Рация в си-би диапазоне / Вопросы-ответы / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Рация в си-би диапазоне

В сентябре собираюсь поехать на юг, прочитал, что очень не плохо иметь с собой рацию. Слушать дальнобойщиков, запрашивать о засадах гаицов на трассе и т.д. В связи с этим такие вопросы: какую рацию покупать, чтоб не очень дорого, но и чтоб толк от нее был, советуют Алан 48+ или Megajet-300 (кто что про это думает?). Обязательно ли надо рацию регистрировать и какие будут проблемы если этого не сделать? Какая нужна антенна и бывает ли внутренняя, чтоб можно было не светить рацию? Буду очень признателен за советы.

Комментарии (4)

RSS свернуть / развернуть
+
1
+ -
avatar

Columbo

  • 4 августа 2010, 14:14
По порядку.
Си-Би радиостанция вещь отличная, у меня стоит год стационарно, ранее была магнитка на крыше. Знаешь все засады гайцов, можно спросить что-нибудь про дорогу, про кафе, услышат и помогут чем смогут. Да и весело очень иногда :)

Какую рацию покупать, тут лучше MegaJet ничего не придумали, НО! На рынке можете нарваться на восстановленные или Китайские аналоги. Я брал знакомому МегаДжет-300 у Кабана с сайта ci-bi.ru Сам у него рацию доделывал и с помощью его специалистов инсталлировал рацию в автомобиль.

Рация у меня зарегистрирована, от греха подальше, что и рекомендую сделать, но по времени занимает порядка месяца.
Антенна — лучший усилитель и если она будет внутренняя, как у переноски, то вы нифига не услышите. Антенна и кузов вместе образуют одну антенну. Выше есть фото у меня MegaJet-600 Turbo + LEMM 2001 антенна два метра. Антенна легко снимается, чтобы заехать в подземную парковку АШАН к примеру.
forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=10&t=2757 — моя инсталляция.
Недостатки — мат в эфире от дальнобойщиков, но только если у вас дети или супер-пупер интеллигенты пассажиры. За свое новогоднее путешествие я ни разу не был остановлен за какое-либо нарушение в пути, все знал заранее.
www.avtoturistu.ru/blog/otchety/714.html — Новогоднее путешествие!
+
0
+ -
avatar

gosaB

  • 4 августа 2010, 15:53
Здесь dalnoboi.ru/phpBB2/viewforum.php?f=42&sid=594fa44a1c0233686025835f5d7e2b27 очень много инфы от людей, которые работают с CB каждый день, в отличии от теоретиков с си-би… ру
+
0
+ -
avatar

Columbo

  • 4 августа 2010, 16:28
Какие же в си-би теоретики? Вы о чем?
Люди там есть весьма грамотные, делают вещи и разбираются в своем деле, в частности касаемо доработки тех же станций и качественной её настройки.
+
0
+ -
avatar

gosaB

  • 4 августа 2010, 18:56
Просто приняв все изложенное Кабаном на Си-Би.ру за абсолютную истину, чуть не совершил ошибку, поэтому и предупреждаю других, чтобы не наступили на те же грабли. А Кабан занимается бизнесом и естественно рекламирует только ту аппаратуру, которую продает, НО при этом активно очерняет продукцию фирм, с которыми у него "не сложилось". Это его право, но не надо забывать, что Си-Би.ру - далеко не единственный и далеко не объективный сайт по СиБи связи

Каждому своё, похожих отзывов о Кабане полно. Не зря наверно появилось название «МегаЖуть»

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.