Осень 2013. Часть 5. Чехия. Теплицкие скалы / Отчёты об автопутешествиях / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Осень 2013. Часть 5. Чехия. Теплицкие скалы

.
.

Осень 2013. Вроцлав. Часть 1. В путь
Осень 2013. Вроцлав. Часть 2. Лодзь
Осень 2013. Вроцлав. Часть 3. Вроцлав собственно.
Осень 2013. Часть 4. Свидница.
.
.

Теплицкие скалы считаются наибольшим в Чехии скальным образованием… Пещеры, лабиринты, ущелья, водопады и каньоны. Все это я часто видел в старых фильмах про индейцев. Но ехать в Америку далеко. И оставалось только мечтать, пока я не наткнулся на замечательный рассказ про это место. Туда и лежал мой путь, через узкий мосток.

Предыдущую часть я закончил тем, что в задумчивости стоял перед узким мосточком. Думал я над двумя вещами:
1. Проеду ли я по нему — он узкий и хлипкий?
2. А можно ли здесь на машина ВООБЩЕ ездить?

Я решил, что проеду. А насчет можно ли… Ну знаков то точно никаких не было. К тому же на другой стороне я увидел машину. На крайний случай я решил, что если поймают в Чехии — скажу, что еду в Польшу :) С тем и проехал. А затем не торопясь покатил до Теплиц.
Как я понял, в этот национальный парк два основных входа: Один у собственно Теплиц, а второй из Адршпаха. Мы прибыли в Теплице, а точнее не много не доезжая до них (или него), прямо ко входу. Ориентиром нам служил ресторан-отель Орлик, где я думал остановиться.

К моему удивлению там было всё закрыто. Ну то есть в отеле явно была жизнь, но двери кругом были заперты. Тогда проехав метров 200, мимо пары пустых с виду домов, мы увидели другой отельчик, где и договорились с хозяйкой, коряво, но говорящей по русски.

Время было около 14-00. Жена располагалась в комнате, напоминающей спартанские условия пионерлагеря, а я погнал в сами Теплице за сухпайком, для нашего похода. Слеза умиления катилась по моей небритой щеке, когда я покупал, в довесок к шоколаду, сухарям, печенькам и воде, 2 бутылки темного Крушовице по цене 24 рубля на наши деньги. Городок был пустынен. Я только заметил один ресторанчик, где можно было бы поужинать — других мест в округе категорически не было.
Вернувшись, переодевшись в Декатлоновские штаны и ботинки, забив рюкзак самым необходимым, мы выдвинулись. В кассе купили три билета и карту-схему, которая в общем, реально ничего не отражала — только общий вид. Из-за скал, видимо, навигатор никак не хотел ловить сигнал GPS. Но тропа была явная и промахнуться было сложно. Разного цвета полоски на колышках указывали, по какой тропе идти — «синей», «красной» или «желтой». Они по длине отличались и соответственно по времени прохождения. Забегая вперед скажу, что наше «кольцо» стоило нам 4,5 часов. За все это время мы встретили людей раз 7-8. Все друг с другом здороваются :) Ну или просто улыбаются, приветствуя наклоном головы. Чем-то мне все это чудо напомнило Плитвицы. Но тут более дикие места. Скамеечки есть. Мосточки…


Но если честно — помощи ждать не откуда, если что. Только от прохожих. Помятуя о ранней темноте в Европе вообще, а в горах тем паче, мы шевелили ножками. Тишина, немного сырой, прохладный чистый воздух. Частенько было страшновато от того, что не понятно, как эти многотонные глыбы держаться друг за друга. Порой виден был «камушек» размером с деревенский дом, нелепо застрявший в расселине на большой высоте. Достаточно много указателей на «достопримечательности». Вот камень в виде топора. Знак (стрелка) так и показывает — ТОПОР.

А вот — мишка Панда.


Вот — Орел. А там — голова Индейца. Видели арку Гете, где он когда сидел и видимо творил…

В одном из узких, темных и сырых ущелий я даже пригнулся — боялся, что летучие мыши налетят :)





Отдельным испытанием выпали 300 ступеней на Скальный Град — довольно таки древнее оборонительное сооружение (1350 год)…
На самой верхотуре этих скал-камней, расположился (ну… КОГДА-ТО располагался) небольшой «город» – укрепление. Сейчас все там уже разрушилось, но забраться туда можно. По ступенькам лестниц, напомнивших штурмовые лестницы пожарно-прикладного спорта. Ступеней что-то около 300, почти как в Шаолине. И решиться подниматься по ним, было не просто. Но не проходить же мимо? Полезли. Конечно же не все :) Отряд заметил потерю бойца, уже пройдя больше половины. 2/3 пролетов – вполне цивильные, добротные лестницы, а вот потом – какая-то хлипковатая конструкция, которую я преодолел с некоторым опасением, глядя в бездну под ногами. Зато наверху пааатрясающий вид. Небольшая открытая площадка, предусмотрительно огражденная. Там я просто сел на камни, лишь держа Глеба за ногу, чтобы к краю не подходил :) Пока я клял себя за излишнюю любознательность, к нам поднялись 3 человека и волей-неволей пришлось спускаться. Спускался я первым, чтобы в случае падения не придавить ребенка. В общем любителям высоты – рекомендую.











Голова Тролля… При чем настолько реалистично, что Глеб потом вспоминал это место, когда смотрели Хоббита — мол я знаю, где эти тролли водятся — в Чехии :)


Самое интересное, что этот заповедник лежит прямиком по дороге в Прагу. Ну то есть большинство то нашего брата автотуриста в Прагу по польско-чешским глухоманям не поедет, экономя время, а зря. Если конечно они едут не в ЖОР-ПИВ-ТУР.

Ну а вечером… Я уже писал, что там – вообще глухомань какая-то. И поехали в единственное место поесть. Там одна половинка заведения – «чисто выпить пива» и, судя по контингетну, там были только местные старожилы, можно сказать опытные профессионалы. Вторая часть – для покушать. Из восьми столиков мы заняли третий. Не многолюдно, прямо сказать :). При чем второй столик был занят интеллигентного вида джентльменом, также пьющего пиво соло, но видимо бывшего из знатного, судя по шляпе, сословия, что не позволило ему пить пиво с остальными на равных. Но покушали вкусно, что – не знаем, т.к. просто тыкали пальцами в меню. Но в 8 вечера там ВООБЩЕ пусто. Речка, горы-лес, темнота и… ТИШИНА… Ау, люди!!! Я найду вас!!! Ну кто так строит???

Переночевали без изысков — экономия-экономией, но труба к батарее была толщиной с мизинец — не вру ей Богу, скажи Серега! Я откровенно замерз :( Покушав довольно таки скромно, я с дрожью в коленях (ключевое слово — виньетка), двинул КУДА-ТО вдоль границы, в сторону Германии. Покидая Теплицкие Скалы, мы направлялись в Чешскую и Саксонскую Швейцарии.

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
+
1
+ -
avatar

begun12

  • 11 ноября 2014, 07:17
Действительно, интересное место! Буду знать теперь
+
0
+ -
avatar

Kerkovladim123

  • 11 ноября 2014, 21:10
Спасибо за наводку.Местами будто видна чья то(язык не поворачивается сказать человеческая)рука, приложеная к созданию этих чюдо-лабиринтов.

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.