Древнерусский отпуск. Часть 14 - Владимир / Отчёты об автопутешествиях / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Древнерусский отпуск. Часть 14 - Владимир

Продолжаем…

Наконец наш бесконечный переезд из Углича через Ростов, Переславль-Залесский и Юрьев-Польский закончен.

Владимир

DSC00485.jpg

Основанный Владимиром Мономахом в 1108 году (впрочем, есть версия, что Мономах лишь построил тут крепость, а город существовал и раньше — с 990 года, а основан был другим Владимиром — крестителем Руси), настоящий расцвет он получил в XII веке при Андрее Боголюбском. Как и вся Владимиро-Суздальская земля.
Легендарная история из летописей, как Андрей сбежал от отца (Юрия Долгорукого) из Киева в Залесье, прихватив византийскую икону Богоматери (которая теперь известна как Владимирская). Согласно этой истории, Богородица явилась Андрею и сказала, что желает остаться во Владимире. Андрей сделал Владимир столицей своего княжества, а когда пришла его очередь на великокняжеский престол — перенёс сюда столицу из Киева.

Ну а столице, естественно, нужен грандиозный храм. В Киеве и Новгороде есть Софии, а во Владимире Андрей строит Успенский собор.

DSC00482.jpg

Первоначальный храм был построен в 1158-1161 годах, но четверть века спустя в нём случился пожар. После пожара младший брат Андрея — Всеволод Большое Гнездо — восстанавливает собор, значительно его расширив. Т.е. первоначальный храм Андрея оказался как бы внутри храма Всеволода. Примерно в таком виде он и дошёл до нас. Уже в XIX веке была построена колокольня — думаю, это заметно по стилю.

Успенский собор — единственный, где сохранились фрески работы Андрея Рублёва и Даниила Черного.

DSC00512.jpg

Они сохранились фрагментарно в боковых частях собора.

DSC00513.jpg

Меня особенно впечатлил "Страшный суд" — обычно изображают пламя и чертей, а у Рублёва ад вот такой:

DSC00511.jpg

В основной же части собора росписи более свежие и, по правде говоря, на фоне того, что мы уже видели в этой поездке — совершенно не впечатляют. Так же по периметру собора усыпальницы  — в том числе Андрея Боголюбского, других владимирских князей. Когда-то тут покоились и мощи Александра Невского, но Петр I решил, что место Невского — на Неве и перевёз их в Петербург. Правда где-то в летописях XV века упоминается, что они сгорели при пожаре владимирского Рождественского монастыря, где тогда хранились… Ну да ладно

Успенский собор находится в совместном ведении музея и церкви. По утрам тут проходят службы, потом гробницы и алтарь огораживают ленточкой, включают музейный свет и начинают продавать билеты на вход.

Собор очень величественный, стоит на высоком холме и, наверняка, в своё время производил громадное впечатление проплывающих по Клязьме купцов.
DSC00472.jpg

Хотя сама Клязьма, конечно, не Волга…

DSC00486.jpg

Тем не менее, Клязьма и высокий берег защищали древний Владимир с этой стороны. Город был обнесён крепостным валом (земляной вал местами сохранился), а парадным въездом в город были знаменитые Золотые ворота (1164 год):
DSC00496.jpg

Кончено, с тех пор ворота сильно изменились. Я так понимаю, с домонгольских времён в них только вот этот центральный кубик с аркой ворот. Ворота, говорят, били покрыты золочёной медью — отсюда и название.

Ну и ещё один домонгольский памятник Владимира — Дмитриевский собор (1191-1197)
DSC00474.jpg

Он строился при Всеволоде Большое гнездо в качестве княжеской домовой церкви — поэтому он довольно небольшой. Зато украшен прекрасной резьбой.
DSC00469.jpg

Тут тоже можно долго ходить и разглядывать — много интереснейших деталей. Храм не всегда выглядел так лаконично — тут были и галереи, и башенка, внутри которой была лестница на второй этаж. Вот картинка 1831 года:



Всё изменилось, когда храм попал на глаза Николаю I. Тот инициировал реставрацию с возвращением собору первоначального облика. Все пристройки снесли, посчитав их  "новоделами". Позже выяснилось, что зря — среди них были и "первоначальные". Вмешательство в конструкцию привело к тому, что последствия этой "реставрации" устраняют до сих пор.

Внутри сохранились фрагменты фресок XXII века
DSC00499.jpg

Вообще, Владимир производит интересное впечатление. Вот в этой центральной части — Золотые ворота, соборы, торговые ряды — величественный, даже столичный. А за пределами — небольшой, но довольно-таки уютный. Город, который был столицей и перестал ей быть. Почти уверен, что это не последний мой визит сюда.

На этом всё.

Продолжение следует…

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
+ -
avatar

niky-ur

  • 22 февраля 2022, 11:44
Совместное использование объектов исторического наследия государством и церковью обычно не в пользу государства. Один платит другой пользует. Не знаю как складываются взаимоотношения по Успенскому собору но думаю и здесь не исключение. Данный объект и в советское время содержался государством весьма рачительно.

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.