Заполярное путешествие. Часть 11. Териберка. / Отчёты об автопутешествиях / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Заполярное путешествие. Часть 11. Териберка.

Как и в прошлом году мы завершаем наше путешествие в Заполярье посещением Териберки.

Когда мы уезжаем из какого-нибудь чудесного волшебного интересного места, обещаем себе обязательно сюда вернуться — тем самым, обманываем себя. Обманываем, потому что понимаем, что скорее всего, никуда мы не вернемся — много других историй и много других дорог. Но обманутым самим собой быть хочется, а то очень грустно принять мысль о том, что это был последний раз.
Вот примерно в таком настроении год назад мы уезжали из Териберки. Место нас торкнуло очень сильно, а на фоне, что путешествие было очень скоротечным, ощущение недосмотренности, недосказанности и недоделанности было обостренным. Уезжать не хотелось, хотелось побыть здесь еще.
В этот раз все по другому: мы уже две недели по Заполярью катаемся, никуда не спешим, обязательную программу выполнили и теперь едем в Териберку, потому что в прошлый раз там понравилось.




Чувак у дороги не тот, что раньше.


Наворотили, конечно.


Рядом экипаж ДПС.


И еще один персонаж.


Приехали вечером очень сильно уставшие, поискали место для ночевки. Долго заморачиваться не стали, а приземлились чуть в стороне от поселка, на этой площадке в прошлом году строители жили, которые в горах дорогу долбили. Дорога ушла уже далеко, строители уехали. Остались только дрова и разрушенные туалеты.




Туда-сюда, разложились, отдохнули, на ужин мясо с брусничным вареньем.


А потом был рассветозакат или закаторассвет.


Мы немного полазали по сопкам.


Нашли какое-то укрепление из камней.


Природа, растения.








Комары ползают по капюшону куртки…


Утром отправляемся на прогулку.


Открыточные виды Териберки с остовами кораблей.




Много в поселке плавсредств в немного лучшем состоянии.








Когда мы ночевали в хостеле в Кильдинстрое, познакомились с одной пухленькой норвежкой, которая рассказала, что она художница и несколько раз была в Териберке на каких-то фестивалях. Мы так и не поняли в какой области она художничает, но про фестивали  - все правда. Вот афиша с последнего прошедшего.


Не знаю уж, что было поводом для фестиваля и, что стало результатом, но факт, что в Териберке теперь много граффити. Причем очень неплохого качества.












Ну а в остальном, все довольно грустно.


Дома разваливаются, но зато теперь на них есть таблички, обещающие скорое расселение.


Белье сушится.


Местная администрация.


Вид на бухту с корабликом.


Лодочка.


Возвращаемся домой. Погода разгулялась.


Холм похожий на спину кита.


В прошлом июне он выглядел гораздо загадочней.


В этот раз до Ярославля добрались за два дня в режиме экономии энергии.


По дороге заехали в Кандалакшу, затарились беломорской горбушей, пришлось останавливаться на привал, мыть, разделывать и солить рыбу, распихивать ее по банкам, чтобы довезти до дома. Потом еще за морошкой сходили, набрали литра три, ну и ведро черники купили у мелких пацанов на дороге.
Еще в Вологодской области каких-то полупанков на сломанной шестерке подобрали. Их там целая компания была — мальчишки и девчонки. Мы их на веревке утащили и в какой-то деревне на ночевку оставили у автосервиса, поделились с ними продуктами, оставили канистру с водой. Надеюсь не пропали они там.


Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
+ -
avatar

BVD64

  • 23 декабря 2015, 03:24
А что, очень даже живописно!
Приятно было прогуляться по «суровой» Териберке, спасибо!

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.