Ладога -2023. Часть 2 / Отчёты об автопутешествиях / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Ладога -2023. Часть 2

ОТЧЕТ ПОД ГРИФОМ «СОВЕРШЕННО СЕКРЕТНО»
СЕКРЕТНАЯ МИССИЯ

5 день, 08.07.2023, суббота, 256 (1008) км
Пески – Новая Ладога – Старая Ладога –
Лодейное Поле – Олонец – Ладожское озеро

Встаем рано, ведь на сегодня у нас грандиозные планы. После легкого завтрака Спецназ ПАВ снова в пути – выезжаем на очередное задание по просмотру и фиксации НСО, которых по маршруту будет очень много. Первый пункт назначения, это Новая Ладога, основанная Петром I в месте, где Волхов впадает в Ладожское озеро. Основные достопримечательности, связанные с Петром I, Суворовым, блокадой Ленинграда, находятся вблизи Набережной. Постепенно мы доезжаем до Николо-Медведского монастыря, с которого начинается предистория Новой Ладоги. С мыса за монастырем открываются замечательные виды на устье Волхова.
Перед выездом из города решили заехать и посмотреть турбазу «Креницы». Здесь предлагают разнообразные виды отдыха, но кемпинга нет, поэтому палатку нельзя поставить. Дальше держим путь в Старую Ладогу.










Первая остановка на пути в Старую Ладогу у нас у Олеговой могилы. По одной из версий в кургане захоронен Вещий Олег. С крутого берега открываются великолепные виды на Волхов. В самой Старой Ладоге установлено несколько памятников. Считается, что Старая Ладога является первой столицей древнерусского государства, поскольку именно здесь была резиденция Рюрика в 862-864 годах.











Центральной достопримечательностью и самым грандиозным сооружением Старой Ладоги является крепость, строительство которой началось в XII веке, а закончилось в XV столетии. В некоторых местах толщина стен строения достигает 5 метров. При входе в крепость можно подробно изучить схему, где подробно показаны все её исторические достопримечательности. Внутри за стенами находятся старинная церковь Георгиевская и храм Дмитрия Солунского. Интересно было посетить Раскатную башню. Там можно и подняться наверх, на смотровую площадку, и спуститься вниз, посмотреть историю крепости. Со Стрелочной башни сверху также открываются красивые виды на крепость и реку. Посещением Староладожской крепости мы остались очень довольны, можно продолжать путешествие.










Секретная миссия спецназа ПАВ продолжилась и следующей контрольной точкой, по заданию ГУАПа, было выбрано Лодейное Поле, где по данным разведки скопилось немало интересных НСО. Немного подкрепившись на очередной заправке, мы направились туда.
В петровское время здесь была основана первая верфь в России, а все жители занимались кораблестроением. С закрытием последней верфи в 1829 г., Лодейное Поле, бывшее некогда колыбелью балтийского флота, начало превращаться в обычный провинциальный городок. Во время Великой Отечественной войны в ходе наступления советских войск была проведена Свирская операция, в честь победы в которой был заложен мемориальный парк «Свирская победа», около которого мы сделали первую остановку.









Следующая остановка в Лодейном Поле у сквера Корабелов, в месте, где в 1702 г. на берегу реки Свирь началось строительство верфи. Сквер ухоженный, установлено много исторических достопримечательностей – домик Петра I, 200-летие открытия Антарктиды. Замечательная смотровая площадка, а по длинной деревянной набережной приятно прогуляться в такую хорошую погоду. Зафиксировав увиденные НСО, спецназ ПАВ продолжает свою секретную операцию.










Незаметно для себя и всех остальных выезжаем из Ленинградской области и оказываемся в Карелии. Первый на пути городок – Олонец, некогда форпост на границе со Швецией. Значение Олонца, как крепости сохранялось до 1721 года, когда шведская граница была отодвинута на север и военно-стратегическое значение города сошло на нет. Прогулка по центральной части города является полезным познавательным мероприятием в автомобильном путешествии.











История Олонецкого парка началась 150 лет назад, когда жители старого города по собственной инициативе насадили на обширной территории более 50 видов деревьев и кустарников, среди которых встречались довольно редкие экземпляры. Сегодня парк признан историческим местом. Помимо лиственных рощ и аллей с вековыми деревьями, в его окрестностях расположено здание старинной Екатерининской школы, построенной в 1903 году, а из центра парка тянется деревянный мост, ведущий на Мариинский остров, где возвышаются главы Смоленского собора. На остров можно попасть ее по двум мостам, которые построены справа и слева от собора. Один из них сейчас на ремонте. Пятиглавый храм в стиле классицизма расположился в живописном месте, где сливаются две реки, Олонка и Мегрега, образуя единый поток. Приятная получилась прогулка, но дорога зовет, и мы едем дальше.










Дорога после Олонца проходит вдоль реки Олонки, и мы держим путь к Ладожскому озеру, то приближаясь к нему, то отдаляясь. Проехав Видлицу, уже можно выбирать место для стоянки. По побережью раскинулись длинные песчаные пляжи и есть съезды, чтобы выехать на берег озера. Мы нашли более-менее безветренное и ровное место среди деревьев и расположились на ночевку. Приготовление ужина, заготовка дров для костра, прогулка по берегу озера, теперь цель достигнута и можно отдыхать, в полной мере наслаждаясь видами озера. Вечерний костер дополняет идиллию безмятежного отдыха.




6 день, 09.07.2023, воскресенье, 0 (1008) км
Ладожское озеро
Сегодня у нас дневка и мы после легкого завтрака идем на разведку – посмотреть наших соседей и узнать, что там находится за мысом. Берег делает крутую дугу и в образованной небольшой бухте остановилось больше людей целыми компаниями. Видимо, здесь меньше ветер и песок более мелкий, но мы бы здесь останавливаться не стали, слишком многолюдно. По камням обходим мыс и попадаем в другую бухту. На самой оконечности оборудована туристическая стоянка и здесь никого нет, но сюда надо добираться пешком. Небольшой отдых в таком хорошем месте, и по лесной дороге мы возвращаемся на нашу песчаную косу. Замечательный получился пеший поход. Вечером снова вкусный ужин, костер и созерцание видов спокойного в этот день Ладожского озера.










7 день, 10.07.2023, понедельник, 940 (1948) км
Ладожское озеро – Старая Ладога — Кириши – Крестцы – Валдай – Торжок – Тверь – Спас-Заулок – Дмитров – Хотьково – Заречный
Выполнив все поставленные задачи и достигнув намеченных целей Спецназ ПАВ возвращается сегодня домой на секретную базу. Встаем утром очень рано, недолгие сборы и в путь. Позавтракать остановились в Старой Ладоге у заброшенного здания, так как здесь недалеко есть источник воды. Еще одну остановку для заправки машины сделали на АЗС около Киришей. Не торопясь, покатили дальше, делая небольшие остановки для отдыха в Крестцах и на объездной Твери. Поздно вечером благополучно добрались до места назначения. Короткое сообщение в ГУАП, что секретная миссия выполнена, экипаж вернулся домой, и после непродолжительного отдыха снова будет готов отправиться на очередное задание.

Автомобильные войска всегда готовы для броска!
Всем приятных путешествий!

Комментарии (4)

RSS свернуть / развернуть
+
0
+ -
avatar

bulava61

  • 28 августа 2023, 10:17
Первая часть мне показалась повеселее.
секретная миссия выполнена,
Надеюсь, вас наградили за выполнение этой сложной секретной миссии, хотя, скорее всего, это тоже секрет.
+
0
+ -
avatar

Sanych

  • 28 августа 2023, 21:44
Первая часть мне показалась повеселее.
Особых проблем и экстремальных ситуаций при выполнении заданий не возникало.

Надеюсь, вас наградили за выполнение этой сложной секретной миссии, хотя, скорее всего, это тоже секрет.
Награда последовала незамедлительно, но какая — вот это, действительно, секрет.
+
0
+ -
avatar

пессимист

  • 30 августа 2023, 23:51
одному мне бросилось в глаза на памятнике Олонецкой верфи, что 14 февраля ст.стиля=28 ферваля н.стиля? на самом деле =26 февраля, ведь в 19 веке отставание юлианского календаря было 12 дней
+
0
+ -
avatar

пессимист

  • 30 августа 2023, 23:52
извиняюсь 28 февраля

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.