Восточная Европа май 2012 / Отчёты об автопутешествиях / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Восточная Европа май 2012

Здравствуйте. Некоторое время назад периодически возникала мысль съездить в европу на авто. В марте 2012 занялся подготовкой более «плотно» и к апрелю составил маршрут: Воронеж — Брест — Краков — Прага — Вена — Чоп — Львов — Киев — Воронеж
Визы.
Сначала хотел попробовать «сделать сам». По деньгам вроде получалось так-35 евро на двоих, плюс страховка, плюс дорога до Москвы. Туда-обратно, 2 раза.
Плюсы-немного дешевле получалось (с учётом проезда до Москвы), чем «через фирму», ну и лично мне был интересен «процесс» получения.

Минусы-собирать бумажки ( я безработный, супруга ИП), бронировать отели, ну и как-то почему-то пугал «этот процесс»… Немного подумав решил отдать 12000 за двоих и не забивать голову, о чём не жалею.

Визы были получены Польские на 10 суток.

Далее встал вопрос о навигаторе. Никогда у меня его не было. Почитал отзывы, купил Explay, с установленными картами России Навител. Попробовал закачать карты Европы igo -не разобрался как это сделать, за денюшку установили. Карты Европы-навител. Просил установить (исходя из отчётов) Igo, но меня как-то «прогрузили», что если установить Igo, то установленный лицензионный Навител надо удалять… Не особо я в общем разобрался в этой теме. В общем сказал, чтобы установили «какие-нибудь».

Отели.

Были забронированы через Букинг. 3 дня в Вене, 3 дня В Праге.

Авто.

Хёндэ i30 1.6 АКПП. Пробег 37.000. Ничего не делал. Сел и поехал.

Дорога.

В принципе представлял какого качества дороги ожидают, но, как ни странно «с ходу» не получилось найти информацию о состоянии дороги Гомель-Брест ( Просто сомневался как ехать: Воронеж-Брест-Краков или Воронеж-Киев-Львов-Краков, в результате и так и так проехал).

Теперь по факту. Воронеж-Елец-отремонтированная трасса. Елец-Орёл-Брянск-по состоянию на май 2012-«очень средне», ямы иногда попадались приличные, хотя в целом не критично ( но всё равно хуже чем у нас нет нигде). Брянск-Гомель-Брест-«просто нормальная дорога».
Далее до Праги возможно несколько вариантов.Первый вариант через Варшаву, Вроцлав.Второй вариант-по дорогам через небольшие города ( Радом, Краков, Брно и т.д.). Мы поехали так: Брест-Радом-Краков-Ныса-Градец Кралове-Прага.Поехали так по двум причинам.Во-первых, судя по карте, получалось просто короче.Во-вторых хотелось хотя бы «краем глаза» посмотреть на Краков.Ехать до Кракова легко.заблудиться невозможно.В Краков въехали и поехали просто по направлению центра.Далее поехали на Прагу.Сначала едем по платной дороге в сторону Вроцлава, затем поворачиваем на Нысу.Следуем в сторону Чехии.Начинаются горы.Дорога живописная.Максимальная высота 1013м.Доезжаем до города Градец Кралове.Далее до Праги вроде бы платная магистраль.Не могу понять как купить винетку.Вроде бы на заправках, но не пойму как объяснить что мне нужно.Думал может на витрине лежат эти наклейки.В результате пристал к типу у которого на стекле была наклеена эта винетка.И при помощи русского, английского и языков жестов выяснил что называется эта наклейка «дальнична знамка».В общем-купил.
Въехал в Прагу.Есть адрес, но в навигатор ввести адрес не получается, пришлось купить карту, и при помощи этой карты, навигатора, логики, указателей доехал до нужной улицы.Аналогично искал гостиницу и в Вене.
Из Праги выезжать уже было легче.Далее дорога до Вены.300-330 км.Возможны 2 варианта.Через БРНО или через Зноймо.Мы поехали через Брно.Так нам посоветовал хозяин гостиницы в Праге-вроде так быстрее.Про дорогу рассказывать опять нечего.Просто спокойно едем.Ни ментов, ни быков, никто не подрезает, просто все спокойно едут и наслаждаются.На границе с Австрией покупаем винетку.Голову ломать как её купить не пришлось.Прям в магазине на границе большой указатель.Въехали в Вену.Гостиницу искал так же как и в Праге (см.выше)
Из вены едем в сторону Чопа.Здесь возможны 2 варианта-через Словакию или через Венгрию.Поехали через Венгрию по двум причинам-во-первых, судя по отзывам, все так едут), во-вторых вроде бы если ехать через Словакию дорога идёт через горы.В общем держим курс на Будапешт.( Карт Венгрии у меня в навигаторе не было ехал по указателям).Кстати дороги в Венгрии тоже платные, но клеить на стёкла ничего не надо.Просто на границе стоит много будок-пунктов продаж и они вбивают номер авто в какую-то там базу данных, а на руки выдают чек.Далее Ньиредьхаза.И вот здесь мы немного ошиблись, поехали через Сольнок, а правильнее было ехать через… не знаю через что, просто по магистрали, которая идёт севернее, а мы с неё сбились и поехали по обычной двух полосной дороге.Доезжаем до погран перехода Захонь-Чоп.Начало темнеть.Попали на территорию Украины и тупо ехали по указателям на Киев, Львов объезжаем по окружной.Про дорогу Чоп-Львов особо сказать ничего не могу.Качество сносное, дорога проходит через горы ( мы ехали глубокой ночью виды красивые там открывались наверное).Далее Житомир.И на Киев.По состоянию на 9 мая 2012 г.на подъезде к Киеву ведётся капитальный ремонт и мы простояли в пробке.Далее на Чернигов, Глухов, Курск и Воронеж
Про Гаи, Даи, Полицаев и всех прочих разных ментов
Остановлены были дважды.Оба раза за превышение.
В Беларуси между Гомелем и Брестом ( где именно не помню)-просто тупо на трассе ограничение 70…

Комментарии (3)

RSS свернуть / развернуть
+
1
+ -
avatar

Робинзон

  • 24 мая 2012, 23:22
Не поняла… Это все?:)
Или будет продолжение будет?
+
2
+ -
avatar

freescull

  • 25 мая 2012, 06:57
Складывается впечатление, что не совсем разобрался с функцией «cut».
А может… поздно ночью в подполье печатал отчет, а тут облава, все, что успел — отправил.
А я только губу раскатал узнать про дорогу Киев-Львов.
+
2
+ -
avatar

gundos

  • 27 мая 2012, 23:35
с визами было лень морочиться, с навигатором не разобрался, с написанием отчета тоже — неуд тащем-та…

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.