Из Тюмени в Крым (часть1.Севастополь) / Отчёты об автопутешествиях / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Из Тюмени в Крым (часть1.Севастополь)

В прошедшее лето решили съездить в Крым на машине. И, в общем-то, не прогадали. Расстояние от Тюмени до Севастополя примерно 3350 км мы преодолели за чуть более трех суток. Дорога обошлась 5000 рублей туда и 7000 обратно. В принципе, очень даже не плохо.
Выехали из Тюмени мы 10 августа 2013 г. ехали по Навителу. В общем-то навигатор не плохо нас провел. Гугль хотел погнать нас через Пензу, Воронеж и Белгород, зачем то. А Навител провел через Шадринск-Челябинск-Уфу-Самару-Сызрань-Саратов-Волгоград-Ростов-Мариуполь-Джанкой-Симферополь.
Вот кусок М5-Урал где-то в горах за Миассом. Мягко говоря трасса не ахти.

Перед поездкой начитался блогов — все пугали и нашими ГАИшниками, и украинскими ДАИшниками, и таможней. Но в общем-то все обошлось. Туда проехали вообще гладко — ни одного товарища с полосатой палкой не заметили ни с одной стороны границы. Прямо после перехода границы остановили ДАИшники, точнее, просто подошли рассказали чем наши правила отличаются от их, какие штрафы и за что, ну и все. Тут же при переходе поменяли чуть-чуть денег (около 1500 руб) купили страховку и знак RU.

При отъезде решили ехать по 900 км в день, примерно так и получилось. В первую ночь заночевали в каком-то кемпинге в Башкирии, проехав чуть больше 900 км. Довольно приличный домик за троих — 900 руб. А вот потом начались проблемы. В Самарской области М5 решили срочно отремонтировать, причем всю и сразу. Итог — километровые пробки. В общем, запланированные 900 км пришлось наверстывать ночью. Проехав ночью по окружной Саратов решили искать ночлег, но не тут-то было. Это в Башкирии навалом кемпингов и отелей, а в Саратовской области их практически нет. Да еще и в три, четыре часа ночи. И которые были все были заняты. В общем часов в шесть утра где-то у границы с Волгоградской областью что-то нашли. Номер на троих 800 рублей, но туалет и душ общие. В 12 утра всех выгоняют, ну, либо еще за сутки вперед плати.
Поехали дальше… На трассе от Волгограда к М4 прикололи щиты с надписями о грабежах на дороге. Я так понял, что участок дороги от Сызрани до М4 нужно пролетать побыстрее, желательно заправленным, сытым и выспавшимся. Доля автосервисов, заправок, кафе и кемпингов ничтожно мала на один погонный километр автотрассы. Видимо, у ребят в этих регионах с баблом все в порядке и они органически не приемлют частный бизнес в сфере предоставления услуг населению. Грабеж, наверное, прибыльнее, да и менее опасен.
Ночь застала под Ростовом, плюнул на сон, все равно ничего приличного у дороги не было, искать неохота, а тут уж и до Таганрога всего ничего. Ну, а за ним и граница. Подъехали к КПП в 4 утра. Часа через четыре прошли, где-то в пол-девятого. Сначала хотели искать где поспать, потом вокруг посмотрели, а у моря в кустах кучи таких же типа нас стоят, спят. Да еще и ДАИшники местные сказали, что до ближайшей гостиницы километров 100. В общем, часа три-четыре в кустах у моря поспали, больше не смогли — жуткая жара разбудила. Двинули дальше. После обеда, все же совсем жарко стало — решили искупаться, тем более, что в Азовском море еще не купались. Заехали в Геническ, там коса. Как мне показалось, это рай для мам с детьми. Их там просто толпы. Жилья сдается невероятное количество. Прямо на косе на пляжах можно арендовать и палатку, и домик из фанеры, и спальный мешок, можно и в машине спать, или вообще под открытым небом. Причем, многие так и делали, натянув тент под наклоном от машины к земле. В общем, на любой вкус и кошелек. Пляж — ракушечник. Море очень мелкое — метров 200-300 шел, так только по грудь, так и искупался, а вот 9-и летнему сыну понравилось, но вот вода не очень — не прозрачная, зеленая и не очень соленая.

Но народу очень мало.

Искупались, поехали дальше. Да, на Сиваш еще завернули в соли потоптаться. Вид, конечно, необычный.

Вокруг всех городов мы проезжали по объездным, а вот Симферополь пришлось насквозь проезжать. Другой дороги просто нету.
Ну, вот и Севастополь.

Мы там на Радиогорке снимаем пол-домика за 45 долларов в сутки. Рядом внизу чистый и не очень многолюдный галечный пляж.


Ну, а посмотреть уж и в самом городе, и в окрестностях есть на что.
Отдыхаем мы по принципу: день — пляж, день — экскурсии. Ну, сначала естественно в Херсонес.



Интересно в Инкермане — руины крепости, мужской монастырь, пещеры, древние каменоломни, ну, и винзавод.





Есть в Севастополе еще местечко — мыс Фиолент.

Вообще-то, красивейшее местечко. Знаменитое монастырем и «Яшмовым» пляжем.



Сдается там очень много разнообразного жилья. От садовых домиков до мини пансионатов. Но, почему-то, не все хозяева говорят о еще одной достопримечательности — лестнице до пляжа с восемьюстами ступенями.

Вниз то мы спустились, еле-еле. А, вот, подниматься, что-то, не очень захотелось, благо, кораблик от туда в Балаклаву ходит. Искупались и не поднимаясь добрые метров 250 по отвесной скале умотали морем через Балаклаву.

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
+ -
avatar

Николай377

  • 25 февраля 2014, 18:18
спасибо за отчет. Прочитал с удовольствием, вспомнил свои многчисленные путешествия к родственникам на Украину. Всегда ездили через Волгоград, а в последний раз после Саратова ушли на Воронеж, где после Борисоглебска срезали и вышли на трассу Дон. Дорога круче! Крейсерская скорость 120км/час. без фур. Хотел в 2014 поехать в Крым, но после Майдана думаю махнуть в Европу :)

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.