Неоконченная поездка длиною в холод (Александров - Карабаново - Киржач) / Отчёты об автопутешествиях / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Неоконченная поездка длиною в холод (Александров - Карабаново - Киржач)

Посвящается открывателю Америки
Часть 1, начало ноября.
Посещение племянницы в Сергиевом Посаде не окажется столь обыденным, если его разбавить поездкой в соседний город Александров. Когда-то туда переехал царь Иоанн Грозный и отдыхал от московской суеты несколько лет. Столько отдыхать мы не собирались, а вот пробежаться по городку намеревались.

VFL.RU - ваш фотохостинг

Не самый плохой асфальт от Ярославки мимо единичных продавцов даров приусадебных участков и вкатились в город, проскочили насквозь через речку до монастыря, местного Кремля, где и поселился некогда давно царь. Что-то реставрируют, территория ухожена, весь комплекс можно осмотреть минут за 15, неплохо полакомиться в местной чайной продуктами монастырского производства.

VFL.RU - ваш фотохостинг

VFL.RU - ваш фотохостинг

Приятная для променада набережная на противоположном берегу реки Серая (а в ноябре все реки серые), водоплавающая живность выпрашивает что-то съедобное у единичных гуляющих.
Небольшой Грозный взирает на всё с пьедестала, местные собаки провожали нас всю прогулку, симпатичный домик на берегу продаётся, небольшая обзорная площадка с пешеходного моста.

VFL.RU - ваш фотохостинг

VFL.RU - ваш фотохостинг

VFL.RU - ваш фотохостинг

Зябко, завёл своих в кофейню на набережной согреться, сам попёр в гору к монастырю за машиной. Пока шёл, согрелся. Дамы в кафе согрелись чаем и блинами.

Где-то на задворках Старого города приютился в двух деревянных домиках музей сестёр Цветаевых, очереди из желающих приобщиться к прекрасной поэзии не наблюдается, зашли, чем обрадовали экскурсовода.

VFL.RU - ваш фотохостинг

VFL.RU - ваш фотохостинг

Оказывается, можно больше часа рассказывать и показывать жизнь и творчество сестёр в провинции. Куча имён и персонажей перемешались в моей голове, осталось в памяти лишь то, что обе сестры писали стихи и с тем же темпераментом флиртовали с окружающими молодыми людьми, а стихотворение «Мне нравится, что я больна не Вами...» Марина посвятила мужу своей сестры.
Любое посещение музея откладывает что-то в извилинах мозга, дополняет новое в уже известное. Жена, знающая наизусть половину стихов Марины, подытожила, выйдя из музея: «Ох и профурсетки обе...»
Выбрались из музея уже в сумерках (рано темнеет), осматривать город практически невозможно, отложили продолжение до лучших времён.

Часть 2, конец декабря.
Надоело сидеть дома, решили выбраться в Александров, продолжить прогулку. Выехали затемно, дабы к рассвету быть в городе.

VFL.RU - ваш фотохостинг

Притормозили у вокзала, симпатичная церковь, памятник. Далее пешком по центральной улице, старые дома неплохо сохранились.

VFL.RU - ваш фотохостинг

Непонятная скульптура из железяк, изображающая человека, через дом — такая же железная собака на цепи, небогатая фантазия автора.

VFL.RU - ваш фотохостинг

VFL.RU - ваш фотохостинг</a

Ленин перед местным судом на площади, чуть поодаль Рождественский собор с Александром Невским и восставшими в 1905-м году. Больше и смотреть нечего, да и погода не шепчет — ветер, снег в лицо.

VFL.RU - ваш фотохостинг

VFL.RU - ваш фотохостинг

Светлое время суток позволяет заехать в соседний Киржач, дорога пролегает через Карабаново, типа город-спутник Александрова, практически безлюдная деревня с красивой церковью на берегу.

VFL.RU - ваш фотохостинг

Не доезжая километра до Киржача есть уютный уголок отдыха киржачан — Вшивая Горка.

VFL.RU - ваш фотохостинг

VFL.RU - ваш фотохостинг

VFL.RU - ваш фотохостинг

Когда-то, лет 200 назад, здесь организовали карантинный кордон для завшивленных солдат, возвращавшихся по домам на Владимирщину после изгнания Наполеона. Ныне здесь место отдыха на берегу реки, отреставрированы окопы (здесь пролегала запасная линия обороны на случай обхода Москвы немцами с севера); символ города — филин, герб, замочки молодожёнов, ленточки с пожеланиями.

VFL.RU - ваш фотохостинг

VFL.RU - ваш фотохостинг

VFL.RU - ваш фотохостинг

VFL.RU - ваш фотохостинг

Ступени ведут к реке с высокого берега, возможно летом можно купаться в местной речке с тем же названием.

VFL.RU - ваш фотохостинг

Далее по ходу движения деревенское предместье с указателями расстояний до городов, сувенирка, да и пришла пора отобедать.

VFL.RU - ваш фотохостинг

VFL.RU - ваш фотохостинг

Неплохо и недорого кормят в кафе «Карамель», вот только машина отказалась заводиться, звуков не издавала, на поворот ключа в замке зажигания не реагировала. Вышел, протёр лобовое стекло, постучал ногой по колесу, попробовал завести — ни фига. Не очень интересно зависнуть в незнакомом городе со сломанной машиной.
Обошёл окрестные улицы в поисках автосервиса, чтоб знать направление, куда толкать, ничего в ближайших окрестностях. Что остаётся? Молиться? Так ни одной молитвы не знаю. Перекреститься? Попробовал. Потом повернул ключ зажигания — завелась машина! Вот что крест животворящий делает!!! («Иван Васильевич меняет профессию»). Теперь уж не до осмотра города, решили ехать до дома без остановки, чтоб не глушить двигатель. Таким образом города почти не видели, отложили до лучших времён. Четыре часа пилили по пробкам МКАДа — вечная катастрофа последних предновогодних дней столицы.
Часть 3. Постараюсь завершить поездку в ближайшее время…

Комментарии (4)

RSS свернуть / развернуть
+
2
+ -
avatar

begun12

  • 11 мая 2021, 13:29
Это ж надо — Вшивая горка… Чего только ни встретишь на наших просторах.
Надеюсь, вопрос с т/с был благополучно разрешен и более теплое продолжение не за горами.
+
1
+ -
avatar

bulava61

  • 11 мая 2021, 15:04
, вопрос с т/с был благополучно разрешен
Да, я благополучно снова не завёлся, уже в Москве, сын на тросе вытянул, завелась. Что-то там сдохло, заменили, потом ещё несколько деталей под замену.
более теплое продолжение не за горами.
Это продолжение за горами, 15-го выезжаем в другое путешествие, а это закончим потом.
+
2
+ -
avatar

Miquel

  • 20 мая 2021, 19:54
Пока шёл, согрелся. Дамы в кафе согрелись чаем и блинами.

Ну и чем ты согрелся?

Вообще-то, сотый раз проезжая Киржач, спрашивал себя: а что, весь город состоит из одной стоянки дальнобоев, кафе, девочек, протирающих стёкла тягочей и мебельной артели?
Ан, нет! Раскопал-таки вездесущий Булава ещё пару атракционов.

Может машину поменяешь? А-то так и будешь креститься.
+
1
+ -
avatar

bulava61

  • 24 мая 2021, 22:42
Может машину поменяешь? А-то так и будешь креститься.
Пока этот метод помогает, зачем менять машину?

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.