Праздник Вишневого пирога / Отчёты об автопутешествиях / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Праздник Вишневого пирога

Честно говоря, путешествием-то это назвать сложно, но рискну все-таки написать.
Узнав, что в селе Ширяево в этом году будет в 7й раз проводиться «Праздник вишневого пирога», я решила съездить туда с дочерью. В Ширяево также проходят литературные чтения «Бещевская вишня», конкурс художников и кулинаров «Вишневая фантазия», конкурс частушек «Снова вишня зацветёт», праздники «Вишневая симфония», «Вишневый пирог», «День вишневого варенья».

Возник же этот праздник благодаря учёному-селекционеру А.В.Бещеву, который в конце 30-х годов прошлого века вывел сорт вишни с кисло-сладким вкусом, названный в его честь — Бещевская. Благодаря Алексею Викторовичу Бещеву и в наши дни на побережье произрастает уникальный сорт вишни, рассчитанный на известковую почву.
Интересен и тот факт, что Бещевская вишня нигде больше, кроме Ширяева, не приживается. Вот и приходится ехать в село у подножия Жигулей, чтобы полакомиться этим уникальным сортом. Места там очень красивые, погоду обещали хорошую. Один маленький нюанс- село находится на другом берегу Волги и от нашего дома до него 152 километра! Несмотря на мой более чем 10 летний стаж вождения, я одна (без супруга) еще никогда так далеко не ездила. Но я рискнула и не пожалела! Вообще-то добраться до села можно и водным транспортом, но не очень хотелось быть привязанными к расписанию, не хотелось толпиться, да и в конце-концов- мы же АВТОтуристы!
Выехали из дома около 8 часов утра. Проезжая по дороге, соединяющей Самару и Тольятти, я была приятно удивлена тем, что с прошлого года ее сделали еще лучше, правда остались кое-где участки старой дороги. Да, перед поездкой я купила навигатор и ехала с его помощью, хотя дорогу знала. Проехали ГЭС, все вокруг стояло в какой-то дымке, потом постояли в небольшой пробке и вот, наконец- то поворот на Жигулевскую птицефабрику. Далее нам только прямо, мимо сел Зольное, Бахилово, Солнечная поляна.
Впереди меня ехали 2машины 96 региона, которые остановились около церкви в селе Солнечная Поляна.


По такой живописной дороге мы ехали. Дорога извилистая, со спусками-подъемами, достаточно протяженный участок ремонтируют.






Подъезжаем к селу, это завод по добыче и переработке известняка




Село Ширяево относится к городскому округу Жигулевск, Самарской области. Своё название село получило от слов «ширь», «широкий», так как находится оно в большой живописной долине Ширяев Буерак (овраг) в Самарской Луке, между Поповой и Монастырской горами, на берегу Волги. У села богатая история- первые упоминания о нем относятся к 1643-45 годам. В переписной книге Самарского уезда в 1646 г. в деревне Ширяев Буерак (старое название) значилось 25 дворов, в них проживало 82 человека мужского рода. По первой ревизии 1719 г. в селе насчитывалось 80 душ мужского пола, принадлежащих нескольким помещикам. В 1870 году здесь провел лето известный русский художник И. Репин и начал писать картину «Бурлаки на Волге», здесь родился и жил поэт А. Абрамов (Ширяевец), здесь был крупный завод Ванюшина по производству известняка и строительного камня.

При въезде в село нас встречает Попова гора и остатки печи для обжига известняка. Вид у горы немного потрёпанный- в 1931 году её взорвали для быстрого получения сырья для ближайших заводов.



На высоком берегу остатки какого-то строения.


Сюда прибывают туристы по воде



В честь праздника, организованные группы встречали такие «бабушки»


Группа иностранцев, говорящих по английски.


Так же от села Ширяево начинается дорога до Каменной Чаши

Каменной Чашей названо расширение Ширяевского оврага в месте впадения в него Каменного оврага — гигантская чаша с каменными блоками, окруженная гребнями гор.
Из под каменных карнизов бьёт родник. Вода в нем освящена и считается целебной. По преданию, сюда стекаются слезы хозяйки Жигулевских гор, оплакивающей свое одиночество.
Руками верующих села Ширяево и Тольятти рядом с источником возведена часовня.

Это информационный центр, где оформляют путевки для входа- въезда в заповедник, а так же продают разнообразную литературу.

Мы купили путеводитель по селу, буклетик о достопримечательностях Самарской Луки и открытки с флорой и фауной Самарской Луки. Около информационного центра сидели подростки, говорящие по-немецки в сопровождении нескольких молодых людей. На головах у всех были одинаковые голубые беретки. Как я увидела потом, отправились они в горы.

Ну а наш путь лежит к школе, около которой будет проходить праздник.



Около школы была ярмарка народного творчества, Все желающие могли нарисовать вишню



Сфотографироваться в костюме вишни


Посмотреть детские работы, посвященные вишне



Прочитать про вишню


Сфотографироваться на фоне известной картины Репина


А вот и знаменитые пироги



Стол с пирогами, участвующими в конкурсе, никак не хотел умещаться в кадр, самый большой номер, увиденный нами на пироге, был номер 31!


Концертная программа талантов


Очень задорные исполнители

Посетители в вишневых нарядах


Конечно же, мы купили на память майку и съели слойку с вишней

Жюри дегустирует любительские пироги

Всем исполнителям, выступавшем на концерте, дарили пироги с вишней. Юная исполнительница восточных танцев лакомится подарком.


Праздник подходит к финалу — награждение победителей

Авторы пирогов подошли к шедеврам и далее будет самое главное- раздача пирогов посетителям.

Нам очень повезло, мы случайно оказались рядом и нам досталось по кусочку от 2х разных пирожков, после чего мы поторопились выбраться из толпы и пошли к машине. Пироги были очень вкусными!
Прошли мимо музейного комплекса. Музейный комплекс образован из дома-музея Репина, дома-музея Ширяевца и усадьбы Вдовина. Открытие комплекса состоялось 12 июня 2007 года. В Ширяево появились памятник Репину, этнографическая экспозиция, поэтическая площадка, новые выставочные залы.
Внутрь мы не пошли, так как были здесь в год открытия, да и фотографировать внутри комплекса нельзя. Интересно, почему?




На берегу Волги есть песчаный пляж, рядом кафе, где готовят шашлыки, плов.


А вот такой был целый день ветер


Дорога назад заняла около 3,5 часов из-за бесконечной пробки в районе ГЭС.
В общем, праздник Вишневого пирога удался!
Удачных всем поездок!

Комментарии (19)

RSS свернуть / развернуть
+
2
+ -
avatar

SemenovEA

  • 13 августа 2013, 16:12
Очень даже занятная поездка! А какого числа проводится этот праздник?
+
1
+ -
avatar

LudaSamara

  • 13 августа 2013, 21:18
Спасибо, я так понимаю, что праздник проводиться вторую субботу августа.
+
3
+ -
avatar

begun12

  • 13 августа 2013, 16:17
Ничто так не вдохновляет, как удачная поездка в выходной день! Да еще к тому же к вишневым пирогам! Всецело поддерживаю и одобряю. А вот почему в некоторых музеях нельзя фотографировать, я знаю точно: по кочану. Иного объяснения не найти. Еще раз плюсик за отчет!
+
1
+ -
avatar

LudaSamara

  • 13 августа 2013, 21:19
я знаю точно: по кочану
как говорит моя дочь+стопятьсот!
+
2
+ -
avatar

SvetlanaV

  • 13 августа 2013, 17:26
Вкусная поездка! Больше всех повезло жюри!
+
1
+ -
avatar

LudaSamara

  • 13 августа 2013, 21:21
Да, из толпы им кричали-и вот этот попробуйте и этот! Попробовали они всего несколько штук, если бы перепробовали все, наверное лопнули бы! Спасибо за интерес, проявленный к рассказу!
+
1
+ -
avatar

andreysavin

  • 13 августа 2013, 18:38
Надо вам теперь на «Сызранский помидор» съездить :)
+
2
+ -
avatar

LudaSamara

  • 13 августа 2013, 21:25
Точно! Андрей, на эту поездку я решилась, в том числе, благодаря Вашему рассказу про поездку в Елабугу!
+
1
+ -
avatar

andreysavin

  • 13 августа 2013, 23:00
Спасибо. Стыдно сказать, но ни разу не был в Ширяево — надо будет прокатиться как-нибудь :) А мы в минувший выходной ездили на другое мероприятие — фестиваль исторической реконструкции «Ратное дело» под Старым Буяном. Это на автопутешестиве совсем уж не тянет — поэтому сюда не стал писать, но если интересно: http://savin-andrey.livejournal.com/19165.html
+
1
+ -
avatar

Vad-36rus

  • 13 августа 2013, 19:44
Интересно и не далеко от дома!
Я сам начинал со 150 км (в одну сторону) к теще в деревню, потом 240 км в Тамбов, почти 500 по Воронежской обл., 600 км в Подмосковье, а когда на столько съездил, то и на юг 1000 км нормально.
Так что, новых и увлекательных Вам поездок!!!
+
1
+ -
avatar

LudaSamara

  • 13 августа 2013, 21:28
Спасибо огромное! Все-таки меня останавливают некоторые моменты-а вдруг колесо проколю-поменять то я его не сумею, и тому подобные женские страхи.
+
2
+ -
avatar

avensis

  • 14 августа 2013, 10:29
Не переживайте ))) Какая разница, где Вы пробьете колесо ( тьфу, тьфу, тьфу и три раза по дереву)в 50 км. от дома или в полутора тысячах? )). Поверьте, всегда найдется тот, кто остановится и поможет )) За отчет большой плюсик в Вашу копилку ))
+
1
+ -
avatar

LudaSamara

  • 15 августа 2013, 08:44
Спасибо за поддержку!
+
0
+ -
avatar

LAS

  • 19 августа 2013, 12:38
ну еще есть мобильные шиномонтажи:) А вообще я обучение вождению супруги начинал именно с замены колеса и контроля всех жизненнонеобходимых жидкостей автомобиля + их пополнение
+
0
+ -
avatar

LudaSamara

  • 19 августа 2013, 20:48
Ну, колесо я чисто физически не смогу поменять-я их из багажника в гараж еле перетаскиваю, ну а жидкости-это святое- у меня была хорошая тренировка на десятке-на седьмом году ее жизни я даже свечи научилась менять и аккумулятор в темноте в мороз снимать.
+
0
+ -
avatar

АХО

  • 19 августа 2013, 15:07
отличный отчет о родном крае! был приятно удивлен!
+
0
+ -
avatar

LudaSamara

  • 19 августа 2013, 20:48
Спасибо огромное! Мне очень приятно!
+
0
+ -
avatar

Serg510

  • 14 сентября 2013, 23:21
Очень позновательно, отчет понравился, в планах по Самарской Луке на великах прокатить.
+
0
+ -
avatar

LudaSamara

  • 15 сентября 2013, 21:24
Спасибо, милости просим к нам в Жигулевские горы!

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.