Вперед в прошлое 2019 (часть 3) - третья сестра / Отчёты об автопутешествиях / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Вперед в прошлое 2019 (часть 3) - третья сестра

Первая сестра
Вторая сестра

Перед поездкой я часто заглядывал на сайт погоды. Что нам уготовили небеса? А небеса нам уготовили максимальную температуру +12С и ветер. «Надо брать теплые куртки и шапки», — констатировала Ирина. И как это бывает в жизни, уже в Вильнюсе мы узнали, что практически на протяжении всего путешествия, нас ждет +25С, солнце и без осадков. И этот прогноз нас уже не обманул. «Может, оденешь шапочку», — шутили мы друг над другом. 9 часов утра, +16С, на небе не облачка, и в такой теплой и дружественной обстановке мы отправляемся в гости к третьей балтийской сестре – Эстонии, в её столицу Таллин.

Ну вот, практически все преграды рижских улиц пройдены, нам остаётся пересечь какой-то мост через железнодорожное полотно и мы окажемся на более спокойной, в плане движения, дороге А2. Навигатор предлагает повернуть направо, что я с радостью и делаю. И сразу вижу перед собой знак «Въезд запрещен», в простонародии «кирпич». По инерции проезжаю метров сто и останавливаюсь у полицейской машины. Немая сцена – «приплыли». Блюститель порядка сначала опешил от такой наглости. С удивлением посмотрел на меня, потом на машину, затем на номера. «Сегодня этот мост закрыт», — по-русски произнес он. «А как мне выехать на Таллин?», — с грустью в голосе произношу я. «Вам надо попытаться проехать по другому мосту. Вернитесь назад, проедете три светофора и опять поверните направо», — получаю доходчивый ответ. Смотрю на две сплошные линии разметки и осмеливаюсь спросить: «А можно я здесь развернусь?» «Разворачивайтесь, но очень осторожно». Вот такие неожиданные встречи с хорошими и адекватными людьми, делают этот мир добрее, а о путешествии остаются только приятные воспоминания. Дорога на Таллин не утомляет, движение небольшое, но самое главное, что нам очень сильно запомнилось – это встреча с Балтийским морем. На пути следования есть несколько мест, где дорога практически подходит к морю. Здесь есть специально оборудованные стоянки для отдыха. Этим мы и воспользовались. Вот оно – тихое и спокойное Балтийское море. Я его таким еще не видел. Практически без волн.



Вот с такими теплыми и яркими картинками в памяти мы и добрались до Таллина. Наш трехзвездочный отель «Go Hotel Shnelli» расположился рядом с Таллинн-Балтийским вокзалом.

Самым главным критерием его выбора стала близость к старому городу и бесплатная парковка. Это вид из окна нашего номера.

Скажу откровенно, довольно средненький отель по цене 76,5 EUR за двухместный номер с завтраком.

Но близость к старому городу скрасила все его недочёты.

Мы идем знакомиться с третьей, со слов моих друзей «самой северной и старшей» сестрой.

Через Тоомпарк,

огибая башни «Сауна», «Кулдъяла», «Нуннатагуне»


мы стремимся попасть за крепостные стены старого Таллина.

Первой нас встречает аутентичная улочка Aida


Кажется, вот-вот оживут картинки из прошлого и по этим улочкам пойдут девушки с беленькими фартучками и чепчиками на головах.


В кафе «St.Patrick» мы решили отдохнуть и перекусить.

Девушки, сотрудницы кафе отказались общаться с нами по-русски. Хотя они прекрасно понимали, о чём мы переговаривались с Ириной. Выручил «родной» английский. Суп из морепродуктов

и жареная свинина с печёным картофелем

были великолепны. За что, большой респект поварам этого кафе. Было принято решение рассчитаться по карточке. Копилочка для чаевых оказалась пуста. И чего вы добились своим чванством? «Everything was delicious. Thanks so much!», — попрощался я. Вдогонку мы услышали на чистом русском: «Спасибо, что посетили нас. Приходите ещё». Это они ещё не видели своей копилочки. Хочу вам сказать, что это был единичный случай такого отношения. При общении в сувенирных лавочках, магазинчиках, супермаркетах прибегать к запасному языку общения нам больше не пришлось.
А мы тем временем продолжаем свою прогулку по старому Таллину.



Выходим на Ратушную площадь



и держим путь в сторону сада датского короля.


А вот и он.



«Пошли, я покажу тебе нечто»,- с упорством маньяка я буквально тащил Ирину дальше.

А тащил я её на смотровую платформу Паткули



Видите этот паром?

Как зачарованный, я щелкал и щелкал затвором фотоаппарата, фотографируя этот паром. Я не знал, куда он плыл. Но если бы мы только знали, что купив билет на такой же, или похожий паром, идущий в Хельсинки, мы оградили бы себя от кошмара завтрашнего дня и я бы без оглядки первым побежал бы в порт. А пока…


мы безмятежно гуляем по улочкам и дворикам Вышгорода.





Красавец Александро-Невский собор


Совсем не хочется уходить, но пора…


Завтра нас ждет Петергоф, ради посещения которого, и была запланирована эта поездка. Ну а как же третья сестра? Она, как и две другие балтийские сёстры останется в нашей душе и памяти навсегда.
Продолжение здесь

Комментарии (7)

RSS свернуть / развернуть
+
2
+ -
avatar

BVD64

  • 14 июня 2019, 03:07
По итогам Вашего отчёта, пожалуй соглашусь с рейтингом Виталия (Чарли): Таллин, Рига, Вильнюс. Чтобы составить рейтинг собственный, нужно побывать в прибалтийских столицах лично, а они этого, безусловно, заслуживают. Ваши «Три сестры» тому наглядный пример. В Вильнюсе я, кстати, был проездом в феврале прошлого года, но лишь краешек захватил, что естественно превращает моё «был» в проформу. Спасибо!
+
2
+ -
avatar

MrMineika

  • 14 июня 2019, 08:06
Конечно же хотелось быть нейтральным, но и я соглашаюсь
+
2
+ -
avatar

ЕгорС

  • 17 июня 2019, 11:23
В субботу, 15.06.2019, вернулся из Таллина. Был там второй раз. Тоже скоро выложу свой краткий отчет.
+
1
+ -
avatar

MrMineika

  • 19 июня 2019, 09:54
Будем ждать
+
1
+ -
avatar

puzzle

  • 17 июня 2019, 13:25
Серёга, ты наверное заждался? Извини, что так поздно реагирую — только-только всплыл и то ненадолго.
Перед поездкой я часто заглядывал на сайт погоды
Что за сайт? Гидрометцентра СССР?
мы отправляемся в гости к третьей балтийской сестре – Эстонии, в её столицу Таллин.
Мы идем знакомиться с третьей, со слов моих друзей «самой северной и старшей» сестрой

Вот здесь я вконец запутался. Так кто всё-таки эти пресловутые «сёстры»? Литва, Латвия, Эстония или Вильнюс, Рига, Таллинн? Но среди трёх последних точно есть два брата...
И сразу вижу перед собой знак «Въезд запрещен», в простонародии «кирпич». По инерции проезжаю метров сто и останавливаюсь у полицейской машины… Смотрю на две сплошные линии разметки и осмеливаюсь спросить: «А можно я здесь развернусь?»
Другой бы обделался в данных обстоятельствах, а ты смело продолжаешь гнуть свою линию. Браво! Так держать!
Вот оно – тихое и спокойное Балтийское море. Я его таким еще не видел. Практически без волн.
Как-то маловато моря на снимках, чтобы в этом убедиться. Всё больше песочек.
Скажу откровенно, довольно средненький отель по цене 76,5 EUR за двухместный номер с завтраком.
Вот где ты находишь такие гостиницы? Скажу по секрету, что даже в шикарной португальской поузаде можно дешевле остановиться.
Но близость к старому городу скрасила все его недочёты
После этих слов идёт фото санузла. Интересно, каковы его недочёты?
огибая башни «Сауна», «Кулдъяла», «Нуннатагуне»
Да простят меня за банальную фразу:«Все смешалось в доме Облонских». Сауна — это баня по-нашему, а не башня. Нуннатагуне дословно переводится как «за монашкой». Кто там за ней спрятался? Видимо, баня?
Вот что значит знать иностранные языки.
Заметь, не я это сказал.
Первой нас встречает аутентичная улочка Aida
Это с современной силикатной кирпичной кладкой и крашенными эмалью водосточными трубами? Так себе «аусентик».
по этим улочкам пойдут девушки с беленькими фартучками и чепчиками на головах.
Чепчики на головах я вполне себе представляю, но вот зачем туда напяливать фартуки?
В кафе «St.Patrick» мы решили отдохнуть и перекусить. Девушки, сотрудницы кафе отказались общаться с нами по-русски. Хотя они прекрасно понимали, о чём мы переговаривались с Ириной. Выручил «родной» английский.

Св. Патрик — это покровитель Ирландии, хочу тебе напомнить, если позабыл. С какого перепугу официанты должны там разговаривать по-русски — это же «нон аусентик». Хочешь по-русски — ищи в другой раз кафе «St. Andrew the Apostle».
А тащил я её на смотровую платформу Паткули
Судя по последующим событиям, тащил ты её только ради удовлетворения своих эгоистичных запросов, поскольку никакой реакции твоей спутницы не последовало. Лучше бы ты сводил её на площадку Кохтуотса. Там бы даже в глаза не пришлось заглядывать ради оценки восторга от увиденного.
Видите этот паром?

По правде сказать — едва ли. Но я готов тебе помочь. «Megastar» — это самое новое судно в арсенале Tallink. Оно заменило «Superstar» на «быстрой линии» Таллинн — Хельсинки. Работает, кстати, на сжиженном газе. И вряд ли на суверенном.

фотографируя этот паром. Я не знал, куда он плыл.
Паромы, как и другие суда, ходЮт, а не плавают словно какахи в проруби. Впрочем, ты уже и сам в этом разобрался, как я вижу. На будущее — если хочешь узнать, куда плывёт идёт паром, есть вот такой ресурс: marinetraffic.
я бы без оглядки первым побежал бы в порт
Ещё один лайфхак: для покупки билетов на паром не нужно бежать в порт, чай не в СССР живём. Всё можно сделать онлайн.
мы оградили бы себя от кошмара завтрашнего дня
Я уже застыл в нервном ожидании. Неужели без разрешения полиции тройную сплошную пересекли?
Красавец Александро-Невский собор
Неужели, кроме этого новодела, других достойных внимания храмов в Таллинне не нашлось?
Ну а как же третья сестра? Она, как и две другие балтийские сёстры останется в нашей душе и памяти навсегда
Или всё-таки брат?
Завтра нас ждет Петергоф
Главная интрига для меня, какую роль во всей этой родственной котовасии ты отводишь Петергофу? Брат, дядя, папа, дед, сын, внук? Ответа жду с нетерпением.
+
2
+ -
avatar

bulava61

  • 19 июня 2019, 13:38
Вот уже неделя прошла с выхода последней части, сижу и жду продолжения, чтобы узнать, какой кошмар на вас напал на следующий день...
мы оградили бы себя от кошмара завтрашнего дня и я бы без оглядки первым побежал бы в порт. А пока…
Чего Вы тянете? Пережёвываете комментарий Паззла? Так для того и даны эти строчки, чтобы высказаться, кто что думает.
+
2
+ -
avatar

MrMineika

  • 20 июня 2019, 12:22
Чего Вы тянете? Пережёвываете комментарий Паззла?

Вовсе нет. Пиарится человек, что тут поделать? Очень большая загруженность на работе. Надеюсь, что сегодня, ближе к вечеру, вы всё узнаете.

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.