Встреча автотуристов. В поисках народного единства / Отчёты об автопутешествиях / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Встреча автотуристов. В поисках народного единства

Начало ноября подарило стране три выходных, это не повод сидеть дома на попе ровно, небольшой слёт автотуристов позвал в дорогу в район городка Кимры.
4 ноября. Старт в 6-10 утра, в 8-02 остановился возле гигантского стула в Дубне.

DSCN6160
DSCN6164

DSCN6161

DSCN6162

За два часа дороги много дум одолевает путешественника, меня же заинтересовало название праздника «день народного единства». Пришёл к выводу, что название неудачное, не бывает народ един. Люди на стадионе болеют за разные команды, в театре переживают за игру актёра, а кто-то его освистывает; читая Толстого, один огорчается из-за Анны Карениной, второй беспокоится о машинисте поезда, её переехавшем. Интересно, сколько раз за сегодня я услышу поздравлений с этим праздником?
Зарядившись эмоциями улыбающегося лисёнка и гигантоманией местной мебельной фабрики, двигаюсь по городу Дубне.

DSCN6163

Танк-паровоз охраняет спокойствие жителей возле вокзала. Облагороженный парк с прудом встречает тишиной и ленивым шествием уток по поверхности воды.

DSCN6165

Русалка удивлена надписью о запрете ей купаться; грибы с глазами есть не только в Рязани и бдительная Баба Яга с утра на посту возле своей избушки.

DSCN6166

DSCN6167

DSCN6168

DSCN6169

Свежо, чёрт побери, надо бы где-то обогреться и принять утренний корм. Кафе с термоядерным названием «Нейтрино» привлёк ранним открытием дверей для голодных. Ассортимент не вдохновил, покидаю без сожаления.
На улице Джелепова, 11 столовая «Дело вкуса», на двери объявление, что сегодня открыто с 11 часов, сейчас же 9 с небольшим. Дверь открыта, заглянул, симпатичная девушка сообщила, что сегодня они с 11, но, увидя мои голодные глаза, милостиво согласилась накормить. Чертовски вкусное, горячее, свежее. Согрелся. Как не поздравить девушку с праздником? Моя благодарность не знала границ. На душе веселее, двигаюсь дальше.

DSCN6170

DSCN6171

DSCN6172

DSCN6173

DSCN6174

DSCN6175

Весёленькие граффити на домах и заборах радуют глаз. Пик Тяпкина — самая высокая точка Дубны, рукотворная горка среди сосен, приспособленная зимой для лыжного слалома, где вешками являются сами сосны, ну, а уж если не объехал…

DSCN6176

DSCN6177

Вокруг дома-особняки ведущих физиков-ядерщиков страны, и чего я не физик?

DSCN6178

Музей замка разочаровал на входе — 300 рублей посещение и ещё 300 фотосъёмка, многовато для нефизика.

DSCN6179

Самая большая в городе таблица Менделеева на стене дома на набережной Волги, рядом основатель местного ядерного института Мещеряков, по соседству Высоцкий и пара физиков Понтекорво и Джелепов спорят, чья очередь покататься на велосипеде.

DSCN6180

DSCN6181

DSCN6182

DSCN6183

DSCN6184

DSCN6185

Поскольку Дубна раскинулась по обеим сторонам Волги, а здесь я увидел всё, что хотел, пора перебираться в северную часть. Сделать это лучше по шикарному мосту. Доминантой является фигура Ильича у начала канала, 37 метров с постаментом, 25 без него, 540 тонн камня.

DSCN6186

DSCN6187

DSCN6188

Место напротив пустует, когда-то компанию вождю составлял таких же размеров товарищ Сталин, но времена поменялись, снесли часть композиции, разрушилась симметрия.
В парке на территории Парк-отеля отдыхает кот с сардельками, дракон и вылезшие по осени грибы. Симпатичное место, если не найду место в отеле в Кимрах, вернусь ночевать сюда.

DSCN6189

DSCN6190

DSCN6191

Дорога до города Кимры хорошая, но в самом городке ухабы и «лежачие полицейские» на каждом шагу. Многие улицы с односторонним движением, есть и ремонты дорог.
Заселился в апарт-отель в просторный номер со всеми удобствами с небольшой кухонькой. Тепло, уютно, чисто. Пора в городе поискать интересности.
По уровню асфальтового покрытия Кимры уступают Дубне, здесь есть интересные купеческие домики, застройка далёких веков, симпатичные и необычные, но многие в стадии разрушения, как Гостиный Двор, Торговые ряды.
Мост, соединяющий две части города, красив и лёгок; Ленин ничем не выделяется среди тысяч подобных.

DSCN6192

DSCN6193

DSCN6194

DSCN6195

На одном из перекрёстков можно встретить сапожника за работой, ведь город известен производством обуви.

DSCN6196

DSCN6197

Водонапорная башня утратила свою функцию, поэтому стоит в сторонке как место для рекламных вывесок.

DSCN6198

DSCN6199

DSCN6200

DSCN6201

DSCN6202

Встреча с небольшой группой автотуристов прошла вечером в снятой квартире тихо, без эксцессов. Всё меньше народу собирается, кто-то предпочёл провести праздники на даче, кому-то показалось ехать далеко, кто-то перегрузил самолёт испанским вином, оливками и хамоном и с этим грузом аэроплан не смог взлететь. Зато тесное общение даёт почву для будущих путешествий.

Стемнело, пора возвращаться в отель на другой берег. Освещение периферийных улиц никудышное, но доехал без приключений. Душ и сон.

5 ноября.
Спалось замечательно, ни одна собака не тявкала, не считая двух сильно выпивших особей разного пола, выяснявших громко кто кого на рубль дороже. Через пару минут аргументы у обоих иссякли и наступила тишина.
Оценка ночлега 10 баллов, несмотря на то, что поутру пару раз вырубали электричество, но вряд ли в этом вина отеля.
Прощальный взгляд на территорию, брошенные кем-то синие сапоги производства местной обувной фабрики. «Выдь на Волгу, чей стон раздаётся над великою русской рекой?..» Не иначе стон рыбаков — «крокодил не ловится, не растёт кокос».

DSCN6203

DSCN6204

DSCN6205

Капучино в соседней кофейне «Сладкая жизнь» отдалённо напоминает этот вид кофе — просто большой бумажный стаканчик с горячей жидкостью. Пластмассовой ложечкой пытался поковыряться в типа пирожном вкусного вида — сломалась ложечка, пришлось две новые соединить в одну. Итог — обжёг язык, сломал ложку, так себе завтрак.
У моста через Волгу огромный самолёт системы «Ту», поскольку в этих краях родился авиаконструктор Туполев. Дальше путь домой через город Дмитров.

DSCN6207

На въезде в Дубну тормозит продавец полосатой палки в зелёном жилете, на документы не взглянул, заглянул в салон, обнюхал водителя, почему-то улыбнулся и пожелал счастливого пути. Эти функции вполне могла выполнить собака.
На полпути к дому город Дмитров, хорошая возможность размять ноги. Для осмотра интересен центр с бывшим кремлём, от которого до наших дней дошли валы с постройками внутри. Торговая площадь напоминает стройплощадку — перекопана, огорожена, ищут нефть или алмазы.
С северного входа на пешеходную улицу скульптуры девочки и мальчика, поднятые на высоту. Далее отражение городских сословий прошлых веков в натуральную величину, симпатично, но в каком-то беспорядке.

DSCN6208

DSCN6209

DSCN6210

DSCN6211

DSCN6212

DSCN6213

DSCN6214

DSCN6215

DSCN6216

Взобраться на валы несложно, есть и входы между ними, внутри куча экскурсантов и праздно шатающихся, церковь и пруд с утками.

DSCN6217

DSCN6218

DSCN6219

DSCN6220

DSCN6221

Полуторадневная прогулка закончена, возвращаюсь домой. Проехал 345 км, с праздником так никто никого на моих глазах не поздравлял, слётом автотуристов я бы такое мероприятие не назвал — 6 человек и 2 собаки — так, слётик. Надеюсь, в следующий раз будет погуще.
Спасибо за внимание!

Комментарии (11)

RSS свернуть / развернуть
+
1
+ -
avatar

Miquel

  • 17 ноября 2023, 20:02
Рад, что нашли время и место интересное. Но чёй-то про компанию ни слова! Опять кофе, Ленин. А как друзья?
Спасибо за репортаж.
+
0
+ -
avatar

bulava61

  • 18 ноября 2023, 07:50
чёй-то про компанию ни слова!
Нет смысла пересказывать все диалоги в компании, я ж не летописец.
Опять кофе,
Да не было кофе — так, кипяток. Это один из показателей пригодности города для жизни.
А как друзья?
Они перегружают самолёты и не могут взлететь.
+
1
+ -
avatar

admin

  • 27 ноября 2023, 02:21
Совокупность обстоятельств (в числе примеров 2 детей, две основные работы и прочие хобби), а также смена схемы архитектуры глобальной паутины (сдвиг интереса пользователей в сторону соц.сетей и мессенджеров), а также многочисленные кризисы в стране и в мире целом позволяют нынче лишь поддерживать работу ресурса в формате «домашней странички». Всё всегда проходит свои циклы рождений, подъёмов и закатов. Так что… Улыбаемся и машем, как говорится))
+
0
+ -
avatar

puzzle

  • 22 ноября 2023, 13:07
Алексей, снова меня никто не проинформировал об очередной повести самого плодовитого автора сайта.
В целом повесть получилась интересной, разумеется, благодаря множеству удачных фото. Но у меня есть вопрос — кто эти автотуристы, которые рискнули отважиться на встречу в столь непростое время? Вы с вашей же женой, как я понял. Но нужно ли для подобных встреч ездить в такую даль? Или вы теперь живёте раздельно?
+
0
+ -
avatar

bulava61

  • 22 ноября 2023, 18:11
снова меня никто не проинформировал
Похоже, в нынешних условиях народ теряет интерес к сайту и даже прородитель не может и не хочет что-либо менять.
кто эти автотуристы, которые рискнули отважиться на встречу в столь непростое время?
А чего тут рисковать? Сели и поехали, попутно полазив по окрестностям. Людям и собакам понравилось.
Вы с вашей же женой, как я понял.
На этот раз в одиночестве.
нужно ли для подобных встреч ездить в такую даль?
Конечно, лучше сидеть дома на попе ровно и уворачиваться от воздушных налётов беспилотников. Но нормальным людям не повредит общение.
Или вы теперь живёте раздельно?
С чего подобный вывод?
+
1
+ -
avatar

BVD64

  • 11 января 2024, 17:31
Проехал 345 км, с праздником так никто никого на моих глазах не поздравлял, слётом автотуристов я бы такое мероприятие не назвал — 6 человек и 2 собаки — так, слётик.

В любом случае, Дружище Алексей, эта поездка принесла новые впечатления, новые встречи, новые планы, всё, что делается, делается к лучшему!
+
0
+ -
avatar

bulava61

  • 12 января 2024, 09:35
эта поездка принесла новые впечатления, новые встречи, новые планы,
Спасибо, Дружище Владимир. Планов много, жду лишь увеличения светового дня.
всё, что делается, делается к лучшему!
Ой, не соглашусь! Не всё сейчас делается в мире к лучшему. Хочется более спокойных времён.
+
0
+ -
avatar

puzzle

  • 12 января 2024, 12:34
Алексей, привет! Не удержался:
Планов много, жду лишь увеличения светового дня
Поделитесь планами. Почему-то очень хочу увидеть вас где-нибудь в Тобольске.
З.Ы. А вы не в курсе, почему админ всех поздравил не с наступающим 2024, а с 2022?
+
0
+ -
avatar

bulava61

  • 12 января 2024, 14:33
Поделитесь планами.
Дальше России планы не распространяются.
очень хочу увидеть вас где-нибудь в Тобольске.
Там что — колония особо строгого режима? Это направление стараюсь не рассматривать.
почему админ всех поздравил не с наступающим 2024, а с 2022?
Нигде не заметил отсылки к 22-му году. Вы опять перепили на праздники? Цифры путаются в зрачках? Не узнаёте жену и дочь? Пишите, оленья упряжка готова к выезду в соседнюю страну. Есть ли в Беларуси ягель для оленей?
+
0
+ -
avatar

puzzle

  • 12 января 2024, 15:03
Вот я к вам со всем сердцем, а вы чёт как-то грубо в ответ. Не находите?
Это направление стараюсь не рассматривать

Т.е., так и будете ездить вокруг да около?
Нигде не заметил отсылки к 22-му году

В пенсика превращаетесь? Раньше бы самым первым заметили. Какого хрена (говоря вашим языком) в машине делает тигр в 2024 году? Год тигра — 2022. Ладно бы какой- нибудь «универсальный» медведь.
+
0
+ -
avatar

bulava61

  • 12 января 2024, 22:11
В пенсика превращаетесь?
Мне ещё 6 лет до пенсии.
Какого хрена (говоря вашим языком) в машине делает тигр в 2024 году? Год тигра — 2022.
Ну вот всю жизнь мне было фиолетово год какого животного наступает. Это сродни гороскопам — бред больного с температурой 40.Наверное эту открытку придумал такой же пофигист.

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.