Новый год на родине тортика "Захер" :) т.е. в Вене / Отчёты об автопутешествиях / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Новый год на родине тортика "Захер" :) т.е. в Вене

В октябре прошлого года (2012) мы решили отправиться на новый год в Европу! Вот что из этого получилось. Надеюсь, кому-то пригодятся мои «путеводные дневники». Так как поездка на машине в Европу, это очень интересно!!! Но прежде чем поехать туда я столкнулась с некоторыми сложностями, вернее с незнаниями некоторых моментов.
1. ВИЗЫ. Визы оформляли своими силами, это несложно. Для поездки на машину в посольстве Италии требуют: справку с места работы (для работающих), справку из банка (кладите как можно больше денег на счет, чтобы наверняка), грин карту (европейская страховка) на машину, зарезервированные места в отелях (можно через booking.com принести распечатки резерва), план маршрута в произвольной форме (какого и во сколько выезд, во сколько прибытие в тот или иной город); копии: водительское удостоверение, свидетельство о регистрации ТС. К поездкам на машине в посольстве относятся абсолютно спокойно! Проблем не возникает, если все сделать правильно! Кстати, ничего страшного, если человек не работает, не надо подделывать справки с работу и прочее, просто кладите по-больше денег на счет.
2. ВОДИТЕЛЬСКОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ. Перед поездкой перерыла весь интернет в поисках ответа на вопрос — НУЖНЫ ЛИ МЕЖДУНАРОДНЫЕ ПРАВА? Ответов было много. Мы в итоге их не делали и не прогадали. НАШИ ПРАВА ПОДХОДЯТ В ЕВРОПЕ! МЕЖДУНАРОДНЫЕ НИКТО НИГДЕ НИ РАЗУ НЕ ТРЕБОВАЛ (даже когда нас в Риме оштрафовали за неправильную парковку).
3. ЗИМНЯЯ РЕЗИНА. Для пересечения границы Белоруссия-Польша нужна нешипованная резина, так как в большинстве стран Евросоюза на шипованной ездить нельзя.

Вот в принципе и все сложности! И, кстати, лучше ехать на дизельной машине, так как в Европе ну о-о-о-о-чень дорогой бензин! И берите с собой навигаторы обязательно, лучше Tom-Tom!
А теперь мой небольшой дневник поездки.

28 декабря
До выезда осталось меньше суток! А у нас катастрофичное положение дел и куча нерешенных вопросов (по крайней мере так кажется сейчас, потом, надеюсь, мы все вместе посмеемся над этими проблемами в машине по дороге в Вену). Итак, как выяснилось в последний момент, в Польшу нас не пустят на шипованной резине. Ездим по сервисам, ищем резину б/у, а еще надо переобуть машину…
И вот оно свершалось! Все готово к поездке! Машину переобули, грин карту решили делать где-то в Белоруссии.

29 декабря.
8:20 — мы выехали по направлению к границе с Польшей. По дороге будем останавливаться в Бресте.
12:30 — проезжаем Смогири, 347 км позади. Стоим в пробке, где-то там ДТП. Эх…
12:52 — пересекли границу Белоруссии, даже не заметили. Через километр где-то пункт платной дороги. И нас ждет приятная новость — дорога бесплатная для россиян! Ура! :)
16:47 — до Бреста 169 км!
18:30 — ура, мы в Бресте! Пора подкрепиться после долгой дороги. Меняем наши гроши и получаем миллионы! С ними и идем в кафе «Венеция». Тут достаточно мило, но, конечно, для сравнения хотелось бы видеть и другие кафешки.
20:38 — выезжаем из Бреста а сторону границы. Говорят, что граница рядом. Сейчас узнаем. И страшно немного. Мало ли что им там не понравится!
20:43 — да, с выезда из Бреста до границы прошло 5 минут!!! Мы встали в очередь на таможенный контроль. Эх… Теперь считаем дни, минуты, часы, дни, недели до того, как наступит наша очередь… Очередь большая, но по всей видимости, если знать, с кем договориться, то можно… хм… договориться!
21:20 — как всегда, очередь мы успешно проскочили за 100 евро. Теперь осталось пересечь границу.
22:30 — пересекли белорусскую границу. Теперь стоим в очереди, снова стоим в очереди…

30 декабря
0:30 — мы пересекли границу!!! :-) ура!
9:38 — мы где-то в Польше, скоро будем Подъезжать к Чехии.

31 декабря
10:00 выехали из Праги! В сторону Вены!

1 января
22:57 — час прошел с того момента как мы выехали из Вены' выезжаем ночью, за окном ничего не видно, лишь только очертания гор, и не каких-то там гор, а великих Альп! А впереди еще 8 часов езды… До Флоренции!

9 января
21:51 — выезжаем из Мюнхена

11 января
Где-то после 1 января, во времени, днях, числах, неделях я запуталась. Но в принципе мы просто путешествовали по гордам Европы. И никаких проблем нигде не было. Единственное, о чем сразу могу предупредить: меняйте рубли, доллары в Москве или в другом городе России, так как в Европе их поменять во-первых проблематично, во-вторых курс дурацкий. Особые сложности возникли в Берлине. Мы, конечно же не смогли удержаться от покупок и потратили все свои деньги, поэтому пришлось менять запрятанные в трусах доллары. И потратили на поиски 4 часа! Да! Именно столько времени. Почему? Во-первых мы спохватились в 16:00 в субботу. Большинство обменников в Берлине в субботу работает до 15:00! Имейте в виду.

К сожалению, мой в моей «путеводном дневнике» расписаны только первые сутки поездки, так как они были самые сложные и самые страшные в силу того, что это была наша первая поездка. Но все оказалось намного проще, по этой же схеме этим летом мы ездили на машине в Ниццу!

Комментарии (13)

RSS свернуть / развернуть
+
0
+ -
avatar

Ant

  • 1 октября 2013, 14:26
Для получения визы нужна грин-карта на авто однозначно. У вас по тексту «грин карту решили делать где-то в Белоруссии», непонятно, как визу-то получили? Научите…
+
0
+ -
avatar

Dvorkyn

  • 1 октября 2013, 16:10
На всякий случай — Гринкарта не может быть выдана по закону ранее, чем за месяц до поездки. В то же время, визу можно запрашивать за три месяца. Что делать? Писать гарантийное письмо, о том, что обязуетесь приобрести гринкарту как только это позволят российские законы.
+
0
+ -
avatar

vitalylviktorovich

  • 1 октября 2013, 17:13
В этом году сдавали доки немцам. В визовом центре сказали, что Грин-карта не обязательна. Два раза переспросил, т.к. сильно удивился.
+
0
+ -
avatar

Amore

  • 2 октября 2013, 00:02
мне говорили, что через немцев вообще очень сложно получить визу. У вас не было проблем?
+
0
+ -
avatar

vitalylviktorovich

  • 2 октября 2013, 08:12
Нет, не было, за исключением того, что визу дали точно по срокам поездки, ни днём больше.
+
0
+ -
avatar

Ant

  • 1 октября 2013, 20:49
Сдавал в Итальянский ВЦ, за 2 месяца до поездки. Никакие гарантийные письма не рассматривались даже, только грин-карта. Пришлось покупать грин-карту с большим сроком действия, переплатил конечно пару тысяч рублей. Грин-карту можно купить как на 15 дней, так и на месяц, два, три, полгода… т.е. с большим сроком действия. Просто указал автору топика на ее неточность…
+
0
+ -
avatar

Dvorkyn

  • 1 октября 2013, 23:42
Сдавал в Итальянский ВЦ

Как и всякий посредник, ВЦ вполне может выставлять дополнительные требования к документам. Я бы прозвонился прежде в Консульство. Две штуки — это почти 900 км дороги.
+
0
+ -
avatar

Amore

  • 2 октября 2013, 00:05
А зачем покупать с большим сроком действия, если карта нужна только на время поездки? Мы ездили на месяц и брали точно к датам — с 29 декабря по 25 января.
+
0
+ -
avatar

Amore

  • 2 октября 2013, 00:01
не знала об этом, мы документы сдавали недели за три до поездки!
+
0
+ -
avatar

Amore

  • 1 октября 2013, 23:59
Для визы мы подавали документы на одну машину, а ехать решили на другой… Так что надеюсь, что научила!
+
0
+ -
avatar

-Osik-

  • 9 декабря 2013, 10:28
Получали Польскую Визу в ноябре — грин карта не нужна! Ее можно оформить прямо перед поездкой. для визы нужны только медицинские страховки.
+
0
+ -
avatar

Amore

  • 2 октября 2013, 00:10
Ну а вообще, кстати, мне рассказали, что некоторые делают так: предоставляют бронь самолета, бронь гостиницы (их при этом не оплачивают) и не мучаются с грин-картами и прочим! Получают визу и спокойно едут на машине!
+
0
+ -
avatar

olga_777_08

  • 18 февраля 2014, 19:25
Подскажите пожалуйста, я так поняла что документы вы сдавали в Посольство а не в ВЦ. Как там проходит процедура сдачи? Если есть ошибки — дают возможность исправить или сразу заворачивают? И я так поняла туда надо записываться заранее?

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.