Малые города России. Июль 2020. Часть 4, окончание / Отчёты об автопутешествиях / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Малые города России. Июль 2020. Часть 4, окончание

Предыдущая часть

28 июля. Метро Валдая.
Твёрдая девятка за ночлег, душновато, но, если открыть окно, то шумно от дороги, да и не фиалками пахло в душе-туалете.
Завтрак здесь же, этажом ниже, без кофе. Двинулись в Чудово, тут близко. Градообразующее предприятие города — спичечная фабрика «Солнце», невзрачная коробка здания возле станции. Городок небольшой, сонный, застроен невысокими домами; в дальнем углу дом-музей Некрасова, красивая скульптура с собакой.

VFL.RU - ваш фотохостинг
VFL.RU - ваш фотохостинг

Фанатов писателя средь нас не оказалось, побродили по местности. Рядом в посёлке завод фарфоровых изделий, путём близкого контакта с местным населением установили, что производство прикрылось, а остатки изделий можно приобрести по бросовым ценам у продавщицы местного рынка в мясном отделе. Три красивые тарелки перекочевали в наши сумки, сфотографировали вокзал и церковь, здесь больше делать нечего.

VFL.RU - ваш фотохостинг

VFL.RU - ваш фотохостинг

VFL.RU - ваш фотохостинг

Тронулись по ремонтируемой трассе к Москве, предварительно хлебнув суррогата в местном кафе. Дозарядиться кофеином предполагалось у дороги, первое кафе с громким названием «Гранд» выдавало только растворимую бурду, только в Мясном Бору нашли качественный капучино, раскрылись чакры, позволив допилить до Валдая.

VFL.RU - ваш фотохостинг

VFL.RU - ваш фотохостинг

Припарковались у подковы гигантских размеров, спустились к озеру пообедать.

VFL.RU - ваш фотохостинг

В кафе «Бавария» на 4 столика на стене висит карта-схема Валдайского метро. После объяснений официантки рядом со входом в кафе найдена соответствующая символика.

VFL.RU - ваш фотохостинг

Фанатом метро можно побегать по городу в поисках всех «станций». Других «фишек» здесь не обнаружено.

VFL.RU - ваш фотохостинг

VFL.RU - ваш фотохостинг

Местный музей уездного города показался слишком дорогим — 240 на 2-х без льгот, не пошли. Два музея колоколов именно в этот день закрыты, зачем в маленьком городке два музея на одну тему и с одинаковым графиком работы? Да ещё рядом расположенные? Может, чтобы срубить больше бабла с редких туристов? Полупустой, полуразвалившийся райцентр с угрюмыми людьми произвёл впечатление хуже, чем менее известное Чудово. Очевидно, что Валдай просто умело раскрутили.

VFL.RU - ваш фотохостинг

VFL.RU - ваш фотохостинг

VFL.RU - ваш фотохостинг

Намечался заезд в Боровичи, но это 75 км от Валдая и столько же назад. Какая дорога? А вдруг тоже дыра дырой? Поэтому ограничились визитом в монастырь на другом берегу озера. Фотосъёмка только с благословения, как гласит табличка, только неясно с чьего. Жена меня благословила, поэтому сделал несколько кадров.

VFL.RU - ваш фотохостинг

VFL.RU - ваш фотохостинг

VFL.RU - ваш фотохостинг

Заселились в мотель в Едрово в нескольких километрах за Валдаем, 1450 за номер без телевизора по акции. Днём было жарко, до 27, к вечеру до 23, решили искупаться в местном озере, но, пока искали подходящий берег, пошёл дождь, загремел гром, а жена запрещает мне купаться в такую погоду, а я послушный.

VFL.RU - ваш фотохостинг

Так что не срослось открыть купальный сезон. Вода +23 по термометру. У кафе «Полпути» нашли табличку с разными подходами к «шаверме-шаурме». На ужин дыня-слива-нектарин.

VFL.RU - ваш фотохостинг

29 июля. «Это где-то между Ленинградом и Москвой...»
Завтра дома включат горячую воду, которую сезонно отключили после нашего отъезда, так что ещё одну ночь где-то надо перекантоваться. Оценка ночлега 8,5, тесновато, и супруге с улицы прямо в глаза светили два фонаря. Пришлось объяснять, что на ночь глаза надо закрывать. Вроде поняла.
Следующим пунктом программы значился город Бологое. Приличная дорога от М-10 в сторону привела к самолёту, после которого где-то с километр вместо дороги ямы и колдобины вплоть до жёлтой церкви, дальше тоже ужасно, но чуть лучше.

VFL.RU - ваш фотохостинг

VFL.RU - ваш фотохостинг

Озеро подковой извивается вдоль главной улицы Кирова, переходящей в Дзержинского и дальше… мы не пошли. Кораблик с алыми парусами на берегу выглядит нелепо, кругом всё настолько обшарпано и печально, что первое желание — побыстрее покинуть этот город.

VFL.RU - ваш фотохостинг

VFL.RU - ваш фотохостинг

Не спасают ситуацию ни самолёт Маресьева, ни паровоз, ни Высоцкий. Как сказал бы Ослик Иа «душераздирающее зрелище»! Навстречу прохромала собака на 3-х лапах, одну поджала — тут даже животные умудряются получить вывих на таком асфальте. Кошка, перебежав дорогу, остановилась, удивлённая, что ничего себе не повредила.

VFL.RU - ваш фотохостинг

VFL.RU - ваш фотохостинг

VFL.RU - ваш фотохостинг

VFL.RU - ваш фотохостинг

Пенсионер Родион Цой написал на стене своего дома «Цой жив» после того, как ему три месяца не приносили пенсию.

VFL.RU - ваш фотохостинг

На местном рынке прикупили черники, разговорившись с местной жительницей. «Как вы тут живёте?» — «Выживаем», «Не подворовывает ли ваш мэр?» — «Все подворовывают! Летом грибы, ягоды...» На вид беззубая старушка, а ей всего чуть за 40. Серебристый Ленин уныло и недоумённо взирает на всё это безобразие. Как же нелепо, Володенька, ты отомстил за брата?! Страшная картина. Бегу, не оглянусь…

VFL.RU - ваш фотохостинг

VFL.RU - ваш фотохостинг

VFL.RU - ваш фотохостинг

VFL.RU - ваш фотохостинг

Чуть скрасил впечатление от глубинки Вышний Волочёк, единственный, пишущийся через «ё» после шипящих. Те же разбитые дороги, те же утомлённые солнцем жители, но чуть повеселее. На центральной площади встречает Екатерина, рядом Венецианов рисует портрет с натуры, чуть в глубине пристроился Лермонтов.

VFL.RU - ваш фотохостинг

VFL.RU - ваш фотохостинг

VFL.RU - ваш фотохостинг

VFL.RU - ваш фотохостинг

Торговые ряды осыпаются, старые домики требуют ремонта, назвать город Русской Венецией можно только при очень сильном воображении.

VFL.RU - ваш фотохостинг

Задержались здесь на час только из-за того, что одна серьга нуждалась в ремонте и мастер попросил нас обождать часок. Единственное, что порадовало — прелестный капучино в кофейне, ближайшей к Екатерине. Неожиданно для провинции. Серьгу починили, резко захотелось больше ничего не смотреть, прямиком домой, и хрен с ней, горячей водой, сутки посидим грязными.
Послевкусие. Остался неясным один вопрос: как ответить на призыв путешествовать по России? Городов-деревень, радующих глаз, можно пересчитать по пальцам одной ноги, да и с приличными дорогами проблемы. Вдоль трассы М-10 каждая третья-четвёртая изба развалена, брошена, без окон-дверей, особенно в Тверской области…
Подводя итоги: проехали за 12 дней 3201 км, посетили около двух десятков городов. Приз «Лучший город» поделили Торопец и Выборг. Приз «Отстой века» поделили Старая Русса и Бологое. Хорошее впечатление: Себеж, Новгород, Кронштадт, Зеленогорск. Можно проехать мимо: Оленино, Нелидово, Белый, Андреаполь, Сольцы.
Дали горячую воду. Всем спасибо за внимание.

Позитивчик для любителей грибов:

VFL.RU - ваш фотохостинг

VFL.RU - ваш фотохостинг

Комментарии (11)

RSS свернуть / развернуть
+
2
+ -
avatar

BVD64

  • 17 августа 2020, 05:59
С послевкусием путешествия, Дружище, у тебя получилось, как с кофе: где-то вштырило, а где-то нет. Хочется надеяться, что хуже уже не станет. Я всегда был и остаюсь оптимистом, но порой его (оптимизма) начинает не хватать.
А поездка у вас хорошая получилась, давай ещё куда-нибудь, почитаем!
+
1
+ -
avatar

bulava61

  • 17 августа 2020, 07:30
Спасибо, дружище, за оптимизм.
Хочется надеяться, что хуже уже не станет.
Всё не так плохо, как кажется. Всё гораздо хуже…
+
1
+ -
avatar

begun12

  • 17 августа 2020, 11:26
Остался неясным один вопрос: как ответить на призыв путешествовать по России?
— в нынешних обстоятельствах, либо путешествуем по России — либо сидим дома. Я говорю об обычных людях, у которых нет официальной возможности выезжать за пределы страны. В этом случае я бы выбрала все-таки путешествовать. Но — тщательно выбирать места. И самим давать рекомендации:
Приз «Лучший город» поделили Торопец и Выборг. Приз «Отстой века» поделили Старая Русса и Бологое. Хорошее впечатление: Себеж, Новгород, Кронштадт, Зеленогорск. Можно проехать мимо: Оленино, Нелидово, Белый, Андреаполь, Сольцы.

«Грибной позитив» выглядит слегка уставшим, но все равно спасибо! Наша вчерашняя вылазка закончилась самым скромным количеством грибов за все лето, зато нашли очередное чумовое место на Оке в месте впадения в нее реки Черепеть. Я тут же добавила его в отчет, так что не проходите мимо)))
+
1
+ -
avatar

bulava61

  • 17 августа 2020, 13:28
«Грибной позитив» выглядит слегка уставшим, но все равно спасибо!
Света, немного не получилась фотография — там два белых гриба срослись и ножкой в нижней части и шляпкой, образовав дыру в центре.
В этом случае я бы выбрала все-таки путешествовать.
Я тоже.
+
1
+ -
avatar

bkozyrev

  • 17 августа 2020, 13:32
Как-то мне показалось, что под конец пути вам просто уже всё поднадоело. ;)

Два музея колоколов именно в этот день закрыты, зачем в маленьком городке два музея на одну тему и с одинаковым графиком работы? Да ещё рядом расположенные?


Насколько я помню, в Валдае это, на самом деле, один музей колоколов на двух площадках. В новом здании рассказывают про всю историю колоколов и бил, показывают их применение в разных культурах, заодно и всю историю Валдая объясняют. А в историческом здании путевой церкви Екатерины — просто большое количество разномастных колоколов, в которые иногда позволяют позвонить. Вроде бы, посещение было по единому билету, хотя сейчас уже трудно вспомнить. Мне музей очень понравился, но я с ребятишками был, может, Вам было бы и скучно.

А вот валдайское «метро» Вы мне открыли. Прикольно, хорошая идея.

Ну и от Вашего путешествия явно была большая польза для вашей семьи. Жена теперь спит с закрытыми глазами, как я понял? ;)

Спасибо за рассказ. Разочарования тоже приносят свою пользу. По крайней мере, для других путешественников.
+
0
+ -
avatar

bulava61

  • 17 августа 2020, 15:28
Как-то мне показалось, что под конец пути вам просто уже всё поднадоело. ;)
Ну не всё поднадоело, а только убогость некоторых мест и раздолбанные дороги.
Жена теперь спит с закрытыми глазами,
Надо будет ночью посмотреть.
А вот валдайское «метро» Вы мне открыли. Прикольно, хорошая идея.
Неужели собираетесь все станции отыскать?
+
0
+ -
avatar

Miquel

  • 9 сентября 2020, 15:38
Подкова больше похожа на коллайдер, чем на подкову.
Вот мне не понятно следующее: Что является объектом фотографирования? Бюст В.В. или вагончик с надписью «КОФЕ»? Ты именно в них заказываешь пойло, от которого потом чертыхаешься? Тогда не удивительно, что ты постоянно пишешь: «Кофе так себе.., кофе — дрянь...»
Ладно, Ломоносов, куралесь по малым городам дальше, а мы на них с кресла посмотрим 8-).
+
1
+ -
avatar

bulava61

  • 9 сентября 2020, 19:00
Бурные, продолжительные аплодисменты, переходящие в овации, все встают, поют «Интернационал»!!! Дружище осилил последнюю часть всего спустя три недели после её выхода. Сногсшибательная скорость! Гонщики «Формулы-1» отдыхают.
Что является объектом фотографирования?
Я фотографирую всё, что по моему недалёкому разумению считаю интересным.
Бюст В.В. или вагончик с надписью «КОФЕ»?
Нет, провода над железной дорогой.
Ты именно в них заказываешь пойло, от которого потом чертыхаешься?
Вариант с кофе из этого фургончика мной даже не рассматривается, сразу — нет.
Ладно, Ломоносов, куралесь по малым городам дальше, а мы на них с кресла посмотрим
Следующий малый город — Суздаль. Ты разве не едешь? Ограничишься креслом?
+
1
+ -
avatar

Чарли

  • 10 сентября 2020, 10:29
Послевкусие. Остался неясным один вопрос: как ответить на призыв путешествовать по России? Городов-деревень, радующих глаз, можно пересчитать по пальцам одной ноги, да и с приличными дорогами проблемы. Вдоль трассы М-10 каждая третья-четвёртая изба развалена, брошена, без окон-дверей, особенно в Тверской области…

В Судане и того нету. Дело не в дорогах и избах.
Вы знаете, Алексей, несмотря на вашу репутацию на сайте, вы достаточно позитивный человек и готовы довольствоваться малым. Я вот посчитал, сколько раз вы остались довольны / не довольны кофе в поездке, и результат меня немного удивил и обрадовал. Я вот, как начал считать, рассчитывал получить сплошь негативные результаты. Однако! 7 раз кофе был хреновый, 7 раз — отличный или хороший, 3 раза — непонятно: то армяне выпили, то его не было, и один раз я не понял. Так что 50/50 — отличный результат в вашем беспристрастном рейтинге для страны с плохими дорогами и разваленными избами )))
Удачи вам!
+
1
+ -
avatar

bulava61

  • 10 сентября 2020, 10:45
В Судане и того нету.
Судан — не та страна, на которую надо равняться.
Дело не в дорогах и избах.
А в дураках и дорогах?
Алексей, несмотря на вашу репутацию на сайте, вы достаточно позитивный человек
Кто создал мне плохую репутацию на сайте? Назовите всех поимённо.
результат меня немного удивил и обрадовал.
Пишу исключительно, чтобы доставить читателю радость.
3 раза — непонятно: то армяне выпили, то его не было,
Вот в чём дело, а не в дорогах и избах!
разваленными избами )))
Скажите, а избы тоже я развалил? Спасибо, Виталий, за откровенность.
+
0
+ -
avatar

Danche

  • 10 сентября 2020, 12:29
Спасибо большое за рассказ!

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.