Путешествие по Малой Азии на автомобиле 2015г (12) / Отчёты об автопутешествиях / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Путешествие по Малой Азии на автомобиле 2015г (12)

Начало


День 11
Ятаган-Олюдениз-Фетхие


Какие же мы все разные. Можно вспомнить известную притчу о трех слепых мудрецах, которых попросили описать слона, дав прикоснуться к разным частям его тела. Так и в деле путешествий, многие бывают в одних и тех же местах, а суждения и впечатления у всех разные. Поэтому сильно к моим словам не прислушивайтесь, просто я рассказываю, как и что мы видели в определенный момент времени в определенном месте.

Итак, все сайты по туризму наперебой уверяли меня, что «Фетхие (Fethiye) — необычайно красивый курортный город в 200 км от Анталии, расположенный в тихой бухте у подножия гор, покрытых кедровыми и сосновыми лесами».

Ну, что в 200 км от Анталии, я согласна, а вот что он «необычайно красивый курортный город», могу поспорить. Возможно, у меня ложные представления о понятиях «необычайно красивый» и «курортный».

Город? Ну, скорее большой, очень большой поселок, мнящий себя городом. Что бросилось в глаза, так это полное отсутствие индивидуальности. Совершенно не ясно в какой стране я нахожусь, полный унисекс. Любые намеки на собственную идентичность тщательно стерты в погоне за «европейскими стандартами».

Скучно. Очень скучно и не интересно.




Нет, все-таки особенности есть. Идешь в одну сторону, вроде как Курорты Краснодаского Края, идешь в обратную сторону по параллельной улице, нет… ККК гораздо лучше!



Хочу отметить, что в этот раз мы жили пусть и в не самом центре-центре, но и не на окраине.
Покатавшись по Фетхие, мы в массе своей видели однотипные пейзажи.





Причем, я не старалась сделать снимки из разряда «мы и они». Просто, стоя на одном месте я поворачивалась в разные стороны. Например, на стоянке магазина Kipa (не далеко от моря) если смотреть налево, то все вроде бы, хорошо



А если посмотреть на право, то не очень…



Ближе к пляжу Чалыш, опять нормально



Только цены в кафе нам не привычные, до побережья мы ели всегда вкусно и гораздо дешевле…



Курорт, однако, иностранный…
А, вот со вторым устоявшимся суждением сайтов по туризму спорить сложнее. Как пример приведу такую цитату: «Кристально чистая вода, окружающие залив скалы создают необыкновенный пейзаж, поражающий своей фантастической красотой самых искушенных отдыхающих».

Пока мы еще не доехали до пляжа Купуташ, поэтому к искушенным отдыхающим в тот момент я себе отнести не могу, но пляж Чалыш произвел на меня достойное впечатление хоть и крупным, но песком, шириной и пустотой, а главное общим пейзажем. Горки, или другие объекты на линии морского горизонта (как то скалы, крепости, или корабли) очень оживляют впечатление от созерцания морских пучин.





Середина июня еще не сезон, море не настолько теплое, как бы мне хотелось. Поэтому и народу нет, зато чисто и свободно.



С такой загрузкой организованный пляж меня устраивает полностью. С удовольствием провела там время, примерив на себя жизнь «настоящего курортника».


По дороге в Фетхие мы блуканули и случайно попали в Олюдениз. Опять удача, не надо специально заезжать, время терять. Вблизи бухта и пляж около нее обещанного турагентами захватывающего зрелища на мене не произвели. Обычная бухта, обычный пляж. Наверное, «большое, видится на расстоянии» (с), но на смотровую площадку, где залив виден полностью мы не добрались.
По ощущениям поселок Олюдениз гораздо круче Фетхие. Это видно по вычурности кафе, и причапуренным отдыхающим.



А в остальном — как всё как обычно. Я чувствовала себя на турецком побережье очень свободно и безопасно, полное ощущение, что я у себя на Черном море, никакой разницы. Ну, может маршрутчики более отзывчивы. Поняв, что мы заблудились, водитель маршрутки позвонил со своего телефона в наш отель, уточнил, где он находится, и предложит следовать за ним, покажет, где нужно свернуть.

Олег. Все сравнения с ККК идут исключительно по состоянию берегов – городков, набережных, гостиниц, парков, самих пляжей… Безусловно Эгейской и Средиземное море настолько превосходят Чёрное море, что говорить об этом как то даже и странно. Ещё раз: Средиземное и Эгейское моря несравнимо лучше, чем Чёрное!

Правда, тут же одарил нас буклетом своей экскурсионной фирмы, и всячески зазывал к себе в офис, суля чай, скидки и незабываемые впечатления от экскурсий в Эфес, Памуккале и Каппадокию.
К отелю Dove apart otel у меня претензий нет. Выбирался он из расчета одной ночевки. Теперь я знаю, что такое «уставший отель». Вроде бы все было в порядке, как обещано, но работать утомились уже все, и хозяин и сам коттедж. Из достоинств, две комнаты, кухонный уголок с посудой, пальмы, бассейн, 12 мин. пешком до пляжа Чалыш. Все недостатки перекрывались низкой ценой.




Единственная засада оказалась в виде отчаянно громыхающего кондиционера соседей. Но это тоже просчитать невозможно, хотя готовиться к подобным сюрпризам имеет смысл.
Зато у меня напротив балкона цвел и плодоносил банан. Здорово, я раньше живьем не видела.



Очень умилил старый жук в банановом тенечке.



И собака с подведенными бровками.



Отели построены очень близко друг к другу, с единой общей стеной, как у нас на дачах. К счастью соседи попались на этот раз не шумные. К одиннадцати часам «дискотека 80-х 90-х» закончилась. Пару раз услышала разговор на родном языке, состав жильцов был интернационален.

Что здесь можно делать десять дней, не представляю… а кто-то очень хорошо себе представляет. Помните трех мудрецов? Следуя логике притчи у кого-то отдых — это время проведенное на пляже, у кто-то — знакомства и общение у бассейна отеля, а третьему довольно и променада с кафе вдоль моря. Мне всего этого было мало. Хотелось впечатлений и чего-то нового, о чем можно было бы вспоминать потом всю жизнь.

Поэтому Фетхие останется в моих воспоминаниях банальным городком с хорошим морским пляжем. Уверена, что есть люди, которые провели в Фетхие лучшие минуты своей жизни. Могу им только позавидовать, хорошей белой завистью :)

Продолжение
Начало

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.