Московия. Юго-запад. Шумел ли брянский лес сурово? / Отчёты об автопутешествиях / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Московия. Юго-запад. Шумел ли брянский лес сурово?

18 апреля. «Погода лётная, и трезв с утра пилот...» (А. Розенбаум)
Внезапно наступили тёплые дни, сидеть на попе ровно надоело, да и шило где-то там, пониже спины, зашевелилось. Совершенно не исследован район Брянщины, туда и направимся на пару-тройку дней.
Выехали в 5-20, минуя пробки, Киевское шоссе с нормальным покрытием. Калужская область встретила каплями дождя на лобовое стекло, далее небо просветлело, выглянуло солнце. Платный участок с хорошим покрытием обошёлся в 200 рублей, затем узкая двухполоска, малозагруженная.
Размять ноги свернули в Сухиничи, мелкий городишко, прогулялись без особых впечатлений. Герб города повествует о торговом прошлом, сейчас это уныние и запустение. Неплохая пицца в пиццерии «Палермо» — единственный луч света. Город покинули без сожаления.

DSCN6003
Само название Сухиничи звучит как-то вяло, суховато, то ли дело следующий объект — Жиздра.

DSCN6004

DSCN6005

Жизнь, здравствуй! Здесь повеселее, велосипед под зонтиком, несколько скульптурок в парке, Ленин сильно вперёд подался, того и гляди — рухнет под копыта лошадям, на корм соколу — символу города.

DSCN6006

DSCN6007

DSCN6008

DSCN6009

DSCN6010

DSCN6011

DSCN6012

DSCN6013

Следующий объект — Людиново, город для людей. Их тут значительно больше, чем в двух предыдущих. Градообразующее предприятие — тепловозостроительный завод. Танк в центре, вокруг сплошь патриотизм, кроме красивого озера почти в центре города. Прошлись, посмотрели, двигаемся дальше.

DSCN6015

DSCN6016

DSCN6017

DSCN6018

Дороги в Брянской области ужасные, яма на яме и в городах ничуть не лучше. Проще повесить знаки «40» и «горбатая дорога», чем их ремонтировать.
Музей хрусталя в Дятькове встретил отсутствием посетителей, мы в одиночестве бродили по залам двух этажей, фотографируя на телефон экспонаты. Завод работает только на заказ, но ни одну из этих работ мы бы себе не заказали — не имеет практичного применения. Просто красота. Около часа на обход и знакомство с шедеврами.

Пора найти пристанище в Брянске, дотряслись до северной окраины, заселились в ближайшую гостиницу, встретили гостеприимно, местные собаки помахали нам хвостами, гостиничная кошка разрешила себя погладить. Сложили вещи, поехали знакомиться с городом партизанской славы. Убитый асфальт и большое количество машин затрудняют передвижение. Пешеходная улица с совой и Гагариным небольших размеров, насыщена детьми.

DSCN6019

DSCN6020

DSCN6021

У космонавта развязался шнурок на ботинке, никто не готов ему помочь. Улица упирается в детский парк Толстого (который А. К.) и трибуну стадиона «Динамо». Детворы куча, движуха, галдёж. Скульптуры сказочных героев, горки, лесенки — всё облеплено малышами.

DSCN6022

DSCN6023

DSCN6024

DSCN6025

Протопали около 13000 шагов, скоро стемнеет, осталось успеть поужинать и доехать до темноты к отелю, не попав колёсами в ямы дорог.

19 апреля. Шумел ли здесь лес?
Тихая ночь, похоже мы одни в отеле, не считая местной кошки. Мотаться по пробочному городу с плохими дорогами бессмысленно, решили заехать после завтрака на партизанскую поляну восточнее города, куда ведёт объездная дорога, после чего двигаться на Смоленщину. На ночь выпили прилично местных кваса и пива, но спали без пробудок на «минус попить». Варит местный пивзавод — квас вкусный, пиво среднее.
Оценка ночлега 10 баллов, уютно, тихо, матрасы удобные, завтрак (принесли в номер) сытный.
По объездной поехали на поляну, покрытие сначала хорошее, но чем дальше, тем хуже до откровенно раздолбанного асфальта.
У памятника водителям почти все проезжающие машины сигналят, рядом в кафе выпили кофе — так себе.

DSCN6026

DSCN6027

Партизанская поляна встретила закрытой кассой и бездюдьем. Прошлись по дорожкам мимо партизана с гранатой, землянки, памятнику основателю партизанского движения Судоплатову, далее выставка военной техники, где из тех времён лишь трактор «Сталинец», остальное — послевоенное железо.

DSCN6028

DSCN6029

DSCN6030

DSCN6031

DSCN6032

DSCN6033

DSCN6034

DSCN6035

DSCN6036

Музей и кафе закрыты. Вопрос, висевший в воздухе, остался без ответа: как немцы терпели партизан в 15 км от такого важного железнодорожного узла, как Брянск. Или тут не было партизан и это бутафория? Непонятной породы симпатичная птичка вызвала больше эмоций, чем осмотр.

Проехали через город на трассу на Рославль, на удивление хорошее покрытие, рядом имение Тютчевых — Овстуг, заглянули.

DSCN6037

DSCN6038

DSCN6039

DSCN6040

DSCN6041

DSCN6042

DSCN6043

DSCN6044

Тихо, солнечно, трава зелёная, тепло, кроме нас и гусей-лебедей никого. Зарядились энергией Тютчева, сидящего на берегу пруда, хотя и не вспомнили ни одного его стихотворения.

Последний плевок Брянщины в нашу сторону — тормознули в последнем населённом пункте перед границей со Смоленской областью двое — ГИБДДешник и боец с АКМ. Минут 5 пробивали по всем базам — не к чему придраться у образцовых путешественников! Не нашли ни расчленённого трупа в багажнике, ни дюжины мигрантов в салоне. Отпустили восвояси.
Если подводить итог по Брянской области в одном слове, то о дорогах — дерьмо, об областном центре — неинтересный. Хотя нормальное покрытие трасс Москва — Киев и Брянск — Рославль оставляет надежду.
Город Рославль — большая деревня, основанная князем Ростиславом в XII веке, сначала назывался Ростиславль, к XX веку сократился до нынешнего названия.

DSCN6045

В центре Бурцева гора со смотровой площадкой на частный сектор — крыши домов и высокие, не покрывшиеся листвой деревья. Летом практически никакого обзора. В парке аттракционов уже вертится колесо обозрения, дети визжат и развлекаются в солнечный день.

DSCN6046

DSCN6047

Нам же найти что-то стоящее не удалось. Переехали на Варшавское шоссе в направлении к дому.

Город Десногорск обещал красивые виды на реку Десну и водохранилище, но нас интересовал в первую очередь ночлег. Обзвонили все отели в городе — везде занято, а в «Гранде» душ и туалет на этаже нас не устроил. Дороги разбиты, ямы как в предыдущей области, вечереет. Остаётся пилить до Юхнова в поисках пристанища. Хорошая прямая дорога баллов на 10, хотя и притормаживал у населённых пунктов. До темноты успели достичь мотеля не доезжая города километра три. Похоже, здесь мы тоже одни, тишина и покой.

20 апреля. Дом, сладостный дом. («Том и Джерри»).
Завтрак вполне приличный и даже капучино сварили — вот, что значит быть единственными посетителями — вся любовь персонала досталась нам. Яркое солнце и чистое небо — что может быть лучше для последнего дня путешествия. Город Юхнов не избалован интересностями, поэтому надо сильно постараться, чтобы их отыскать.
Оценка ночлега 8,5 — скрипучие матрасы и душ без бортика, разбрызгивающий воду вокруг — причина снижения оценки.
Суковский плацдарм на небольшом расстоянии от города, в лесу, не произвёл впечатления — окоп, амбразура и стена из брёвен непонятного назначения — ожидали большего.

DSCN6048

DSCN6049

Сам Юхнов мал, тих, чист и симпатичен. В центре большой пруд на реке с пешеходным мостиком и переходом на остров, включая вырезанные из дерева фигурки возле школы — симпатичный уютный уголок. Главная церковь на реставрации колокольни, пешеходная улица метров 100, пустая. Можно проехать в зону отдыха на берегу реки Угры, но кроме красивых видов там ничего не найти.

DSCN6050

DSCN6051

DSCN6052

DSCN6053

DSCN6054

DSCN6055

DSCN6056

DSCN6057

DSCN6058

Через километров пять после выезда из Юхнова покрытие Варшавского шоссе резко ухудшилось, как будто взяли хороший асфальт и увезли в неизвестном направлении, а сюда втиснули халтуру с Брянщины. И так до самой Медыни. Здесь трудно найти что-то, радующее глаз, обычный мелкий городок, где вдоль дорог вывешены щиты с изречениями школьников, порой не бесспорными. Символ города — пчела — маленькая и неказистая, не сразу разглядишь на асфальте.

DSCN6059

DSCN6060

DSCN6061

DSCN6062

DSCN6063

Пора сворачивать малопривлекательную трёхдневную поездку и катить в сторону дома. Пробег 1230 км.
Спасибо за внимание!

Комментарии (12)

RSS свернуть / развернуть
+
0
+ -
avatar

puzzle

  • 15 мая 2023, 14:09
Алексей, докладываю — прочёл, плюсанул. Понравилась идея фоткать гербы, ну и усадьба Тютчева тож ничего. Сочетание «партизанщины» и «Брянщины» в условиях нынешней международной обстановки так и провоцирует меня на острые комментарии, но я, пожалуй, воздержусь, дабы не навлечь беды прежде всего на вас. Ну, и отмечу, что в дальнейших репортажах с мест вам бы не мешало добавить оптимизма, ибо крайний пессимизм нынче очень опасен, и может вызвать нездоровую реакцию у патриотично настроенных автотуристов…
Рад, что в этой поездке никто не заболел. Предыдущий репортаж тоже прочёл и плюсанул. Всегда ваш — самый преданный и надёжный друг.
+
0
+ -
avatar

bulava61

  • 15 мая 2023, 14:50
Александр, я рад, что Вы всё ещё живы, что крайне непросто в нынешние времена.
вам бы не мешало добавить оптимизма,
Когда вокруг всё будет хорошо, появится и оптимизм. Пока ему неоткуда взяться.
нездоровую реакцию у патриотично настроенных автотуристов…
Реакция не бывает нездоровой, просто она у каждого своя, а «здоровая» или нет — это взгляд с нашей колокольни.
Рад, что в этой поездке никто не заболел.
За три дня поездки сложно заболеть.
+
0
+ -
avatar

puzzle

  • 16 мая 2023, 12:27
Алексей, таки нарвались вы на алаверды
Вы всё ещё живы

Звучит так, будто я уже давно нахожусь при смерти. В другой раз пишите как-то так: «по-прежнему живы»…
За три дня поездки сложно заболеть.
Э. не скажите. Ваша любимица Маша в декабре к исходу второго дня поездки уже лежала с температурой под 40.
+
0
+ -
avatar

bulava61

  • 16 мая 2023, 15:48
Ваша любимица Маша в декабре к исходу второго дня поездки уже лежала с температурой под 40.
Надеюсь, рядом нашёлся такой же великий эскулап и поставил её на ноги за сутки. С докторами надо дружить...
будто я уже давно нахожусь при смерти.
Все под Богом ходим…
+
0
+ -
avatar

Miquel

  • 24 мая 2023, 19:57
Алексей. Кроме отчётности о разбитых дорогах мало что вынес.
Собачка, кошечка.
Ну что это?
+
0
+ -
avatar

bulava61

  • 25 мая 2023, 06:56
Дружище, из этого направления трудно что-то вынести. По дороге домой пару куличей из хлебной палатки вынесли. С 30% скидкой.
Ну что это?
Это твоя и моя Родина!!!
+
1
+ -
avatar

Олень

  • 26 мая 2023, 09:35
Это твоя и моя Родина!!!

Не, это МОЯ родина! И ее вот так, наскоком, на бегу — «умом… не понять, аршином общим не измерить, у ней особенная стать»… Кстати, Тютчев
+
0
+ -
avatar

bulava61

  • 26 мая 2023, 10:22
Кстати, Тютчев
Ну вот и вспомнилось хоть одно стихотворение… Не зря съездили. Заметил по себе — чем хуже дороги, тем меньше хочется здесь что-то смотреть.
+
0
+ -
avatar

BVD64

  • 23 июня 2023, 18:46
А мне понравилось, Дружище! Понравилось, что не пропадает желание путешествовать, открывать новое, пробовать что-то новое, не раздражаться на язвительный сарказм некоторых комментирующих, и главное — сохранять оптимизм и чувство юмора!
P.s.: Фотографии стали лучше: Выросло мастерство, Алексей, или аппарат поменялся? ))
+
1
+ -
avatar

bulava61

  • 24 июня 2023, 12:25
не раздражаться на язвительный сарказм некоторых комментирующих,
Это зависть, дружище!
Фотографии стали лучше: Выросло мастерство, Алексей, или аппарат поменялся? ))
аппарат тот же, остаётся — выросло мастерство. Хотя не пойму как. Спасибо, что не забываешь.
+
0
+ -
avatar

puzzle

  • 24 июня 2023, 23:23
Алексей, только что узнал, что вам неожиданно лишний выходной подарили. Как им распорядитесь? Может, Липецкая область или вновь Воронежская привлечет ваше внимание? А, возможно, чем чёрт не шутит, имеет смысл замахнуться на сам Ростов-на-Дону?
З.Ы. Это не сарказм, и я абсолютно трезв.
+
0
+ -
avatar

bulava61

  • 25 июня 2023, 07:28
я абсолютно трезв.
Вот тут мои сомнения развеялись — пить надо меньше, Александр!
имеет смысл замахнуться на сам Ростов-на-Дону?
Для чего? Закрыты трассы, перекопаны дороги — просто постоять в многочасовой пробке? Я столько не выпью.

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.