Италия 2013. Часть 4. Ладисполи. / Отчёты об автопутешествиях / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Италия 2013. Часть 4. Ладисполи.

Начало...

Ладисполи — это здорово! Это место, где можно совместить пассивный отдых на пляже с увлекательными поездками в Вечный город, для которого и недели может быть мало.

Дом в Ладисполи — это здорово вдвойне…



Вариант размещения в отеле мы не рассматривали. Хотелось провести 9 ночей в уютном доме недалеко от моря, с красивым ландшафтом, бассейном, и чтобы все было просто пдыдыщщщ =))

Такой дом мы нашли через сайт airbnb.com.

Сразу скажу, что если вы хотите забронировать что-то стоящее и не за баснословные деньги, то бронированием стоит заниматься заранее. Мы забронировали дом еще в феврале.

Приехали мы в Ладисполи около 11 утра. Все оказалось в жизни гораздо лучше, чем на картинках. Три спальни, зал с камином, небольшая кухня со всем необходимым, огромный бассейн, красивые места отдыха для любого настроения. Все максимально оснащено и продуманно. Для удобства было абсолютно все: от необходимых гигиенических принадлежностей до велосипедов и тенниса =)









Нас очень хорошо встретили… С вином и фруктами… Хозяин усадьбы Филиппо — гостеприимный человек. Он показал нам свои плантации, урожаем с которых можно было пользоваться без ограничений. Ознакомил со своим животноводческим хозяйством. Свежие яйца на завтрак чудо как хороши )) Помимо прочего он занимается виноделием. Мы пробовали разные сорта его вин, очень вкусное шампанское.



Это «наше» хозяяяйство )





Сам Филиппо жил в доме, расположенном в метрах ста от нашего домика. Вечером того же дня он пригласил нас к себе на ужин традиционной итальянской кухни. Мы замечательно провели время, пообщались, вкусно покушали. Мы получили ценную информацию по запланированным нами маршрутам.

Если честно, я думала, что вот снимем мы дом, а там все как в жизни: сам убираешь, сам готовишь. Но мы были приятно удивлены, что в нашем доме, пока мы нежились на солнышке, каждый день проводилась уборка, перестелались постели, менялись полотенца. Было понятно, что персонал трудиться каждодневно, но мы редко кого-то замечали. Незаметно для взора каждый день проводилась чистка бассейна, периодически нас радовали свежими фруктами и выпечкой. Баловали нас не то слово.

В благодарность за такое трепетное к нам отношение мы пригласили хозяина нашей виллы испробовать традиционную славянскую кухню. Исходя из тех продуктов, которые были в наличии, мне в голову не пришло ничего лучше, чем приготовить соляночки и пюрешечки с котлетками )) Не знаю как Филиппо, но мои мужчины остались довольны =) Хотя Филиппо сказал, что ему вкусно было, и даже добавки попросил, но кто ж нам правду скажет ))



Честно говоря, в Ладисполи так было комфортно и спокойно, что мне даже порой хотелось что-то приготовить, хотя изначально я ехала с мыслью о том, что мой максимум — это только шашлыки. И то их муж бы готовил. Он их и готовил в итоге. Система барбекю у нас была то, что надо. Но и я была вовлечена в процесс ))





Раз уж я затронула тему еды, то наверное ее чуть-чуть еще помусолю.

До поездки я сталкивалась с большим количеством мнений о том, что в Италии кормят невкусно, рестораны работают по дурацкому режиму и вообще — расстройство одно. И в этих отзывах есть достаточно большой процент правды.

Пицца достаточно обычная, у нас бывает и повкуснее. Кстати самую вкусную пиццу в итоге мы ели на собственном пляже. За 1 евро достаточно большой кусочек пиццы, да с пивком, да на шезлонге под шум прибоя. Лепотааа.

Рестораны лучше выбирать заранее с учетом ваших личных вкусовых предпочтений. Заранее лучше уточнить и время работы. Обеденное обслуживание в Италии, как правило, заканчивается в 14.30, а ужин начинается с 20.00, поэтому свое время лучше планировать с учетом особенностей работы интересующего вас заведения.

Первый ресторан в Риме нам посоветовал Филиппо. Третий день пребывания совпадал с годовщиной нашей свадьбы, поэтому Филиппо забронировал нам столик в своем любимом месте.

Ресторан находился не в туристическом центре, поэтому меню было исключительно на итальянском языке. Приходилось расспрашивать про состав каждого блюда, что доставляло некоторое неудобство.

Следует отметить, что традиционная римская кухня очень специфичная. Римляни питают особую страсть ко всякой требухе: мозгам, хвостам, кишкам и прочему. Мы из этого попробовали TRIPPA alla ROMANA, говяжьи потроха.
Вот так ЭТО выглядит:



Я как-то предпочитаю более привычные блюда )) Поэтому в дальнейшем мы не сильно экспериментировали с непонятными частями тела зверюшек. Хвосты мы не заказывали =)

В туристических районах итальянская кухня более привычна для наших вкусовых рецепторов.
Вкусно удалось пообедать в ресторане римского аутлета Castel Romano Designer Outlet (о шоппинге я чуть позже расскажу, пока о еде).





Итальянцы очень любят артишоки, поэтому они используют их во многих блюдах. Еще одно любимое лакомство — цветки цукини в тесте. Я почему-то восторгов от этих кулинарных изысков не испытываю. А вот карпаччо из говядины — это моя слабость.

Лучшее карпаччо из говядины мне удалось попробовать в случайном месте, в которое мы забрели нежданно-негаданно.



Я очень жалею, что я не записала его название. Но там было просто супер. Я попытаюсь его еще разыскать. Тогда дополню отчет названием.

Свежее мясо для карпаччо нарезали в зале, я видела весь процесс приготовления. Ммммм, почти оргазм =)
И паста с мидиями была превосходной…



Вкусно кормят в туристических ресторанах возле Пантеона в Риме. Тальятелли с белыми грибами, вкусная баранина.Ну и везде конечно вкусное и недорогое вино. Разливное вино, как правило, обходится от 8 до 10 евро за литр. Жила бы в Италии, стала бы алкоголиком =)

Еще говорят, что в Италии безумно вкусные десерты. Моим мальчикам понравились и терамису, и канолло, и другие карамельные, шоколадные, творожные десерты. Для меня же они слишком сладкие. Во Франции мне десерты были больше по душе: более воздушные и легкие.

Что касается чаевых, то некоторые заведения сразу включают их в счет. Если чаевые в счет не включены, то в случае, если вы удовлетворены обслуживанием, принято оставлять около 10 процентов. Отдельно в счет почти везде включается оплата за сервировку стола, которая составляет от 1 до 2 евро с человека. Когда вы знаете об этом, у вас не возникнет вопроса с непонятно включенной в счет «скатертью» и вы не будете выглядеть глупо, объясняя персоналу, что вы скатерть не заказывали.

От еды вернемся обратно к Ладисполи.

Море.
Пляжи в Ладисполи есть платные и бесплатные. На всех категориях пляжа черный вулканический песок. Платные пляжи есть разной ценовой категории. Пляжи, которые оснащены игровыми площадками, горками и бассейнами чуть дороже, чем те, на которых этого добра меньше.

Мы выбрали платный пляж, где сразу купили абонемент на все время пребывания. С зонтиком и шезлонгами 8 дней нам обошлись в 110 евро. Это очень неплохая цена для платных пляжей Италии.

Море в Ладисполи шикарнейшее: чистое, теплое… Людей в будние дни очень мало. До 10 утра на пляжах практически никого нет.



В море итальянцы купаются редко. Окунутся чуть-чуть, и опять под зонтик потрындеть. Вообще итальянцы очень много разговаривают. Вроде и люди на пляже одни и те же каждый день. Откуда они берут столько новостей? Сериалы что ли друг другу пересказывают ))

От моря мы остались довольны. Красивых пейзажей как в горных районах здесь, конечно же, особо не увидишь, но прозрачность воды, чистота песка и климат радуют.



И бассейн, конечно, очень приятный бонус. Особенно, когда вы отдыхаете с детьми.



В Ладисполи очень хорошее транспортное сообщение. В городе ходит скоростной поезд, который с ветерком довезет вас и до Ватикана, и до центрального вокзала Рима Термини.
Стоимость взрослого билета 3,6 евро, детского — 1,8 евро. Пробивать билет необходимо заранее в помещении самого вокзала либо на перроне. Если вы этого не сделаете, можете попасть на большой штраф.



На машине в Рим ездить не стоит, это отнимет у вас много нервов. А вот на поезде отлично. Комфортно, недорого и быстро. От Ладисполи до Ватикана минут 15 езды.

Вообще Ладисполи комфортный городок для отдыха. Дешевые овощи и фрукты в изобилии, крупные супермаркеты — пожалуйста, захотел в Рим махнуть на ужин — не вопрос.

Когда мы уезжали, я готова была хныкать как ребенок. Мне было очень мало. Хотелось еще. Недельки две ))…

Пожалуй, я не буду в этой части касаться Рима. Пусть отчет в этой части будет слишком маленьким, но мешать Рим с Ладисполи — это как-то неправильно. Я лучше его с Флоренцией смешаю :)

Продолжение в следующем номере нашего журнала...

Комментарии (6)

RSS свернуть / развернуть
+
1
+ -
avatar

Ant

  • 26 августа 2013, 21:01
«Разливное вино, как правило, обходится от 8 до 10 евро за литр. Жила бы в Италии, стала бы алкоголиком =)»
В Лидо ди Езоло (под Венецией) брали вино от 2.5 евро за литр (Ламбруско) до 4.5 (Кьянти). Литр на двоих в обед и литр вечером выпивался безо всяких отрицательных последствий для организма и головы(сначала я думал, как же они не спиваются? Потом даже понравилось так завершать трапезу).Неспроста эти итальянцы придумали сиесту, чтобы поспать после обеда и выпитого винца =)
+
0
+ -
avatar

Zyf

  • 26 августа 2013, 21:21
Может у них еще и климат способствует борьбе с последствиями употребления алкоголя в больших количествах? ))) Не знаю… Но мы на отдыхе тоже не страдали синдромами похмелья, хотя вино пили в достаточных количествах. И лимончеллой баловались периодически…

После итальянских цен грустно было возвращаться к ценовым реалиям родины =) В Ладисполи местные жители в магазине считали, что всё то, что стоит больше 5 евро за бутылку, это прилично дорогое вино… Эхххх…
+
0
+ -
avatar

SergejNH

  • 22 января 2014, 08:32
Подскажите, на пляж Вы как добирались (удаление по карте ок 5 км), если на авто — есть парковки недалеко от пляжа? Спасибо за отчет!
+
0
+ -
avatar

Zyf

  • 22 января 2014, 21:51
Добрый вечер. На пляж мы ездили на машине. По словам хозяина до моря можно было добираться достаточно короткой дорогой на велосипедах, которые он нам предоставил. Но наш ребенок не очень уверенно ездил, а там достаточно оживленное движение на дорогах. Мы не стали рисковать.
Парковки идут вдоль всей пляжной линии. В будние дни парковка платная. Стоимость на целый день 3 евро. В выходные дни бесплатная.
+
0
+ -
avatar

SergejNH

  • 23 января 2014, 07:44
Спасибо, за полезную информацию! Новых Вам интересных путешествий в этом году! :)
+
0
+ -
avatar

Zyf

  • 23 января 2014, 08:47
Спасибо за отзыв! И вам хороших путешествий и ярких впечатлений!

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.