar

SuperMax

  • 15 ноября 2013, 10:07
Тоже зажат «железными» рамками двух отпусков по две недели. Из-за этого всегда «головная боль» при подготовке в поездку и вопрос «как впихнуть невпихуемое». Ну никак у меня не укладывается в две недели поездка из Ростова-на-Дону в Испанию с Португалией. А в машине два водителя и некоторый опыт автопутешествий есть. Туда только в одну сторону если гнать с остановками на «заправится-пописять» пять дней пути! На мой взгляд, промчавшись по странам для галочки, никакую страну не почувствуешь. В итоге каша в голове и физическая усталость. Если уж главная цель — Париж, то до него транзитом (если из Москвы то туда-назад 6-7 дней) в Париже 3-4 дня, а остальное время поездить по Франции, раз уж вы заехали так далеко. В этом случае более-менее почувствуете Францию. Согласен, что в такие столицы как Прага, Вена, Будапешт, Рим заезжать на один день не имеет смысла. И с городом не познакомитесь и время потеряете.
+
0
+ -
avatar

osv

  • 15 ноября 2013, 13:46
Ездил так: Казань — Варшава(2 дня 2072 км с учетом границы в Бресте), Варшава — 1 день, выезд в Берлин к обеду там, Берлин 1,5 дня, переезд в Париж 1 день, Париж 1 день, переезд в Барселону 1 день, Барселона 4 дня (1 день пляж, 1 день город, 1 день Монсерат, 1 день музей Дали) переезд под Марсель (шопинг в Серавале под Марселем пол дня и пол дня) выезд в Вену, ночевка, 1 день Вена, переезд в Краков, 1 день Краков, переезд в Казань 2 дня итого 18 дней. Если уберете шопинг и сократите Барселону или Мадрид, то вполне уложитесь. 1,5-2 дня на столицу достаточно, т.к. устаешь сильно, а если неспеша, то и месяца не хватит. Удачи.
+
0
+ -
avatar

ИгорьМарина

  • 15 ноября 2013, 19:28
Мне казалось, что Серавале под Миланом, по моему деревня называлась Алесандрия?
+
0
+ -
avatar

osv

  • 16 ноября 2013, 11:33
Да, конечно под Миланом. По трассе Генуя Милан. Назыаается серавале скривеле. Все аутлеты в основном называется по названию места где расположегы.
+
2
+ -
avatar

Армен

  • 16 ноября 2013, 18:13
Всем большое спасибо за ответы!!! Сам я из города Великие Луки, достаточно близко к Европе) До Варшавы ехать где-то 18 часов. Сейчас думаю, как лучше ехать до Варшавы, через прибалтику или через беларуссию...) А маршрут пока такой: Варшава-Берлин-Амстердам-Париж-Прага… и домой) Всего получается 5500 км по кругу, посмотрел в гуглмэпс)
+
0
+ -
avatar

AlfaBlack

  • 17 ноября 2013, 22:13
Через Беларусь нет смысла ехать. По пути туда в Невеле дороги не ахти.
Лучше сразу на Прибалтику (Резекне — Даугавпилс — Каунас — Августов — Белосток — Варшава). Плюсом будет малое количество машин на пограничном переходе (если это не перед большими праздниками, конечно).
+
0
+ -
avatar

fmorozov

  • 18 ноября 2013, 17:21
Привет! Полгода назад сталкнулся с аналогичной проблемой. Как получилось ее решить, можно глянуть в отчете www.avtoturistu.ru/blog/otchety/5720.html. Выезжали из Питера. Уложились ровно в 14 дней. Если будут нужны подробности, велком:) Отвечу на любые вопросы:)
+
0
+ -
avatar

Дмитрий99

  • 30 января 2014, 13:48
Армен на чём остановился? Какой маршрут предполагается на сег момент?
Меня тоже очень интересует похожий маршрут Выезд Москва — окончание Париж.
Тоже сижу и планирую промежуточные точки. Но много точек не планирую, лучше меньше но больше!
Думаю 2-3 промежуточные остановки после вьезда в Польшу, и ещё 2 на обратном пути, вполне достаточно. Осталось принять решение — какие это будут точки. Благо что именно в этой теме есть пару советов от бывалых.
Свой маршрут предварительно строю так:
Москва — Варшава — Берлин — Амстердам — Париж — Вена — Краков — Москва

Времени на все, как у большинства 2 недели, но если прихвачу 2-3 дня то это не страшно.
+
0
+ -
avatar

Дмитрий99

  • 30 января 2014, 13:48
ссылка не легла
s57.radikal.ru/i158/1401/1b/a7085b6324ac.jpg
+
0
+ -
avatar

AlfaBlack

  • 30 января 2014, 14:18
Моя дебютная поездка чем-то похожа на ваш замысел. Однако, мы пожертвовали количеством стран и их столиц ради провинции (океан, замки, развлекательные парки) и не пожалели — в больших городах не увидеть настоящего лица страны.
+
0
+ -
avatar

Дмитрий99

  • 30 января 2014, 15:31
план моей поезди — очень сырой. Готов вычеркнуть из него пару пунктов.
Что касается столиц, то они мне тоже не принципиальны. Готов их поменять на хороший замок или что то подобное.
Важны только пункта, это место старта ( подмосковье, г.Воскресенск, и Париж) а всё остальное готов скорректировать согласно советам матёрых путешественников.
+
0
+ -
avatar

AlfaBlack

  • 30 января 2014, 15:53
Готов их поменять на хороший замок

Тогда сам Бог велел присмотреться к Версалю, Фонтенбло и замкам долины Луары.
А, например, Веной и Краковом пожертвовать. На Вену надо 3 дня, а на Краков 1 достаточно. Их можно отложить «на потом», иначе за 2 недели просто не успеете.
+
0
+ -
avatar

AlfaBlack

  • 30 января 2014, 15:54
Хотя смотрю на вашу петлю и вижу:
1) Москва — Белосток
2) Белосток — Берлин
3) Берлин
4) Берлин — Амстердам
5) Амстердам
6) Амстердам
7) Амстердам — Париж
8) Париж
9) Париж
10) Версаль
11) Париж — Вена (более 1200 км!)
12) Вена
13) Вена
14) Вена — Брест
15) Брест — Москва

В таком раскладе на замки просто времени нет.
+
0
+ -
avatar

Дмитрий99

  • 30 января 2014, 13:57
вопрос к бывалым — Ваше мнение по маршруту для новичка?
Может какие точки заменить?
Кстати вопрос — отели которые находятся сразу после вьезда в Польшу бронировать надо, или эти отели не нуждаются в брони?
+
0
+ -
avatar

AlfaBlack

  • 30 января 2014, 14:11
Кстати вопрос — отели которые находятся сразу после вьезда в Польшу бронировать надо, или эти отели не нуждаются в брони?

А что вы в документах на визу будете указывать, если не забронируете?
+
0
+ -
avatar

Дмитрий99

  • 30 января 2014, 15:27
в документах на визу планировал указать отели начиная с Варшавы и далее.
+
0
+ -
avatar

AlfaBlack

  • 30 января 2014, 15:44
Тогда ориентируйтесь на свой характер. Если Вам нравятся спонтанные решения и экспромт, то можете не бронировать (но не факт, что на месте найдёте лучшее по цене и качеству предложение). Если же не хотите тратить драгоценное время на поиски, то лучше заранее знать конечную цель очередного дня пробега. И то, и другое имеет право на жизнь. Если не будете бронировать, то ориентируйтесь на указатели и надписи «Noclegi» (регулярно попадаются вдоль дорог) и лучше это делать в светлое время суток.
+
0
+ -
avatar

Дмитрий99

  • 30 января 2014, 15:55
может я некорректно спросил, попробую ещё раз.
Все основные места стоянки я буду бронировать обязательно. А меня интересует только место ночёвки, сразу после пересечения Белоруско/Польской таможни. До границе думаю дотяну без сна, о вот потом надо где то поспать. Это «где то» тоже бронировать?
+
0
+ -
avatar

AlfaBlack

  • 30 января 2014, 16:32
Тогда я напишу ещё более понятно: «Как хотите!»
Если границу будете пересекать в Бресте, то вот вам в помощь ближайший оазис. Даты только свои подставьте… Именно этого вы ждали?
+
0
+ -
avatar

Дмитрий99

  • 30 января 2014, 16:56
не серчай, я это по слабоумию.

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.