КАК УБЕРЕЧЬ СЕБЯ ОТ КРАЖИ СВОЕЙ СУМКИ. / криминал & разводы на дорогах / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

КАК УБЕРЕЧЬ СЕБЯ ОТ КРАЖИ СВОЕЙ СУМКИ.

К сожалению очень знакомая, почти типичная, ситуация. Вы подъезжаете к заправке (магазину, почте, к стоянке и т.д), а Ваша сумка с документами удобно лежит на заднем или переднем сидении. Вроде все как всегда — подъехали, вышли из машины для заправки. Мимо Вашей машины проходят какие-то люди, Вы на них естественно не обращаете никакого внимания. И то правильно — сколько людей за день пройдет мимо машины, сотни, если не больше. Вы заправились, садитесь в машину и тут внезапно открывается дверь, какая-то рука хватает сумку и ВСЕ!!! Пока вы отстегнете ремень, выпрыгнете из машины — ВСЕ!!! Этих секунд этим прытким ребятам хватает чтобы исчезнуть НАВСЕГДА. Ситуация потому и типичная, что имеет кучу своих местных особенностей. В Москве одно время стали в наглую бить стекла с правой стороны, пока авто стоит на светофоре — водитель как правило ничего не ожидает, впадает в ступор (особенно молодые девушки), да и машину посередине дороги и потока просто так не бросишь. В Испании, особенно в районе Барселоны, на юге Франции, где много выходцев их Африки, на юге Италии — очень сильно распространены кражи, когда хозяева авто отлучились буквально на минутку. Один пошел, пардон, в туалет, вторая забежала в магазин — встречаются через 5 минут около своего авто, а там уже одни битые стекла. Знакомая история, правда? Особенно опасно это за рубежом — может полететь к черту все путешествие. Не очень приятное удовольствие бегать по полициям и консульствам. Поэтому несколько прямых практических советов:

1. По возможности НИЧЕГО не держите в салоне. Старайтесь все убирать в багажник. Это ВЫ знаете, что сзади на сидении валяется старая кофточка и ей цена 10 рублей в базарный день. Вор этого не знает и через тонированное стекло Вашего авто, ему это старье покажется очень даже привлекательным.

2. Используйте, что в автопутешествия редко кто ездит один. Выходя из авто по делам на минуту, оставляйте второго человека рядом с машиной. Именно рядом! А двери машины должны быть обязательно закрыты. Бить стекла при свидетеле эти друзья не будут — а вот вырвать сумку из рук женщины могут. Поэтому если около авто осталась женщина — все ценное в багажник, машину закрыть и стоять рядом налегке.

3. Но самый главный совет — мое ноу-хау. Уже года два как я привязал ремень от старой кожаной сумки к подголовнику водительского сидения. Намертво привязал! А второй конец карабином пристегиваю к сумке с документами, сумку кладу сзади вниз, в ноги. Чтобы не светилась на сидении. РАБОТАЕТ! Один раз это меня спасло. Отчасти виноват сам — не успел закрыть двери. Эти ребята очень профессионально ловят этот момент. Был один и на заправке. Заправился, пристегнул сумку, закрыл заднюю дверь и сел за штурвал. Вдруг сзади одним рывком открывается дверь, здесь же выхватывается с пола сумка — и грабитель застывает. Сумка у него в руках, но она пристегнута, а я уже вылажу из машины. Как правило, этим ремеслом промышляют юркие, быстрые подростки и вступать в драку в их планы совсем не входит. В общем, сумка была брошена, а незадачливый грабитель бежал.
Метод оказался простым, дешевым и эффективным. Самое главное — всегда и везде пристегивать сумку со своими ценными вещами. Ведь никто не знает КОГДА на него могут напасть. Как гласит мудрая японская поговорка — если думаешь применить свой меч один раз в жизни, носи его каждый день.

4. Отдельная тема документы при автопутешествиях, особенно за рубежом. Советую документы носить во внутренних, обязательно закрытых на молнию, карманах. Носите их ВСЕГДА при себе, тем более, что таких документов совсем немного — паспорта, машинные документы и банковские карты. Согласитесь, вполне можно под такой набор подобрать одежду, где они будут безопасно распределены.
УДАЧИ Вам всем в Ваших путешествиях и пускай у Вас никогда не будет таких ситуаций. Но лучше быть к ним заранее подготовленным.



Подборка про криминал на дорогах здесь

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.