за границу со справкой / Международное водительское удостоверение / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

за границу со справкой

Перед поездкой в Крым у мужа в России отобрали права и дали справку, действительную 2 месяца (или до суда). В России по этой справке можно ездить, а вот как на Украине — не нашли нигде ответа. Ехали по 1000 км в сутки. Границу прошла сама (поехали на моей машине), а потом сел он меня немного подменить. Так вот… Эта справка не действует ТАМ, и стоит это официально 800 гривен (около 3200р). Нам обошлось в 440 гривен. С Сервисом — позвонили на соседний пункт и предупредили чтоб не штрафовали. Это для сведения другим.

Комментарии (11)

RSS свернуть / развернуть
+
2
+ -
avatar

LAS

  • 25 января 2012, 09:27
«справка» называется временное водительское удостоверение, и на нем самом (если мне неизменяет память) написано что действует только в РФ.
Собственно с документами, все просто — если у вас что-то нестандартное или временное, ждите проблем за рубежом!
+
0
+ -
avatar

michel

  • 26 января 2012, 13:46
Но справка заменяет национальное ВУ на территории РФ, то есть приравнена к национальному ВУ. МВУ дает право движения за территорией РФ и предъявляется вместе с национальным ВУ.
А теперь вопрос к знатокам — справка плюс МВУ, можно ехать или нет?
Спасибо.
+
0
+ -
avatar

michel

  • 28 января 2012, 14:24
Цитата (из книжки «во францию на автомобиле») — При упоминании МВУ их пыл заметно угасает, поскольку его наличие освобождает водителя от железной необходимости спасать обычные права для дальнейшего движения: отберут — поедет по МВУ. Хотя — важная оговорка — на территории России оно не действует и обычных прав не заменяет.
+
1
+ -
avatar

LAS

  • 30 января 2012, 13:19
плюс много, реально ДАИшники брезгливо воротят нос от наших МВУ — человек с МВУ для них неклиент, и все что они делают на него это протокол. Причем показываю я его без национального а на вопрос есть ли другие спрашиваю чем им эти ненравятся…
+
0
+ -
avatar

michel

  • 30 января 2012, 13:37
Согласно венской конвенции:
Глава IV Водители автомобилей
Статья 41 Водительские удостоверения
2. а) Договаривающиеся Стороны будут признавать:
i) любое национальное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям приложения 6 к настоящей Конвенции;
ii) любое международное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям приложения 7 к настоящей Конвенции, при условии, что оно предъявляется вместе с соответствующим национальным водительским удостоверением,…

МВУ нового образца, вступившего в силу от 20.05.2011, но как всегда, у НИХ нет ни бланков, ни чего то еще www.rg.ru/2011/05/20/udostoverenie-dok.html
+
0
+ -
avatar

michel

  • 30 января 2012, 13:48
Я так понимаю, что эта кон-фа только для нас, больше никому не интересно! :)))
+
0
+ -
avatar

tutukata

  • 1 октября 2012, 16:04
но почему же ;-)
выше вы уже привели цитату из конвенции, где четко сказано о том, что «договаривающиеся стороны будут признавать». никаких справок или иных право-заменителей там не упоминается.
поехать куда-то там по МВУ — это значит поехать БЕЗ прав вообще. такое катит только там, где отсутствует элементарная правовая грамотность.
МВУ — это лишь форма удостоверенного органами перевода ВУ на разные языки. при этом даже на самом МВУ, на всех языках, написано, что без ВУ эта бумажка — ничто.
+
0
+ -
avatar

LiquidCold

  • 1 октября 2012, 15:48
Ну почему же? Мне как раз со старыми правами ездить осталось всего месяц. Причём у меня не как кредитка по виду, а как свидетельство о регистрации. Очень удобные. Жалко менять, прямо. Вот и ломаю голову делать МВУ или нет. Но склоняюсь к первому варианту. Бережёного бог бережёт. По моему, лучше быть максимально во всеоружии. Как в этом видео: www.youtube.com/watch?v=pTSH-fIJuk8&feature=em-share_video_user, только представил себе гаишника и автолюбителя. )))
+
1
+ -
avatar

tutukata

  • 1 октября 2012, 16:09
делать или не делать МВУ вы планируете для каких целей?
для поездок по россии, ближнему зарубежью и почти всем странам европы достаточно сделать национальное ВУ нового образца (розовое, выдают с марта 2011).
если же в перспективе планируете водить машину в сша, китае, великобритании и т.п., то тогда МВУ стоит сделать, учитывая что действует оно всего 3 года.
+
0
+ -
avatar

LiquidCold

  • 1 октября 2012, 21:50
спасибо что разъяснили! Тысячу не хотелось бы терять.
+
1
+ -
avatar

tutukata

  • 1 октября 2012, 16:14
то, что эта справочка не действует нигде, кроме россии — очевидно. и хорошо, что вы поехали на украину, а не куда-то, где «на месте» такие вопросы не решаются.
у нас в стране просто очень лояльная процедура изъятия прав (до суда катаемся по справочке и в ус не дуем). в финляндии права забирает на месте любой полицейский, после чего у вас есть только несколько часов для постановки машины в гараж (и то это только если с промиле все в порядке)

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.