Маршрут выходного дня. Красивомечье / Отчёты об автопутешествиях / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Маршрут выходного дня. Красивомечье

«Там у нас, на Красивой-то на Мечи, взойдешь ты на холм, взойдешь — и, господи боже мой, что это? а?.. И река-то, и луга, и лес; а там церковь, а там опять пошли луга...»
И.С. Тургенев, «Записки охотника»

В поисках интересных и красивых мест для нестандартного летнего сезона – 2020 продолжаем совершать однодневные вылазки по своему региону и в соседние области.
В этот раз предлагаю отправиться в Ефремовский район: окрестности реки с волшебным названием Красивая Меча порадуют видами зеленых холмов, известняковыми скалами и даже преподнесут сюрприз в виде заколдованного 20-тонного валуна, неизвестно как появившегося в этих местах.

Лучше всего о красоте Красивомечья высказался известный журналист Василий Песков, который поставил перед собой грандиозную цель – написать обо всех реках России. В 2001 году очередь дошла до Красивой Мечи, и немало повидавший на своем веку Василий Михайлович был очарован красотой и названия, и самой реки:
«Забравшись наверх, мы увидели то, что хранилось в памяти тургеневского Касьяна: холмы, синие дали, а внизу, с высоты птичьего полета, открывалась исключительной красоты пойма. Широкие луга переходили в лес, а посредине вилась река. Она тут делала немыслимые изгибы. В одном месте (близ села Шилова), казалось, она на глазах описывает полный круг, и огромное поле с одиноко пасущейся лошадью похоже было на фантастический каравай хлеба. А река сверху была похожа на серебряную гривну, какую древние люди украшеньем надевали на шею. И дали...».

Ефремов — самый удаленный от Тулы районный центр: 140-145 километров.


Через центр города протекает Красивая Меча:

Но только в последние годы город как-то повернулся лицом к своей красавице: сделали смотровую площадку и установили памятник тому самому Касьяну с Красивой Мечи из рассказа Ивана Тургенева, слова которого стали эпиграфом к топику:


Еще 30 километров – от Ефремова до Шилова, той самой деревни, где, по мнению Василия Пескова, находится «столица» красот на Мечи.

И я с ним полностью согласна, с недавно сооруженной платформы вид на речную подкову вызывает восхищение, как у того самого Касьяна:




Сюда лучше отправляться с ночевкой. Но в отличие от граничащих с Московской областью Заокского и Алексинского районов, где на Оке десятки баз отдыха, ориентированных на клиентов из столицы и Подмосковья, в Ефремовском районе с размещением грустновато. В самом райцентре – полторы гостиницы, в Шилово есть база отдыха предприятия «Ефремовский завод синтетического каучука», в котором могут отдохнуть и не имеющие отношения к химической промышленности граждане, но там гостей ожидает самый что ни на есть заповедник времен СССР:

Правда, на самом берегу реки:

Места в отремонтированном главном корпусе, а не в деревянных памятниках человеческой непритязательности под названием «летний домик» (с душем на территории и раковинами под открытым небом) приходится «ловить». На сайтах вариант «летний эконом без ремонта» от греха подальше размещают даже без фотографий, зато – по 750 рэ с носа. Дикое поле, одним словом.

Это и в самом деле были дикие места: здесь проходит характерная граница между Лесом и Степью.
«Древние путешественники, отмечавшие эту перемену в типе растительности и облике ландшафта, назвали местность Мечой, то есть межой, разделяющей степное и лесное пространства.
В первом тысячелетии нашей эры здесь были поселения сарматов, финно-угорских племен, славян. До победного похода князя Святослава Игоревича на хазар Помечье входило в состав их каганата.
Через броды на реке отряды татарских грабителей многократно ходили в сторону Дедославля, Каширы, Тулы, Коломны. В топонимике края сохранились названия их стоянок – «туров» – на этом пути: села Тюртень (Туртень – дневная стоянка), Турмышев брод, Тормасово (Турмас), Турдей.
Этим же путем войско Мамая шло в сентябре 1380 года в сторону Москвы и было остановлено на Куликовом Поле. Конница Дмитрия Донского после разгрома ордынцев преследовала их остатки до Турмышева брода на Мече и здесь прекратила погоню: за рекой была Степь, то есть чужая, по понятиям того времени, земля.
Чтобы обезопасить южную границу от частых набегов, по распоряжению Ивана Грозного была устроена оборонительная черта – Тульские засеки. А на дальних подступах к ним – по Мече и ее притокам – стояли пункты раннего оповещения о приближении неприятеля – сторожи. Отсюда конные разведчики осторожно выдвигались к югу и следили за передвижением татарских отрядов. Обнаружив опасное приближение врага, дозоры быстро возвращались в сторожевой пункт, откуда подавался сигнал вестовым дымом. Эстафета сторожевого известия быстро передавалась костровой сигнализацией в засечные крепости, где стояли полки»
(сайт визиттула.ру).




Урочища Солдатское, Шилова гора, Пожар, Резвяковский, Займище, утес Галочник у посёлка Запрудненский, Ишутинское городище – приметные места в долине Красивой Мечи. Но чемпионами фотогеничности являются живописные стены высотой до 20 метров:



Напротив утеса течение реки образует пороги, которые не мешают энтузиазму дорвавшейся до жаркой погоды публики:



По счастью, к нам погода оказалась благосклонна, грозовые тучи прошли мимо и можно было колесить вдоль реки по полям, гудящим от пчел.





Обычно место для стоянки и купания уже знаешь, но Красивая Меча нам была совершенно не знакома, так что действовали методом научного тыка. Обладая изрядной долей бесстрашия/дури влезли на очередное грунтовое ответвление – и вот прекрасное место для незабываемого вечера:




В отличие от привычной для нас Оки, на Красивой Мече песчаных пляжей немного. Вот и мы нашли не самый удобный заход – зато чумовой красоты и без толп отдыхающих.


Наличие перекатов делает Красивую Мечу популярным у байдарочников местом отдыха. Организованные туры на 2-3 дня отправляются из Тулы, байдарочные переходы по силам даже неподготовленной публике.



Но те же перекаты усложняют жизнь местным жителям. Как писал Василий Песков, «Неширокая, со множеством перекатов, судоходной Меча никогда не была. Лодок на ней немного, и все почти деревянные. Моторную лодку, чтобы оглядеть реку в лучших ее местах, мои друзья в Ефремове привезли откуда-то на машине. Лодка, видно, так давно на реке не бывала, что у мотора, едва отчалили, потерялся винт. Растерянные, мы пытались разглядеть что-либо в прозрачной воде, но махнули рукой — поплывем без мотора. На веслах «жестяный ящик» гнать нелегко, но мы втроем менялись каждые десять минут и дружно благословили потерянный винт — могли теперь не пролететь, а как бы пешком, неторопливо пройтись по реке, любуясь всем, что позволило назвать ее Красивой Мечей. Плывем. Вода чистая, никакой мути даже на быстрине. Это потому что течет Меча в каньоне из плиточного известняка. Но видишь белые камни лишь изредка на перекатах, где течение скорое и надо кому-то, выпрыгнув в воду, протащить лодку за цепь по мелкому месту».

В Ефремовском районе начинаются черноземные поля. Я как человек, выросший в Липецкой области, свято была уверена: земля – черного цвета. И когда в Тульской области я впервые ребенком увидела красные поля (практически «Унесенные ветром», только без хлопка), была потрясена. Ефремовский район – «житница» Тульской области. Недаром на его гербе –
«в зелёном поле три серебряных плужных сошника».

Поля подсолнечника красивы — но выглядят попсово. А вот гречишные раздолья просто чудо как хороши!


По таким полям мы пробирались к селу с бодрым названием Козье. «Ни на одной козе не доедешь» — примерно так можно охарактеризовать путь к одной из самых загадочных тульских природных достопримечательностей – Конь-камню.
Вот как его описывает туристический портал Тульской области:
«Одни ученые утверждают, что он естественного происхождения и остался здесь с ледникового периода. Конь-Камень стоит на трех других валунах, как на ногах. Рядом разбросаны другие валуны. Но тот факт, что камень находится на возвышенности, да ещё и поставлен на три других валуна, скажет каждому, кто здесь побывает, что это не шутка природы. Другие ученые уверены, что это древний компас. Отверстие в Конь-камне указывает на точку восхода солнца в день солнцестояния, полюс мира, и еще несколько астрономических направлений. Третьи склоняются к версии, что камень поставлен здесь в честь победы русского войска над монгло-татарами. Ведь именно в этом месте русские воины поставили жирную точку в победе над Золотой Ордой. В лесу в овраге приблизительно в километре от Конь-Камня есть еще одно заколдованное место;. Местные жители называют его проклятым, и туда не ходят. А вот всезнающие ученые говорят, что это страшное место; древнеязыческое святилище и оно представляет с Конь-Камнем один комплекс. В овраге находится каменный жертвенник с плитой, служившей алтарем и углублением для жертвенной чаши. Да и воронки людей науки не напугали, а произвели впечатление тщательно продуманных отверстий. Они считают, что это чаши и сливы, которые могли бы служить для сбора дождевой воды, которая считалась целебной».


Камень этот известен несколько веков:
«В те времена в срединном течении Мечи начиналась вторая водная часть восточного варианта пути «из Варяг в Греки», о котором говорил русский историк XIX века Дмитрий Иловайский. Эта дорога шла из Новгородских земель через верховья Волги, по водоразделам рек, далее – по Дону, Азовскому и Черному морям. Вероятно, путешественники садились в ладьи близ современного села Козье, где ледниковый мегалит Конь камень был основным ориентиром перемены транспорта. Этот путь был известен во времена Ивана III Великого: в документах того периода отмечено, что посольства к турецкому султану грузились в челны «на Мече у Каменного коня».

Балансирующий на трех ногах чудо-камень — разный с разных сторон.

С определенной точки зрения он выглядит как гигантское каменное сердце:


Карта этих и других примечательностей Ефремовского района:


В завершение вынуждена отметить, что вокруг все больше признаков неизбежной осени.

Палитра фотографий из преимущественно зеленой постепенно меняется на желтую, но пока она снова не стала беспросветно серой – надо спешить.
Всем здоровья и ярких августовских впечатлений!

Комментарии (12)

RSS свернуть / развернуть
+
2
+ -
avatar

Miquel

  • 11 августа 2020, 09:18
В период санкций научились растить свои яблоки и увеличили поголовье скота. В период закрытия границ, похоже, и всё идёт к тому, наладится внутренний туризм. Приобретёт новый облик.
Чудо-камень и подобные ему другие валежники необъяснимого происхождения являются реальной непоняткой даже очкарикам-природоведам.
Спасибо, Света, за яркий репортаж.
+
2
+ -
avatar

begun12

  • 11 августа 2020, 09:55
В период закрытия границ, похоже, и всё идёт к тому, наладится внутренний туризм.
— судя по развитию событий, все к тому и идёт. При этом чем толкаться в пробках к морю и на море — я лучше выберу красивое и безлюдное место на реке. Лето только жалко, заканчивается.
Спасибо за отзыв!
+
2
+ -
avatar

bulava61

  • 11 августа 2020, 10:50
известный журналист Василий Песков, который поставил перед собой грандиозную цель – написать обо всех реках России.
В России 2 миллиона 800 тысяч рек, 84 % которых находятся за Уралом. Как он себе это представлял? Ещё один Манилов с несбыточными планами?
памятник тому самому Касьяну
Мужик в лаптях хорош, придётся читать «Записки охотника», или где там про него написано. Попрусь в библиотеку. Конь, иль кобыла, вообще великолепны. Можно, оказывается и без Лениных красивый отчёт состряпать.
Лето только жалко, заканчивается.
Иногда и осень бывает ничего. Конечно, приплюсую.
+
2
+ -
avatar

begun12

  • 11 августа 2020, 11:02
Про замыслы Пескова читала у ефремовского журналиста Григория Саталова: в интернете есть его очерк «Василий Песков в Ефремове». Кстати, когда КП ещё можно было читать, я в 2002 году видела именно этот очерк о Мече и он запомнился. Вот сейчас пригодился.
Коняга знатная, под настроение топика отлично зашла /зашёл.
Спасибо!
+
3
+ -
avatar

bkozyrev

  • 11 августа 2020, 17:40
Очень душевно. Речная подкова — великолепна. И утёс над порогами. И река в профиль и в фас. И даже конь-камень, несмотря на все сказки, накрученные разными фантазёрами. ;) Спасибо.
+
2
+ -
avatar

begun12

  • 11 августа 2020, 17:49
Ну а куда же без фантазий! Взять и признать, что это просто каменюка скучная — неинтересно. Там ещё поблизости есть нечто похожее, в Красногорском, но пока не добрались.
И река в профиль и в фас
— это точно, уже когда все залила, то поняла, что с водой перебор.
Спасибо за отзыв!
+
2
+ -
avatar

BVD64

  • 13 августа 2020, 06:59
Очередной душевный рассказ о земле русской!
Всё замечательно: и камень с загадочной историей, и речной меандр, и Касьян над рекой, и коняга!
Отдельное спасибо за чудного В.М.Пескова и выдержки из визиттула.ру.
Красивая у Вас, света, природа получается. Жаль лето уходящее, но золотую осень с её красками неповторимыми, я люблю больше. Даже несмотря на грусть, всегда её сопровождающую.
Спасибо!
+
3
+ -
avatar

begun12

  • 13 августа 2020, 08:52
речной меандр
— вот это сравнение! Обязательно его возьму на вооружение, очень понравилось.
Отдельное спасибо за чудного В.М.Пескова
— жалко, что сейчас нет таких профессионалов, которых и читать — сплошное удовольствие, и можно быть уверенным в компетентности человека. Насколько помню, у отца при первой возможности появлялись книги Василия Пескова, как бы ни было сложно их достать, а уж статьи того Пескова в КП прочитывались в первую очередь.
выдержки из визиттула.ру
— для меня этот сайт стал настоящим открытием. Стараюсь заходить туда на регулярной основе, смотрю материалы марафона к 500-летию Тульского кремля и городов засечной черты. На этой неделе, кстати, выкладывают материалы про Чекалин. Например, виртуальное путешествие. Или Видео сюжет с историческими зарисовками о тюремном замке

Жаль лето уходящее, но золотую осень с её красками неповторимыми, я люблю больше.
— у нас сегодня 14 градусов и дождь, как-то рановато и грустновато(((
Владимир, огромное спасибо за отзыв! Рада, что тульская земля находит отклик даже на таком расстоянии!
+
1
+ -
avatar

BVD64

  • 19 августа 2020, 14:31
Наконец дошли уши,глаза руки посмотреть сюжеты по ссылкам — интересно! Всё-таки как много мы не знаем о своей стране, об её истории. Рассказ женщины пробирает до костей: пережить фашистскую оккупацию, порадоваться освобождению от неё и попасть в кошмар к своим, вроде бы к родным… Я думаю, что её этот ужас всю жизнь преследовал, очень тяжело после такого не сломаться и остаться человеком.
+
1
+ -
avatar

begun12

  • 19 августа 2020, 15:01
Спасибо, Владимир, за традиционное внимание!
История, конечно, рассказана трагичная, но тема уж такая — невеселая.
В оправдание могу сказать, что на сайте появляется каждый день самая разнообразная информация в рамках марафона к 500-летию Тульского кремля. Так что в качестве положительного момента — мастер-класс по плетению кольчуги от туляка.
26 сентября (если ситуация позволит) в городе ждем тройного праздника — день города, день оружейника и день рождения кремля заодно отметим)))
+
2
+ -
avatar

vitalylviktorovich

  • 10 сентября 2020, 18:56
Душевно и красиво, настоящая русская природа!
У воронежского поэта Н. Жилкина есть замечательное стихотворение

НА КРАСИВОЙ МЕЧЕ

Тёплый май, по зелёному взгорку
Побежали берёзки к реке,
А река, как пугливая норка
Норовит ускользнуть вдалеке.

Соловей рассмеялся и замер,
Помолчал и защёлкал опять.
Обо всём позабыв, вечерами
Хорошо его песне внимать.

Примеряя грачиные шапки,
Ветлы в зеркальце плёса глядят.
Солнце кинуло света охапку
Прямо в гнёзда, тревожа грачат…

Ты и вправду красивая, Меча!
Плёс — как грусть и как смех- перекат.
Расскажи мне, о чём ты так шепчешь
Доверительно — в нежный закат?

Вы с закатом — что шмель с незабудкой!
И, как люди, друг другом полны,
Не считая часов, вы как будто
В хрупкой власти весенней волны…

Будь спокойна, река! Я немножко
Погрущу, поклонясь соловью,
По искрящейся, алой дорожке
Вновь продолжу дорогу свою.

…бег байдарки стремительней лани
И веслом рассекая струю,
Я вплетаю в закатные ткани
Мой восторг и отраду мою
+
1
+ -
avatar

begun12

  • 10 сентября 2020, 20:54
Спасибо за столь поэтичный комментарий!

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.