Легендарная "сеть кафе" Умёт на трассе М5. / Покушать&Попить в путешествии / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Легендарная "сеть кафе" Умёт на трассе М5.

Полная подборка отчетов о поездках по трассе М5 здесь


p style=«text-align: center;»>

На федеральной трассе М5 Москва-Челябинск есть одно очень примечательное местечко: мордовская деревушка с названием Умёт. Ещё когда я не практиковал поездки на машине в свой родной город Пенза, а являлся пассажиром поезда Москва-Пенза, слышал краем уха, как соседи по купе обсуждали этот самый Умёт.

Тогда я зарубил себе на носу, что — это деревушка, в которой вкусно готовят и где каждый водитель, её проезжающий, просто обязан остановиться и потрапезничать! Но, когда начал я активно «пользоваться» трассой М5, понял, что Умёт – не просто место вкусного общепита, а эдакая святыня челябинской трассы.

Короче говоря, прямо вдоль трассы М5, а точнее, вдоль одного её участка (километра полтора длинной), проходящего по территории республики Мордовия, и слева и справа стоят множественные деревянные домишки, хозяева которых предлагают водителям разнообразные яства. Вот этот отрезок пути и есть Умёт! Дорожка (М5 которая) там двухполосная всего, но сколько же там припаркованных фур и легковушек, — тьма! Расположена деревня Умёт крайне удачно: выезжающие утром из Москвы на Пензу, Самару и туда дальше в среднем попадают в Умёт к обеду. При возвращении из Пензы, а тем более из Самары в Москву – то же самое! Одним словом, Умёт находится аккурат на полпути из Москвы в Самару, или же чуть ближе к Пензе относительно участка Москва-Пенза.

Но, в любом случае: не заехал в Умёт – не ехал по трассе М5! Это правило!

В «ресторанах» Умёта всё очень скромно и просто: меню зачастую написано от руки на тетрадном листе, из мебели – стол да табурет, туалет-скворечник на улице… Но еда там повкуснее ресторанной будет: своя скотина у хозяев, свои огороды. Отсюда и натуральная, вкусная и здоровая еда. И огромные, между прочим, порции! ;-)

А одной из самых главных и запоминающихся особенностей Умёта – это названия тамошних кафе… Есть там и «Едок» и «Едун»; «Ландыш» и «Самсунг», «у Наташи», «у Татьяны» и т. д. и т.п.; «Госпожа удача», «Вдали от дома», «Тольятти» и любимец всех москвичей – «МОРДДОНАЛДС»! (в нём мы и кушали последней раз).


[caption id="" align=«aligncenter» width=«700» caption=«Весёлый клуон Рональд Морддоналд»]Весёлый клуон Рональд Морддоналд[/caption]

По словам хозяйки одного из заведений, всего на этом длинном и узком пищевом отрезке сосредоточено аж более двух сотен домиков-трактиров! (До сих пор сам в это не верю, — не больше пяти десятков казалось бы!)

11.05 мы с Дашкой возвращались на машине из Пензы и по традиции остановились в Умёте пообедать. Но не просто пообедать, а ещё и сделать несколько кадров, с помощью которых я помогу вам «проникнуться» тамошней атмосферой!







P.S. Там всё оо-очень вкусно и цены более чем демократичные, приятно удивляющие в сравнении с московскими.
P.P.S Арабы-перевёртыши!
Безотносительно Умёта…

Ещё на пути в Пензу (8.05), завидел я интересную картину километрах в 50 от Умёта: железнодорожный переезд переезжала изрядно помятая (включая смятую крышу), без передних стёкол Mitsubishi Lancer (старенький). Гляжу метров с 50-ти, а в салоне перевязанные чем-то белым люди сидят. Нифига, думаю, перебинтованные что ли едут?! Когда машина эта, едущая нам навстречу, поравнялась с нами, «разгадка» нас с Дашкой, мягко говоря, ошарашила: в машине сидели настоящие, в белых своих одеяниях (хиджабах), арабы. Как в кино показывают, ну или как в ОАЭ!

Из увиденного я смог, в меру своей логики, сделать только один вывод: уже всё в Мире повидавшие, очень богатые арабы, решили заняться экстремальным туризмом и покататься на прокатной машине по России-матушке. Но дороги наши покоряться им не захотели и наши нефтяные собратья, скорее всего, крепенько кувыркнулись где-нибудь под Пензой. Без знания языка, посередине трассы, они, скорее всего, не сумели вызвать эвакуатор и, т. к. машина на ходу, продолжали свой путь (скорее всего обратный; сдавать машину) уже на изрядно потерявшей заводские характеристики тачке… Вон оно как! Жаль фото не успел сделать…

Полная подборка отчетов о поездках по трассе М5 здесь

Комментарии (8)

RSS свернуть / развернуть
+
2
+ -
avatar

Columbo

  • 2 марта 2010, 16:56
Странно, но с первого взгляда кафешка доверия не вызывает. А вот девушка там в белом, как ангел в кипящей лаве :)
Если прикинуть, то в периферии недорого покушать, но качественно чтобы, это надо знать места. У кого нет рации, ориентировались на скопления дальнобоев у придорожных кафе и гостиниц, у кого есть, тот всегда сможет спросить, где лучше покушать и ему подскажут. Сам в своем путешествии пользовался информацией дальнобойщиков по Си-Бишке, за что им большое спасибо.
+
2
+ -
avatar

Дальняк

  • 2 марта 2010, 20:20
Много раз там был. Мед- пиво пил. Вкусней ничего не ел.
+
2
+ -
avatar

Graf

  • 3 марта 2010, 16:09
Особенно говорящее название «Госпожа Удача»… или отравят или «пронесет». Давайте все-таки заботиться о своем здоровье. Не уверен, что Наташи, Татьяны и т.п. «парятся» на счет санитарии. У меня много друзей приезжают из Челябинска, Уфы и никто не знает такого правила «Не заехал… — не ехал...»
Давайте в путешествиях рассматривать пейзажи для релакса, а не в судорожных поисках лесопосадок если «Госпожа Удача» выберет исход №2.
Мнение субъективно. Всем хорошего самочувствия!
+
2
+ -
avatar

Грек

  • 7 марта 2010, 20:24
В 98-99 Годах гонял машины из тольтти, кушал только в этих кафе, качество еды действительно домашнее. протяженность этой деревни 2,5 км. на передних частях участков расположены эти кафе, а сзади их жильё, прикол в том, что там жаренное мясо продают по цене как сырое за килограмм, а вызвано это тем, что от них в любую сторону 200 км до цивилизации, поэтому с работой там напряг конкретный да и с реализацией того же мяса кому его ещё в деревне сырое продавать, а вот в виде шашлыка только дальнобоям и амтотуристам, вот так они и разрослись эти кафе, кстати качество не смотря на внешний вид заведений там отличное
+
1
+ -
avatar

Djekson64

  • 6 апреля 2010, 22:45
Сам из Балакова, но уже давно живу и работаю в Москве.Минимум два раза в год езжу с семьёй на своей машине «домой в гости».В Умёте останавливаемся постоянно, едим там, где свободно.Пока никаких претензий к качеству пищи не возникало-всё вкусно, сытно и недорого.Хотя особых восторгов по поводу приёмов пищи в этом месте я не вижу, обыкновенные забегаловки, просто сосредоточенные в одном месте.Люди, как могут, зарабатывают на жизнь.Единственное, что прикалывает, это людская фантазия, давшая все эти названия многочисленным кафешкам и магазинчикам на трассе.И ещё: место это, хоть и бойкое, но жутко не обустроенное.Мусор, грязь, разбитая дорога.В целом этот отрезок трассы, при желании всех тех, кто имеет здесь свой доход, можно было бы сделать и попривлекательней.
комментарий был удален

+
0
+ -
avatar

SergioKalpone

  • 18 мая 2016, 17:30
Каждое лето ездим в Саратовскую область к родным, каждый раз останавливаемся в Умёте, я всегда как обычно заказываю окрошку и пюре с котлетой, всё вкусно, вчетвером укладываемся в сумму 400 рублей, все сытые выезжаем, порции хорошие, всё свежее, рекомендую кафешки «Мордовинск» экс «Морддональдс», «У милых дам», «Катюша» и «У Валентины», были во всех перечисленных кофешках все живы здоровы, очень вкусно там
+
0
+ -
avatar

sIbeRia

  • 16 августа 2016, 15:08
Кушаем в Дальнобойщике! Очень вкусно, быстро, в кафе чисто, и даже интерьер продуман)

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.