"Инспекционная" поездка в Берлин на 9 мая, а также первое знакомство с Прагой (часть 4) / Отчёты об автопутешествиях / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

"Инспекционная" поездка в Берлин на 9 мая, а также первое знакомство с Прагой (часть 4)

Берлин-2
На этом месте может возникнуть резонный вопрос: а где же рейхстаг? где Бранденбургские ворота? где Курфюрстендамм, Унтер-ден-Линден и многие другие знаменитые места Берлина? Для нас они логично попали в следующий день, но началось всё опять с Потсдамской площади.

100 лет назад Потсдамер-плац, через которую проходили 26 трамвайных линий и 2 линии подземки, была крупнейшим перекрестком Европы и центром ночной жизни города. «Золотые двадцатые» Берлина происходили здесь. Тут находились дорогие отели, модные рестораны и бесчисленные одежные и продуктовые лавки. В местных кафе и кабаре собиралась вся берлинская богема.
В последние дни Второй мировой войны именно в этой части города шли самые ожесточенные бои — практически все кварталы вокруг Рейхстага и Потсдамер-плац были разрушены до основания. Ни Восточный, ни Западный Берлин не взялись восстанавливать поврежденные здания, и через центр города пролегла полоса пустырей, которые в буквальном и переносном смысле поросли быльем.
С падением Стены городу потребовался новый центр, и в 1993 году компании Daimler-Benz и Sony, скупив землю вокруг Потсдамер-плац, развернули здесь самую масштабную городскую стройку XX века. Сегодня от прежней разрухи не осталось и следа: вместо пустыря появился современный квартал с 19 зданиями, 10 улицами и площадью Марлен Дитрих (Marlene-Dietrich-Platz). Массивное здание гостиницы Esplanade, никак не вписывавшееся в футуристическую архитектурную концепцию, не долго думая перенесли на 75 метров в сторону (хотя вес сооружения — около 1300 тонн). (Путеводитель «Афиша. Берлин», 2004 г.)

Берлин
Берлин
Берлин
Семь сооружений из стали и стекла, составляющие Сони-центр (Sony Center), заняты офисами, квартирами, кинотеатрами и продуктовыми магазинами. Здесь же расположены Музей кино и головной европейский офис корпорации Sony. Центральной точкой этого треугольного ансамбля стал овальный павильон «Форум» (Forum), ничем — ни дверями, ни стенами — не отделенный от окружающих улиц. Крыша из стеклянных конструкций защищает от непогоды, но не препятствует циркуляции воздуха. Придумал все это Хельмут Ян, немец, с 1960-х годов живущий в Чикаго («Афиша. Берлин»).
Sony Center
Sony Center
Была неплохая идея поручить ребенка центру LegoLand, а самим отправиться в бывший Западный Берлин. На практике же оказалось, что детей до 16 лет должны сопровождать взрослые (!), поэтому легкой жизни не получилось. Немного побродив по пространствам Sony-центра…
Берлин
Берлин
Берлин

… я поехал на Курфюрстендамм в одиночку.

Главный бульвар Шарлоттенбурга, Курфюрстендамм (Kurfürstendamm), или сокращенно Ку-дамм (Ku`damm), тянется от церкви памяти кайзера Вильгельма (Kaiser-Wilhelm-Gedächtnis-Kirche) до самой западной окраины. В XVI веке на его месте проходила дорога под названием Кнуппельдамм, соединявшая дворец курфюрста Иоахима II с охотничьей резиденцией в Грюневальде. В конце XIX века Бисмарк решил превратить ее в бульвар — берлинские Елисейские Поля.
Берлин
На углу Ку-дамм и Йоахимшталер-штрассе находится кафе Kranzler — пожалуй, самое известное в городе. Одноименное заведение в Митте работало с 1825 года, но было разрушено во время войны. Kranzler номер 2 открылся уже в западной части города — и успел стать одним из символов Берлина. Впрочем, местные жители туда не ходят — предпочитают места более уютные и менее пафосные. А Kranzler посещают в основном туристы, привлеченные видом на бульвар, который открывается с террасы; явно завышенные цены на кофе и десерты они игнорируют («Афиша. Берлин»).
Берлин
Берлин
Берлин
Церковь Памяти Кайзера Вильгельма (Kaiser-Wilhelm-Gedächtnis-Kirche) долгое время была визитной карточкой Западного Берлина. Когда в ГДР выпускали открытки с видами Телебашни, западные немцы тиражировали фотографии обрубленного псевдороманского шпиля и соседнего ярко-синего небоскреба. В конце пятидесятых разрушенную во время войны церковь решено было не восстанавливать, а оставить с дыркой в крыше. В 1965-м к ней пристроили восьмиугольную часовню и колокольню, целиком из синего стекла (проект Эгона Айерманна). На небольшой площади вокруг восьмигранника собираются туристы, уличные художники и местная шпана. А в декабре здесь устраивается рождественский рынок («Афиша. Берлин»).

Сейчас идет реставрация, а старая церковь полностью закрыта строительными щитами.
Берлин
Берлин
Берлин
Вернувшись к Сони-центру, я нашел свою семью, мы обменялись впечатлениями (говорят, что в Леголэнде было очень интересно), погрузились в 2-этажный автобус 200-ого маршрута и поехали в сторону Zoo (Цоо). На автостанции пересели на 100, которая весьма резво довезла нас до рейхстага.
Очереди на досмотр практически не было, зато выяснилась необходимость предварительного резервирования посещения через Интернет. А я ведь знал про это, но, как всегда, в нужный момент забыл. Жаль :(

9 июня 1884 года наискосок от Бранденбургских ворот в присутствии Вильгельма II было заложено здание имперского парламента, Рейхстага (Reichstag). Строительство велось по планам архитектора Пауля Валлота, продолжалось 10 лет и стоило 27 миллионов золотых марок. Mассивное здание венчал большой купол из песчаника и четыре малых купола.
Во время битвы за Берлин в Рейхстаг попал снаряд и повредил купол, который в 1954 году пришлось взорвать, чтобы он не обрушился. Первая попытка реставрации здания была предпринята еще в 60-х, но полным ходом работы пошли только после объединения Германии, когда депутаты бундестага проголосовали за то, чтобы вернуть столицу в Берлин. На конкурсе проектов нового купола победил сэр Норман Фостер. Его прозрачная конструкция из стекла, стали и зеркал стоимостью в 28 миллионов немецких марок (€14 миллионов) тут же стала городской достопримечательностью. Под куполом, который берлинцы по-свойски называют яйцом, имеются ресторан и смотровая площадка с отличным видом на Тиргартен, Унтер-ден-Линден и Потсдамскую площадь.
Реконструкция Рейхстага завершилась в апреле 1999 года; в сентябре там начал заседать бундестаг. А в 1995 году болгарский художник Христо, завернул еще строившееся здание в несколько квадратных километров алюминиевой пленки. Туристы ради этого зрелища повалили в Берлин десятками тысяч («Афиша. Берлин»).

Берлин
Берлин
К северу от рейхстага (с левой стороны, если смотреть от входа) располагается Федеральная лента (Band des Bundes) — комплекс правительственных зданий длиной около 900 м. Огромная белая полоса хорошо видна с Телебашни, а также тем, кто приходит к рейхстагу или катается по реке на корабликах.
Берлин
Берлин
От правительственного квартала по Вильгельмштрассе мы вышли к Бранденбургским воротам (Brandenburger Tor).
Берлин
Место надо сказать популярное, народу собралось много. Кто-то отдыхает…
Берлин
… а кто-то еще полон сил и крутит педали.
Берлин

Закончился наш дневной маршрут возле российского посольства на бульваре Unter den Linden. Оттуда на S-bahn поехали в гостиницу.

Продолжение следует...

Другие части:
Дорога
Берлин
Берлин в миниатюре
Берлин 2.5
Autostadt
Прага
Резюме

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.