Автотуризм - как что-то новенькое (продолжение 2). / Отчёты об автопутешествиях / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Автотуризм - как что-то новенькое (продолжение 2).

Глава 1.
Глава 2

Глава 3. Все легко
Отдых на хуторе ни чем примечательным, в ключе моего рассказа, не ознаменовался. Родственники, практически, местные. Все дороги знают, как, куда добраться тоже, что где сделать, или посмотреть объясняли популярно. Так что мы, чувствуя себя легко и свободно, валялись на солнышке, собирали землянику и смотрели достопримечательности в округе городка Выру. К таковым можно отнести домик для туристов на болотах и пляж в Рыуге. Я даже пытался сфотографировать окуней (10 – 15 см .), которые плавают вместе с купающимися. На местной ярмарке народного искусства пронеслась с сиреной полицейская машина. Ну, что? Бывает. Ан, нет. Судя по вытаращенным глазам местного населения, такое здесь случается не часто. Все там у них тихо спокойно, все вежливы, доброжелательны. Почти все население говорит по-русски, кроме молодежи и стариков в дремучей глубинке. Причем, часть местных говорит по-русски без акцента. Они, как раз, еще более доброжелательно относятся к нашим соотечественникам.
Хорошо отдохнули. Отпуск заканчивается. Пора домой. Около часа дня погрузились и выехали. До таможни около 30 км. По шоссе номер два выехали на Е 77, а там рукой подать до Лухамаа — Шумилкино (это таможня). Встали в очередь, решили посчитать количество машин, мы оказались восемьдесят, какими-то. Где-то у тридцатых спросили: сколько они стоят. Те ответили, что около шести часов. Перекурили, подумали, что можно смотаться до таможни в Печорах, через которую мы въезжали в Эстонию. Примерно за час — полтора доехали до Матсури и на той таможне (koidula) оказались сорок пятыми. Как и на первой, здесь пропускали по двадцать машин, каждые два часа. Старичек – махровый сын Давида, ходил – продавал очередь. Две тысячи российских денег и становишься в первую десятку. Эстонские машины проезжали без очереди. В общем, выехали мы из Эстонии в десять минут первого, это значит, что из-за десяти минут, нам целый день накинули. На русской стороне быстро управились, перевели часы и… Опять шлагбаум платной дороги, только теперь, что бы выехать – надо заплатить (сто пятьдесят денег). Ни чего не поделаешь, заплатили и погнали на Псков. Дорога вся в колдобинах ямах, за что платить не понятно. Слава богу, хоть, животные в России по дорогам не бегают, изредка кошка или собака с обочины таращится.
До Питера дорога знакомая, правда, устали сильно и заехали на дачу (под Гатчиной) денек отдохнуть. А когда въезжали в Питер бросили монетку за Людмилу Захарову.
В итоге: три тысячи километров, масса новых впечатлений, воспоминания о закончившемся отпуске и куча сувениров. Решили, что как-нибудь скатаемся в Юрмалу на выходные, а в Вильнюсе можно неплохо затариваться.
ПРОДОЛЖЕНИЕ:Глава 4.

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.