Немного про дорогу на Джилы-Су / Отчёты об автопутешествиях / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Немного про дорогу на Джилы-Су

Авсгуст 2019 г.

Продолжаем кататься по горным дорогам Приэльбрусья.



Сегодня расскажу про дорогу Кисловодск — Джилы-Су. Её особенность в том, что она идёт не по дну ущелья, как другие дороги — а прямо по склонам и вершинам гор. Посмотрите внимательно на заглавное фото: вон она вьётся там на заднем плане. 82 километра, которые проезжаешь больше чем за два часа — потому что, во-первых, серпантины, крутые подъёмы и спуски, местами высота больше 2000 над уровнем моря (машина задыхается и в горку вообще отказывается ехать), а во-вторых — то и дело останавливаешься, чтобы поглазеть и пофотографировать. Многие называют эту дорогу самой красивой дорогой России — и она действительно прекрасна (хотя мне больше нравится дорога по Баксанскому ущелью к Азау).

Красота начинается сразу, как выезжаешь из Кисловодска. Вот он сам — раскинулся в долине, а на заднем плане в дымке прячутся горы Пятигорья.


Но самое интересное начнётся, когда проезжаешь Кичи-Балык.


Вскоре за этим селением дорога забирается в гору, а там площадка, откуда сделано первое фото. А вот ещё одно оттуда же.

Тут тоже хорошо видна дорога, по которой нам ещё предстоит проехать. А горы, увы, в облаках.

А вот вдали в облака уходит громадина Эльбруса. Опять он прячется от нас.


А вот тут немного приоткрыл обе свои вершины.


Дорога, кстати, приличного качества.


В горах кошары пастухов.




Дальше совсем уж закрученный серпантин — и дорога спускается в долину реки Малки (впрочем, насчёт реки я могу и ошибаться)


А дальше финальный рывок по вот такой дороге.


Урочище Джилы-Су. Тут многолюдно: машины, палаточный лагерь, на въезде шлагбаум (за въезд берут по 50 рублей с человека). Многие едут сюда, чтобы окунуться в термальный источник, заботливо прикрытый от посторонних глаз элегантным заборчиком из профнастила.


Другие же — чтобы побродить по окрестностям. Тут тоже много интересного. Вот, например, водопад Султан.


Мы немного посидели у водопада, перевели дух и отправились в обратный путь. По дороге (уже ближе к Кичи-Балыку) подкрепились хычинами. Оказалось, что они бывают разные. Балкарские (их мы ели в Чегемском ущелье) похожи на толстые блины с начинкой, а карачаевские — скорее на жареные в масле чебуреки. Но вкусны по своему и те, и другие.

Ну а красный болид наш справился с ещё одной горной дорогой, хоть и было ему на этот раз тяжеловато.


Жаль только, что Эльбрус нам опять не показался в полной красе. С 2017 года мы на него охотимся — и на следующий день наша охота увенчается успехом. Но об этом в следующий раз.

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
1
+ -
avatar

begun12

  • 10 февраля 2021, 11:45
Дорога и горные виды прекрасны!

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.