Черногория и не только. 6800 км. На автомобиле по Европе (июнь-июль 2006) / Blog by admin / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Черногория и не только. 6800 км. На автомобиле по Европе (июнь-июль 2006)

  • admin
  •  в рубрике Blog by admin  
  • | 29 июня 2009, 17:36
  •  | Просмотров топика: 9404


Подготовка

Формат поездки сложился под воздействие двух основных факторов: желания культурно отдохнуть с ребенком и желания отдыхать самостоятельно. Поэтому женщины и дети были отправлены в Черногорию на самолете, а мужчины решили ехать на авто. Для чего здесь была оформлена гринкарта(21 евро на месяц), В Венгерском посольстве была получена двукратная транзитная венгерская виза (5 дней на транзит в каждую сторону!!), 35евро на человека (ребенку — 17,5 евро). На 2 недели через турагентство были заказаны апартаменты в Св. Стефане (и через них же куплены билеты на самолет). Вот и всё. Еще была подготовка, связанная с GPS-навигатором и установкой на него программ, но я об этом ничего не знаю.

Туда

Маршрут Москва-Кобрин-Ковель-Львов-Берегово-Что-то там по Венгрии-Белград-Подгорица-Св. Стефан Старт 23.06 в 14-30 из Кубинки по М1. Часов в 10 вечера поставили палатку, не доезжая несколько километров до Кобрина. 24.06. Долго проходили границу Белоруссия-Украина (без повода, просто долго, ~2ч на весь переход), дальше неплохая незагруженная дорога до Львова, дальше плохая разбитая дорога до Карпат(~100км), дальше отличная дорога по Карпатам. Плотный обед в мотеле «Плай», общение с ДАИшниками (обгон по стречной + превышение на 67 км\ч, понудили и отпустили), Мукачево, погранпереход Берегово. С Венгерской стороны небольшая очередь из венгров(~40 мин), тщательный досмотр с простукиванием дверей, и вот мы в Венгрии. Венгрия, сука, необычная: за первые полчаса езды по ней нам встретились 5 проституток, заяц и олень. Неожиданно приняли решение не становиться на ночевку, а ехать (благо навигатор отлично знает Венгрию), и пройти границу Венгрия-Сербия ночью. Так и делаем. Примерно в 2 ночи проходим безлюдную границу, сербы без разговоров пустили по черногорскому ваучеру, с сожалением подчеркнув, что теперь это две разные страны. Общаться сложно — вроде и слов много понятных, а смысл фраз не очень ясен, уж лучше б по-английски. В Сербии сразу попадаем на автобан до Белграда. Начинаем искать место для палатки, но оказывается, что в Сербии почти нет деревьев, и, как следствие, остановиться негде, вокруг сплошные поля. Но все же в темноте нашли поле с деревьями, и в 4 часа легли спать. 25.06. В 8 уже проснулись от жары, и снова в путь. До Белграда 2 пункта оплаты. На заправке без проблем заправили за евро, по 1,1 за литр 95. Четко перед нужным поворотом в Белграде навигатор сдох, и мы где-то час блуждали по мегаполису. Хорошо, народ позитивный и понимающий, вывели нас. А дальше, вплоть до самого моря — серпантины. Никогда мне так не хотелось просто выйти из машины и уйти куда-нибудь. В итоге часов в 8 вечера таки прибыли в Свети Стефан, Черногория.


Украина



Перевозка грузов в Украине



Карпаты



Мукачевский замок «Паланок»



Сербия



Озеро в горах Черногории






Черногория


Будва, Бечичи, Св. Стефан — городки на побережье, связанные постоянным автобусным сообщением, и вообще, представляющие собой нечто целое. При этом Будва и Бечичи-тусовка, Стефан же — спокойствие, в основном семейный отдых.

Петровац — фактически Будва, но уменьшенная: немного меньше людей, немного дешевле, немного чище пляж и море. Достоинство Петроваца — возможность взять «педалину» (т.е. водный велосипед) и сплавать на островок с часовенкой. Позитив.

Цетинье. Древняя столица Черногории, вроде бы. Сейчас спокойный милый городок. Понравился.

Гора Ловчен. Известна тем, что на ней расположен мавзолей Петра Петровича Негуши (аналог нашего Петра I или типа того). Самое главное — осилить 18-километровый узкий серпантин на вершину горы. На горе же классно. Да и вдоль серпантина красиво — цветочки, сосенки, ослики, лошадки. Около дороги обнаружили снег, что немного странно при сорокаградусной жаре.

Котор. Старый город в отличном состоянии, очень здорово. Виды на Которскую бухту с горы и дороги отличные. Посмотреть стоит 100%.

Нац. парк Дурмитор. Супер-пупер. Плохо только то, что ехать туда с побережья часов 5 (даром что 200км). Обязательно надо идти в горы, дойти до снегов и цветов. Хотя и само Черное озеро — тоже здорово. Подняться на самую высокую точку Черногории, г. Боботов Кук, мы не смогли: не хватило как времени, так и одежды, нужны были серьезные ботинки. Зато посетили Ледяную пещеру, спуск в которую, на мой взгляд, опасен для жизни. В самой пещере — необычные ледяные фигуры, образованные замерзшей капающей с потолка водой. И, наконец, стоит отметить отличную баранину в ресторане на Черном озере.

Герцег Нови. Остановились на часок по дороге в Хорватию. Пожалели, что не заехали отдельно — очень милый городок, не так испорченный туризмом, как Будва, имеется крепость.









о. Свети Стефан



Островок напротив Петроваца



Будва. Старый город



Там же



Будва



Пляж Будвы



В Которе



Котор. Старый город











Котор и Которская бухта







Цветущие кактусы, горы и море



г. Ловчен, НП Ловчен



Сам Мавзолей



Учаснег



НП Ловчен



Там же



Улица г. Цетинье



Подъезд(парадное) дома в г. Цетинье



Забыл, что это



Черное озеро, НП Дурмитор











В Ледяной пещере















Мост через р. Тара



р. Тара




Автопутешествие в Европу продолжается…
Тут продолжение (Хорватия и далее).

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.