Дорожная география. / Отчёты об автопутешествиях / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Дорожная география.

«…Там горы веселой толпой…» Ю. Визбор
Цели поездок бывают разные. Хорошо, если это экскурсионный маршрут от достопримечательности к достопримечательности с неспешным погружением в культурную среду. А если нужно быстро проехать большое расстояние из пункта А в пункт Б?...
Тогда приходится искать способы себя развлечь, не выходя из машины: смотреть фильмы, слушать музыку, разговаривать. А когда все это надоедает – смотреть в окно. И вот в ходе нашей традиционной (весенней, конец апреля) поездки в Турцию, которая как раз и преследовала цель быстро доехать от Ростова-на-Дону до Алании, разглядывая разнообразный пейзаж, у меня возник вопрос, что это за горы и долы такие?


Львиная часть пути проходит по горам, горы разные и очень красивые! Фотографирование меняющихся пейзажей – один из способов скоротать время в пути! А через некоторое время к этому процессу подключилась и вся семья: муж и сын давали советы по выбору натуры.
Однако оказалось, что фотографировать горы простым фотоаппаратом без знаний основ фотографирования в условиях облачности/яркого солнца/дождя и пр. очень непросто! Так, если Кавказские горы благодаря своей величественности на фотографиях получались хорошо, то невыразительные, но симпатичные горки Пятигорска и Центральной части Турции на фотографиях вообще не смотрелись! В итоге, из 200 фотографий мне с трудом удалось отобрать порядка 70 более-менее интересных.
Часть 1. Ставропольская возвышенность и горы Кавказа.
Дорога от Ростова-на-Дону и до самой Российско-Грузинской границы пролегает, как может показаться, по гладкой, как стол, равнине. А оказалось, что Ставропольский край находится на одноименной возвышенности (ок. 600 м. над уровнем моря). Именно здесь, в районе Пятигорска, появляются первые горы на нашем пути. Эти горки всегда напоминали мне песчаные куличи, беспорядочно налепленные каким-то гигантским ребенком.
Километров за 100 км. до Грузинской границы справа уже хорошо просматриваются заснеженные Кавказские горы.
В этот раз впервые я увидела Кавказские горы в облаках…






Гора — зебра…

На перевале еще снег лежит. В прошлом году в это время народ в Гудаури еще на лыжах катался…







Второй день пути. Утро. На ярком утреннем солнце горы выглядят очень нарядно.



Прощайте Кавказские горы. Впереди Турция…

Продолжение следует.

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.