Москва - Дивеево (Саровские места), 22-23.06.2013 / Отчёты об автопутешествиях / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Москва - Дивеево (Саровские места), 22-23.06.2013

Отправив детей с бабушкой и дедушкой на отдых в Турцию, решили с женой совершить туристически-паломническую поездку в Дивеевский монастырь к мощам Серафима Саровского.
Выехали от пересечения Каширки с МКАДом в субботу 22 июня в 7 утра (поздновато, конечно).
МКАД пролетели мигом, потом традиционная пробка на Горьковке до Старой Купавны. А вот дальше надеялся поехать быстро. Не получилось. Перед каждым светофором собирались заторы, в которых терялось 10-15 минут. При подъезде к г. Лакинск и далее через весь этот город пробка на 2 часа из-за ремонта дороги. Выручали только обочины, вполне пригодные для движения)))) Свернув направо на объездную перед Владимиром снова встал в пробку на 1,5 часа из-за ремонта моста с организацией поочередного движения попутного и встречного транспорта по одной полосе. Короче, пока все эти пробки преодолели, время уже приближалось к 14 часам.
Зато потом дорога на Муром и далее до Дивеево приятно порадовала. Она всего двухполосная, извилистая, но обгонять можно и в принице большую часть пути двигались 10-130 км/ч. Очень красив и приятен новый мост через Оку левее Мурома. Когда-то давно тут переправлялись на пароме)))

В итоге прибыли в Дивеево около 16.00. Остановок по пути было всего две коротенькие для естественных надобностей, так что чистого пути — 8,5 часов, 480 км. Заправки по пути есть разные, но я лично заправился на МКАДЕ, а потом еще раз в Дивеео на Лукойле. Хватило на весь путь.

С парковкой возле самого монастыря напряг, но местные жители за 100 р. любезно предоставляют свои газоны под заборами.
В самом Дивеево и в его окрестностях много святых, интересных и просто красивых мест. О них есть информация в интернете. Для сведения — в город Саров не пропускают, т.к. это режимная закрытая территория.

Вечером решили искать ночлег. На территории монастыря есть паломнический центр, но я так понял, он для организованных групп. Есть в поселке комплекс Дивеевская Слобода, там все цивильно, но запросили 4000 р. за номер. Там же рядом гостиница Заречье: 2-местный номер 1200 руб., 3-местный 1800 руб. В номере кровати, ТВ, душ, туалет, все просто но по мне так лучшего и не надо. В гостинице своя стоянка, кафешка. Нам понравилось.

Утром в воскресенье, напуганные вчерашними пробками, решили выехать обратно пораньше. Побывали на утренней службе и около 11 часов убыли в Москву. И, о чудо, пробок не было!!! Только Горьковка перед Москвой, как всегда, тупила, но для 16-17 часов воскресенья, можно сказать, что было не так уж и плохо. Обратный путь занял 6 часов с остановкой «на покушать».

Итог: все понравилось, цель поездки — посещение святых мест, оправдывает затруднения с пробками.
Вывод: выезжать надо раньше, уезжать позже.
Рекомендации: рекомендую всем)))

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
+ -
avatar

ToriKa

  • 3 октября 2014, 11:32
около стен монастыря (буквально несколько метров)находится гостиница «Московская» (ул.Школьная, д.5 «Б»)гостям предоставляется бесплатная парковка. Заезд ч/з территорию монастыря или в объезд, карта гостя дает право беспрепятственно передвигаться на авто.Очень удобно! Несколько десятков метров до канавки Пресвятой Богородицы.

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.