Москва-Барселона или как провести майские праздники / Отчёты об автопутешествиях / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Москва-Барселона или как провести майские праздники

Часть 1 здесь…

Часть 2.

Итак переночевали мы в Варшаве, встали рано утречком, позавтракали и двинулись дальше. По дороге к гостинице мельком успели увидеть город и решили, что на обратном пути обязательно осмотрим его подробнее.
Дальше решили ехать в Чехию, в Прагу. Чтобы не чувствовать себя дальнобойщиками, мы задумали остановиться на денёк в Праге отдохнуть и заодно познакомиться с этим городом (мы там никогда раньше не были).

ДОРОГИ

Дороги Польши это отдельная песня, скажу только что на нашем пути было 120 км ремонта… Катастрофических пробок нет, но офигеть от бесконечных сужений-расширений и ограничений можно. От расчётного времени мы отстали очень сильно.

ГОСТИНИЦА

Т.к. мы вообще заранее не знали, что окажемся в Праге, гостиницу не бронировали и даже не выбирали. Остановились на трассе в МакДональдсе, там бесплатный Wi-Fi, зашли на букин.ком нашли то, что нам понравилось. Позвонили (ВАЖНО! симки у нас европейские, поэтому звонить не дорого). Я долго диктовала девушке как меня зовут (для брони на английском). Потом она спросила: Если Вас зовут Катя, но Вы не русская ли случайно?" Дальше мы перешли на русский и быстро обо всём договорились.

Что получилось с гостиницей:

1. нам забронировали номер под честное слово, без номера кредитной карты
2. дали скидку на стандартный двухместный номер, а поселили в улучшенный (мы ни о чём не просили, это была инициатива персонала)
3. парковка оказалась прямо под окнами. Мы спросили насколько безопасно оставлять вещи в машине (не дай Бог украдут собачий корм :) нам сказали, что напротив стоит здание сената (могу ошибаться), которое круглосуточно патрулируют двое полицейских

Вечером выпили пива (на следующий день не надо было за руль). Потом гуляли, катались на ретро-кабриолете, кушали «коленки» с капустой. Кстати у них и безалкогольное пиво очень вкусное

Прага — прекраснейший город. Очень были рады, что удалось её посетить.

Часть 3. Германия-Швейцария-Франция.

В этот день мы проехали через вышеперечисленные страны и ночевали во Франции.
Разочарование 1 — автобаны в Германии. Мы о них столько слышали, что ожидали… да я даже не знаю чего мы ожидали :) А встретил нас ремонт! Не такой протяжённый, как в Польше, но всё равно неприятно. А ещё в Германии туча большегрузного транспорта, и когда дорога сужается до двух полос, то в некоторых местах это реально полторы полосы, только лихие дойче-драйверы пролезали мимо отбойников и фур :) остальные дружненько в ряд.

ТОПЛИВО
Здесь мы реально прифигели, заправив полбака на 97 евро…

ТУАЛЕТ на заправке
ПЛАТНЫЙ стоит 70 евроцентов. НО Вам в автомате за оплату входа дают купон на 50 евроцентов, на которые можно что-то купить на заправке (А ещё дяденька дал нам свой купон :) мы похихикали и сказали Данкэ. Дяденька тоже посмеялся. (это не реклама заправочных туалетов :)

Мы опять отстали от графика :(

Швейцария

Спасибо тем, кто написал про виньетки для проезда по Швейцарии. Мы купили заранее на заправке и нам не пришлось на въезде на границе. Без виньетки не въедешь! Полицейские на границе проверяют!

В Швейцарии постояли в нехилой пробке. Народ то ли в ИКЕЮ ехал то ли в местную МЕГУ, а может уже оттуда :) шопоголики блинн
Ещё одна пробка теперь из-за каких-то ремонтников. Пробки жёсткие. Прям как у нас на МКАДе.

Швейцария очень красивая, такое ощущение, что пейзаж там раскрашен какими-то более дорогими красками :) как если бы все остальные страны покрашены гуашью, а Швейцария маслом :)

Въехали во Францию. Здесь был самый дорогой участок платной дороги. (около 24 евро)

Начался дождь, темнело, из-за пробок мы конкретно устали, хотелось уже наконец-то приехать.
Переночевав в крупных городах Польши и Чехии во Франции решили сменить концепцию и поселиться в маленьком городке. По пути был Эй-Ле-Бэн (простите мне мой французский :)
Когда мы до него доехали уже стемнело. Отель выбрали AquaCub, адрес в навигаторе, но по адресу отеля нет… на улице тоже никого нет… мы в растерянности. Дорога, на которой мы стоим однополосная, нам сзади кто-то сигналит, мееедленно двигаемся приглядываю местечко куда приткнуться, чтобы пропустить тех, кто едет сзади. Нас обгоняют на стареньком голубом фольксвагене (годов 80-х) внутри два молодых здоровых араба начинают нам что-то кричать и махать руками…
Мы как бы так по мягче сказать… в нерешительности… ладно, открываем окна, я пытаюсь понять, что они нам говорят, но от страха ничего вкурить не могу :) Прошу говорить помедленнее. Они предлагают нам помощь, называем отель. Дальше опять поток наполовину незнакомых слов с бешеной жестикуляцией :)
Вопрос: Понятно?
мы — нет, непонятно
Они: поезжайте за нами, мы вам дорогу покажем

мы практически с полными штанишками двигаем за ними, попутно обсуждая, что они с нами сделают, просто ограбят, отберут машину, или ещё поглумятся, заставив есть собачий корм
через 5 минут абсолютно хаотичных поворотов мы оказываемся перед нашей гостиницей.
Наши дружбаны машут нам руками и желают удачи… несмотряна то, что они этот сайт точно не посещают, я их всё равно поблагодарю (и это опять не реклама :)

Селимся в гостиницу. Поздний вечер, мы уставшие, идём кушать в МакДак, благо он рядом. На улице никого, ощущения не очень приятные :)
В Маке белых вместе с нами было человек 6 из 20 посетителей (т.е. меньше половины, а если точнее, то меньше трети)

Погода была паршивая. Холодно и дождь. Утром встали, дождь прекратился, но как то мы не прониклись атмосферой этого города.
Гостиница тоже не восторг, завтрак очень бедный.

ХОТЯ! город находится на берегу большого красивого озера, вокруг него пешеходно-велосипедная дорожка.

Францию проехали очень быстро и гладко, дорога хорошая, пробок нет, вообще машин очень мало. Заехали пообедать в городок Перпиньян, ощущения суперские, мы почти на месте :)

Подъезжаем к границе с Испанией: на французской стороне никого, подъезжаем к испанской… дорога из 5 полос ограничена конусами и сужается до одного ряда. Стоит куча полицейских с автоматами в бронежилетах. Каждую машину останавливают и дальше отправляют в сторону, где автомобили досматривают… Мы в лёгком афиге. Пока подползаем к полицейским успеваем увидеть, что шмонают по полной программе, девушки даже из сумочек достают всякую мелочёвку.
Вот подходит наша очередь.
За рулём я. Открываю окно. Улыбаюсь. И тут мой муж с пассажирского сиденья, решив поразить полицейского своим знанием испанского громко так кричит:"
БОНДЖОРНО!"
… пауза
(кто не знает, то бонджорно это итальянский) :)
ну дальше у нас спросили откуда мы, мы радостно ответили, что из Москвы
а потом нас отпустили:)
уже позже мы узнали, что все эти меры были связаны с каким-то европейским Саммитом, который как раз в эти дни в Барселоне и проводился. Т.к. россияне в безобразиях по всей видимости не участвуют, уж больно ехать далеко :) нас и пропустили без досмотра

БАРСЕЛОНА
Здесь ничего интересного для автолюбителей написать не могу, т.к. машину мы поставили и передвигались по городу пешком.

Собственно это ВСЁ!
Дальше можно не читать :) но я всё-таки сделаю маленькое резюме

1. Дороги везде хорошие, несмотря на пробки, нам на машине путешествовать очень понравилось.
2. На трассе ОЧЕНЬ много мошек-мух-ос и прочей летающей живности. За 4 дня пути мы залили 3 бутылки стеклоомывающей жидкости (две бутылки везли с собой ииз дома). Машину тоже два раза мыли: один раз в Польше, другой в Барселоне. На передней части автомобиля было просто кладбище насекомых.
3. С собой брали подушки и плед. Пока один ведёт машину второй успевал немного поспать, сон очень хорошо снимает усталость :)
4. Весь первый день кушали еду из дома, много времени сэкономили. А ещё очень хорошая штука мармеладки HARIBO :)
5. На пунктах оплаты дорог пользовались карточкой, очень удобно
6. больше ничего вспомнить не могу :)

Комментарии (14)

RSS свернуть / развернуть
+
1
+ -
avatar

SemenovEA

  • 21 мая 2012, 16:57
Желательно бы побольше почитать!
+
1
+ -
avatar

auditor

  • 21 мая 2012, 17:11
Да, безалкогольное Чешское пиво-супер!
+
0
+ -
avatar

Менеджер

  • 21 мая 2012, 17:35
Вы продолжайте свое описание здесь же ( в этом же топике), чтобы не было очень коротких рассказов ( так удобнее для чтения). Чтобы продолжить этот топ, Вам надо кликнуть на ссылку РЕДАКТИРОВАТЬ ( она находится слева от красной ссылки УДАЛИТЬ, под названием вашего топика)и продолжайте Ваш отчет. Удачи!!!
+
0
+ -
avatar

dub

  • 23 мая 2012, 09:26
Спасибо! Учту :)
+
0
+ -
avatar

ninvol

  • 22 мая 2012, 19:03
А в Швейцарии полицейские проверяли вашу виньетку?
+
1
+ -
avatar

dub

  • 23 мая 2012, 09:25
Дело в том, что в нашем случае ( то, что мы видели) в Швейцарию было без виньетки просто не въехать. На границе стоял полицейский кордон, они проверяли наличие виньеток, и тех, у кого их нет отправляли к киоскам.
+
1
+ -
avatar

Snegka

  • 23 мая 2012, 14:36
Извините если вопрос немного не в тему :) А в каком посольстве вы визу получали и как без брони отелей обошлись при получении визы?
+
2
+ -
avatar

dub

  • 23 мая 2012, 17:28
Очень даже в тему :) у нас тоже масса вопросов была перед поездкой.
Визу получали в посольстве Испании. Мы арендуем в Испании квартиру, с договором на бронь, в который вписаны наши фамилии и пошли в визовый отдел.
Также для получении визы (если едете на машине нужна грин карт(страховка на машину)
Еще у меня спросили карту маршрута, но я с деловым видом ответила, что никакого маршрута у меня нет :)
+
2
+ -
avatar

Snegka

  • 23 мая 2012, 20:54
Понятно, учтём, спасибо за оперативный ответ :)
+
0
+ -
avatar

gundos

  • 28 мая 2012, 22:58
какой бак у вашего танка если полбака на 97 евро??)) или это цены там такие??
+
1
+ -
avatar

dub

  • 30 мая 2012, 00:46
Вт в том то и дело, что мы не на Т34 к дойчам приехали:)) просто топливо дорогое. В Испании практически полный бак 100 евро…
+
0
+ -
avatar

gundos

  • 30 мая 2012, 13:16
ну все равно если у вас среднестатистический автомобиль, то у него бак 55 литров из которых 5 резерв, получается в залили в германии пол бака то есть 25 литров за почти 100 евро — это 4 евро за литр… что то преувеличиваете…

а 100 евро за бак — это 2 евро за литр, такие цены на автобанах могут быть за просто, сейчас уже правда до 1,6 вроде как снизились
+
1
+ -
avatar

dub

  • 30 мая 2012, 16:30
Давайте примем как данность, что я преувеличиваю :)
(или у меня бак не 55 литров...)
+
0
+ -
avatar

LiquidCold

  • 19 июля 2012, 19:46
Что за гостиница в Праге? Пожалуйста, дайте на неё ссылку. И, если можно, с кем там общались?

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.