#НаЮг2017. Часть 2. Элиста / Отчёты об автопутешествиях / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

#НаЮг2017. Часть 2. Элиста

Часть 1. Волгоград.

Едем дальше

Утром покидаем Волгоград. Задача эта непростая — город тянется и тянется. Вот вроде бы конец, какие-то камыши, а нет — снова жилые районы. И так несколько раз. Наконец вырываемся на свободу и вскоре въезжаем в Калмыкию



Начинается моя личная terra incognita.
Калмыкия — самый жаркий регион России. Здесь была зарегистрирована рекордная для нашей страны температура воздуха: +45,4 °C. Степь здесь становится совсем безжизненной (с виду, по крайней мере) и плоской.
К сожалению, у меня не оказалось ни одной фотографии калмыцкого пейзажа. Поэтому я вам его нарисую. Думаю, у меня получится.


Дорога, кстати, отличная. Довольно быстро добираемся до столицы Калмыкии — Элисты. Город совсем небольшой — выглядит как иные райцентры в Самарской области, но мы заехали сюда не случайно. Калмыки — единственные в Европе буддисты, и в Элисте мы собирались посетить один из самых больших буддистских храмов Европы — хурул Золотая Обитель Будды Шакьямуни. В небольшой Элисте храм выглядит и восвсе исполинским. На территорию храмового комплекса ведут четверо ворот — на каждую сторону света. Главные — южные. Через них и попадаем внутрь.



До этого мне не приходилось бывать в буддистских храмах, да и вообще я их живьём никогда не видел. На входе — небольшой свод рекомендаций, как следует и как не следует себя вести в храме. В частности сказано, что обходить храм стоит по часовой стрелке.



Так и сделаем. Вокруг храма 17 беседок со статуями великих буддистских учителей. И 4 беседки с большими молитвенными барабанами — кюрдэ. А на верхнем уровне галерея с 108 кюрдэ размером поменьше. Насколько я понял, внутри барабана находится свиток с мантрой, и один оборот барабана приравнивается к одному прочтению.



Обойдя храм, входим внутрь.



Внутри молельного зала прохладно и тихо, но фотографировать, к сожалению, нельзя Стоит 9-метровая статуя буды, покрытая сусальным золотом, курятся благовония. В зале скамеечки — низенькие, как на уроках физкультуры в школе. Тихонько постояв и поглазев, выходим.





Я планировал погулять по городу, но полуденный зной был настолько нестерпимым, что мы погрузились в машину и ретировались. Даже не зашли в какое-нибудь заведение попробовать калмыцкого чаю.

Едем по трассе Р216 Астрахань-Элиста-Ставрополь, и вскоре видим перед собой солёное озеро Маныч-Гудило.



По реке Маныч в 1930-е собирались создать водный путь из Азовского в Каспийское море. В результате на Маныче появилось несколько гидроузлов, водохранилищ, и с рекой было соединено озеро Маныч-Гудило. Но из-за маловодности проект так и не заработал. Как мы знаем, сейчас путь из Азова в Каспий проходит по Дону, Волге и Волгодонскому каналу.

Противоположный берег Маныча на фото выше — вовсе не противоположный. Это остров Левый, по которому проходит граница Калмыкии и Ставропольского края. А ещё по Манычу проходит географическая граница Европы и Азии. Так что мы покидаем европейскую Калмыкию и въезжаем в азиатский Ставропольский край.

Доехав до Светлограда, съезжаем с трассы и дальше — Гофицкое, Благодарный, Александровское. Местные дороги местами так себе, но зато пустые и живописные.



К вечеру на горизонте показываются первые горы. Регион Кавказских Минеральных Вод.



Отечественные водные курорты: Минводы, Ессентуки, Пятигорск, Железноводск и Кисловодск. Последний и является нашей следующей целью.

Но об этом уже в следующей части.

Продолжение следует...

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
+ -
avatar

AleksandraVorontcova

  • 19 июня 2018, 18:42
Спасибо за ваш рассказ. Мы тоже планируем подобный маршрут. Очень хочется подняться в горы и увидеть Эльбрус!!! Планировали остановиться в Пятигорске (от туда ближе до Азау), но после вашего рассказа очень захотелось нарзанчика — поедем в Кисловодск!!!

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.