Вдогонку за белыми ночами. ч.1 - Kaunas, Bauska / Отчёты об автопутешествиях / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Вдогонку за белыми ночами. ч.1 - Kaunas, Bauska

Предисловие

На майские праздники мы с женой решили поехать с тур.оператором на автобусе в Словакию и Польшу. Получили словацкие годовые мультивизы. Отправились 01.05.2013г. Возвратились в Калининград 05.05.2013г.
Маршрут: Калининград — п/п Багратионовск — транзитом через Польшу — Словакия- г.Дольни-Кубин — Деменовские пещеры — термальный парк Бешенева — г.Орава (Оравский замок) — Польша (г.Краков, г.Величка) — Калининград.
После этой поездки решили больше никогда не ездить с организованными группами, т.к. на каждой остановке обязательно кого-то ждали. Кроме того, не остановишься на фотографирование, а из автобуса…
Вернувшись домой, стали планировать летний отпуск. Поездку по Прибалтике и визит в Питер мы планировали еще давно. Очень хотелось побывать в тех местах, где бывали еще во времена Союза. Погулять белыми ночами, посмотреть развод мостов над Невой. И побывать там, где еще не были… Посмотрев на получившийся маршрут, решили добавить и Финляндию.
Вот такое было планирование — Карта: maps.yandex.ru/-/CVbguO4z
Вот так получилось:
Маршрут: КалининградКаунас – Шауляй ( гора крестов) – Бауска – Рига – Цесис – ТартуТаллиннХельсинкиСавонлинна – Рускеала – Выборг – Кронштадт – С.ПетербургВеликий НовгородПсков – Печоры – (Эстония, Латвия и Литва транзитом до Вильнюса) – Вильнюс — Тракай — Калининград.




Подготовка
Определившись с маршрутом, стали планировать поездку. Составили таблицу, типа «маршрутной карты». Несколько дней выбирали гостиницы, затем бронировали.
Также купили билет на паром (www.tallinksilja.com/ru/web/ru/heltal-ow).
Кстати, при бронировании гостиниц с банковской карты ничего не сняли, а за паром – сняли сразу. Еще поразило, что паром, вроде, Таллинский, а оплата в Латвийскую фирму…
Подготовили распечатки с достопримечательностями (и адресами) тех городов, которые собираемся посетить. Также забил в навигатор адреса гостиниц.
Авто – Рено Логан, 1,6
Техника – пара фотоаппаратов, навигатор (IGo, Navitel), видеорегистратор, ноутбук (для связи в И-нете и хранения фото и видео).
Итак, в путь…

30 июня. День первый. Калининград – граница ( 150 км), граница — Каунас (150 км).
Отправление из дома в воскресный день в 8ч.25мин. Перед границей заправились до полного.
Российскую границу прошли за 25 мин. Литовскую – за 1 час 20 мин
В 15.30 прибыли в гостиницу Best Western Santakos Hotel в Каунасе. Молодой персонал гостиницы слабо владеет русским. Пришлось вспоминать английский… Очень удобное расположение гостиницы: в 3-х минутах ходьбы до главной пешеходной улицы Лайсвес аллея. Заселились и отправились гулять.

Проспект Лайсвес или Лайсвес аллея (Laisvis aleja) — основная улица города Каунаса, самая длинная пешеходная улица в Европе (длина: 1,621 км) – это сердце города, его символ. На Лайсвес аллее много магазинов, кафе и ресторанов, есть государственные учреждения, университеты и два театра. В центре расположен фонтан. Лайсвес аллея соединяет старую и новую части города. Начало и конец ее точно указывают восточное и западное направления.



На ней, как и на многих улицах, выделена дорожка для велосипедистов.


И если у Вас разрядился мобильный телефон, то можно его подзарядить, покрутив педали велосипеда.


Старый Город (Улица Vilniaus) — это колыбель современного Каунаса. Он расположен в месте слияния Нямунаса и Нерис.
Здесь сконцентрированы почти все значительные памятники старинной городской архитектуры: Каунасский замок, Бернардинский монастырь, Ратушная площадь, костел Витаутаса, Иезуитский монастырь, Кафедральный собор – базилика и т.д.
Самая красивая улица Старого города – улица Vilniaus (Вильнюсская). Она соединяет Старый город с центром города. Это часть средневековой дороги в Вильнюс.
Каунасский замок (Kauno pilis) на ул. Папилё – древнейший из сохранившихся в Литве каменных зданий. Хотя замок и не сохранил своего первоначального внешнего вида, но в его кладке сохранились фрагменты XIII века. К сожалению, замок в настоящее время никак не эксплуатируется, в нем нет никакой экспозиции, но, есть возможность спуститься в подвальные помещения замка.


Каунасская Ратуша, которую еще называют “белым лебедем”, построена более 460 лет тому назад (ХVI в). В это же время начала формироваться Ратушная площадь. Она была центром средневекового Каунаса. Тогда здесь был рынок, проходили различные торжества, здесь же наказывали преступников.
На протяжении веков здание ратуши не раз меняло свой внешний вид и назначение. Готику ратуши сменил ренессанс, а его – позднее барокко и классицизм. В подвалах ратуши в настоящее время действует музей керамики.

Каунасский Кафедральный Собор Св. Петра и Павла (Ул.Vilniaus 1)– крупнейший храм Каунаса и один из крупнейших костелов Литвы. Его длина – 84 метра, ширина – 34 метра, высота – 28 метров. Внутреннее убранство костела составляют ценные картины эпохи барокко. Современный стиль кафедрального собора можно назвать переходным от готики к ренессансу. Точная дата постройки костела неизвестна (1408-1413 годы). Базилика славится образом Страдающей Божьей Матери.


Дом Перкунаса (XVв.) (Ул. Aleksoto 6) — это образец поздней готики, которую еще называли пламенной готикой. Этим средневековым реликтом особенно заинтересовались в XIX в., когда было объявлено, что это здание было языческим храмом бога Перкунаса (в балтийской мифологии бог-громовержец). В настоящее время он принадлежит каунасской иезуитской гимназии. В доме Перкунаса находится экспозиция, рассказывающая о жизни и творчестве Адама Мицкевича.


Костел Витаутаса Великого (костел Вознесения Пресвятой Девы Марии) (ул. Aleksoto 3) построен в XV в. Это один из первых каменных готических храмов в Каунасе. Костел Витаутаса Великого – старейший и ценнейший храм Каунаса, это единственный костел, названный в честь князя Витаутаса Великого, а не святого.


Каунасский фуникулер в районе Жалякальнис был открыт в 1931 г., у подножья склона, рядом с ул. Мицкевича. Впервые обновлен через 20 лет.
С холма открывается прекрасная панорама городского цента и Старого города.


В этот день был открыт городской автобусный туристический маршрут. Мы попали на последний рейс и катались одни.




Потом еще долго гуляли, фотографировали. На ужин в кафе взяли две порции национального блюда «Цепелины», надо было брать одну на двоих, очень сытные.

В Каунасе, как и в во всей Литве, очень много разнообразных скульптур, которые стоят,


сидят,

лежат,


едут…


Особо хочется отметить большое количество велосипедов и велосипедистов. Много велодорожек.


А на Ратушной площади стоит «велосипедное» дерево.



01 июля. День второй. Каунас — Шауляй (180 км), Шауляй — Бауска (120 км), Бауска — Рига (70км)
Утром, позавтракав в гостинице, пошли гулять. После второго завтрака в кафе, вернулись в гостиницу, собрались и в 11.50 выехали. В 13.10 свернули с автобана на г.Шауляй к Горе Крестов. (Парковка 3 лита (3 lt).
Описание и историю приводить не буду, но скажу, что увиденное производит большое впечатление…
www.castle.lv/litva/croix.html





Дороги в Литве отличные, даже второстепенные.

В 16.10 незаметно для себя оказались в Латвии. Дороги стали хуже.
В 17.00 – г.Бауска (Бауск, Мариенланд) — город в исторической области Земгале, южная Латвия.Город находится у слияния рек Мемеле (Мемель) и Муса, в месте образования реки Лиелупе. Бауска расположена в 66 километрах от Риги и в 20 километрах от границы Литвы.



В середине 15 века, рыцари Ливонского ордена, построили крепость, чтобы укрепить свою власть над Земгале, защитить границу с Литвой и контролировать торговый путь из Литвы в Ригу. Бауский замок был не только укреплением, но и центром округа, откуда фогт (администратор и судья во владениях Ордена) осуществлял правовые, финансовые и военные функции управления на своем участке.
На своем нынешнем месте поселение стало развиваться начиная с 1580 года, а права города были получены в 1609 году. Замок активно восстанавливают.
www.castle.lv/latvija/bauska.html




В кафе неподалеку от замка пообедали (или поужинали)… Используя бесплатный WiFi, отправили письмо в гостиницу в Ригу с предупреждением о возможном позднем прибытии.

В 20.00 прибыли в Ригу.

Вдогонку за белыми ночами. ч.2avtoturistu.ru/blog/otchety/6896.html

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
+
1
+ -
avatar

bkozyrev

  • 2 декабря 2013, 13:48
Хороший и обстоятельный фотоотчет, спасибо!
+
0
+ -
avatar

cccp62

  • 16 октября 2014, 07:06
Интересно и по делу!

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.