Как хвалили Абхазию. Решил проверить! / Отчёты об автопутешествиях / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Как хвалили Абхазию. Решил проверить!

Всем доброго вечера! Очередной трудовой год закончился, отпуск наступил. Куда поедем? Я водитель, жена беременная (срок приличный), двое детей 10 и 3 лет, машина почти новая.Решили съездить к нам на чёрное море. Мы ведь патриоты. Живём в Армавире. Покажу жене и детям Сочи.

На понедельник 27.07.2015г. забронирована гостиница в Адлере, в курортном городке, 2700 р./сут., 4х местный номер. Условия были нормальные скажу наперед. Так вот, учитывая второго пацана, которому 3 года и которого укачивает даже в городе по ровной дороге, решили поехать в ночь, с воскресенья на понедельник. Стандартно через Краснодар-Джубгу. В ночь через Шаумяновский перевал решил не рисковать. Обычно, по работе, дорога у меня одного занимала около 7-8 часов. А тут, пока спали ночью дети, всё шло по плану. К утру я проезжаю Туапсе, начинаются серпантины уже по круче и длиннее и просыпаются мои дети… Короче, поздно мы дали Драмину всем! В Адлер мы приехали спустя 12 часов. Дети бледные, жена вялая, машина запачканная внутри. По дороге останавливались не только мы, видел и взрослых на обочинах.
Отдохнули после дороги и на море. Море есть море. Сразу релакс, воздух, вода и чурчхела, рыба-раки и т.д. Это ведь Россия! Но нас этот товар не интересовал. Мы загорали. За 11 дней нашего отпуска я свозил свою семью на гору Ахун, Дендрарий в Сочи, океанариум в Адлере(мы жили рядом), в Олимпийский парк, Диснейленд, Красную Поляну, Хутор Роз, Абхазию 2 раза на машине.

Отдельный абзац за Абхазию! Мне дома на работе за эту Абхазию весь мозг проели. Как там красиво, чисто, дёшево, круто. Так вот, там делать нечего. Отстой, грязь, вымогательство, бардак. Да, вода в море чистая! И всё! Первый раз поехали на озеро Рица, примерно 70-80 км от дома. Таможня всего около 1 часа, без особых проблем, бесплатно и там и там. По дороге скоростной режим не нарушал, были пристёгнуты. Через Гагры на Сухуми, на эстакаде налево и серпантин до озера. Да, красивые места, но это от природы.

От человека только грязь. Не знаю, туристы гадят или местные не убирают. Кроме вина, чачи, коньяка и мёда ничего по дороге нет. Кафе зазывают, но поесть с семьёй кроме алкоголя и мёда больше нечего. Подъезжаем, въезд в заповедник, нужно заплатить. Возле озера какая то заброшенная площадка. Оказывается платная стоянка. Пацаны уже рядом стоят, 100 рублей. Вроде бы мелочь, а вдруг поцарапают или ещё что.

Электромобиль за 100 р./чел. довёз до набережной. Но водила отработал, по дороге немного рассказал про озеро и как проехать на дачу Сталина. Спросил у него где можно пообедать без последствий, довёз до кафе, которое чуть выше набережной. Вот тут я не ожидал, что обед два первых, два плова, две лепешки, бутылка лимонада и два чая будут стоить 2100 руб! Ну что делать, зато с видом на озеро! Потом прошли вокруг озера до парковки. Вокруг грязь, заросли. На машине до дачи Сталина доехали быстро, всего 5 км, дорога асфальтная, но узкая, еле-еле разъезжались.

Быстро посмотрели дачу, гид был краток, за билеты заплатили. Домой приехали к вечеру, границу прошли быстро. Спустя пару дней опять поехали, решили посмотреть Н.Афон, монастырь. Границу прошли быстро, до Гагры доехали и на первом перекрёстке за мной увязалась погоня с мигающей люстрой на старом полицейском BMW. Оказывается я пересёк сплошную! А перекрёсток был Т-образный, у меня две полосы, я в крайней левой, загорается основной красный, дополнительная секция горит зелёная стрелка прямо, впереди меня на полосе остановилась машина, ей налево, я за ней перестроился правее и поехал по стрелке прямо! Я этому лейтенанту говорю с каких это пор сплошная справа? Пойдёмте в машину составлять протокол. Как же он мне выносил мозг! И где живёте? Сможете ли завтра приехать в Сухуми в суд? И т.д. Я у Вас сейчас заберу документы.

Самое что интересное, мне он никакого «кино» не показывает, камеры в машине нет. Что будем делать он меня спрашивает? Я ему отвечаю, составляйте протокол, забирайте документы, но потом поедем к вашему начальству, всё нарисуем, что я пересёк, я никуда не спешу, у меня отпуск. И вообще, у меня супруга водитель и свидетель как я ехал и ещё мы посмотрим мой видеорегистратор! Какое это хорошее слово-ВИДЕОРЕГИСТРАТОР!

Две секунды, и мои документы оказались у меня в руках! Но с комментариями, мы Вас запомнили, куда-то они меня записали и всё такое! Всё таки хорошая это вещь, почитать про те места куда едешь в интернете, там про эти разводы написано-переписано. Посмотрели Н.Афон, монастырь, так на любителя, высокий подъём, тяжело для беременных и домой. На границе больше двух часов простояли, у наших, наверное, пересмена была!
Отдых подходил к концу. Сочи-Адлер без происшествий, без пересечений сплошных и нарушений скоростного режима. Домой решили ехать днём. Драмину выпили все заранее, кроме меня. В 6.15 выезд, приезд около 20.00! Я пожалел что не поехал через перевал и не посмотрел яндекс-навигатор. От Агоя до Джубги стояли-плелись в пробке. ни одного ДТП не было. Оказывается было ручное регулирование сотрудниками ДПС пешеходных переходов!!! И это в сезон отпусков. Машины стояли в обе стороны! Как это назвать?
В Краснодаре в кафе OBI вкусно перекусили и благополучно доехали до Родного Дома.
Всем удачи.

Комментарии (4)

RSS свернуть / развернуть
+
0
+ -
avatar

Робинзон

  • 13 августа 2015, 22:55
Спасибо за описание не природы Абхазии, а сервиса.
Не буду утверждать, но мне кажется в чужой стране у Вас не могут отбирать права, максимум выписать штраф.
+
0
+ -
avatar

Miquel

  • 14 августа 2015, 04:21
Могут! Оплатите штраф и права Ваши! Если нарушение серьёзное, то в соответствии с законами страны пребывания.
+
0
+ -
avatar

Юсуп

  • 16 августа 2015, 22:21
Я человек взрослый. За рулём давно. Как решать проблемы тоже знаю. В крайнем случае мне можно было предъявить нарушение линии разметки. Но что такое сплошная я знаю. На тебя просто смотрят как на лоха. Там только российские номера были. За Державу обидно. Мы к Вам в гости, посмотреть… Я понимаю, что каждый зарабатывает как может, но…
+
0
+ -
avatar

SuperMax

  • 14 августа 2015, 09:41
И вообще, у меня супруга водитель

«Железная аргумент». Сразу пропадает интерес у доблестных стражей дорожного правопорядка.

Мне дома на работе за эту Абхазию весь мозг проели.

Читаю и перечитываю эту фразу — бальзам на душу. Ну где ещё как не у нас на юге можно услышать такую фразу. И пусть кто-нибудь попробует её перевести на любой другой язык!

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.