Словакия, записки горнолыжника. / Отчёты об автопутешествиях / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Словакия, записки горнолыжника.

Вот уж куда мы не собирались ехать этой зимой, так это в Словакию. Мы были там уже дважды и исследовали все горнолыжные спуски и местные достопримечательности. Поэтому было решено ехать на новый год в Италию, которую забронировали за 6 месяцев до отъезда. Но волею судеб обстоятельства сложились так, что в последний момент поездку пришлось отменить. Немного порастраивавшись и посетовав на судьбу-злодейку мы успокоились. Но не надолго, а ровно до первых школьных каникул в феврале. Я заглянул за день до выезда на Букинг.ком и обнаружил отличное предложение — отель на 6 ночей за троих всего за 145 евро.
Быстро схватив последний номер, дал отмашку собирать чемоданы.
И вот, рано утром в субботу мы отправились в дорогу. В пути всё было стандартно. В 10 утра пересекли границу с Беларуссией. Местная дорога была немного подразбита и видимо поэтому первые 300 км была ограничена максимальная скорость. Чего я никак не могу понять, так это как расчитывается стоимость бензина в Белоруссии. Цена за 95-й бензин в местной валюте на всех заправках равна 7800 за литр. Но когда платишь в российских рублях, цена пляшет от 27.32 за литр до 27.65.

Границу с Польшей прошли за час через пункт Домачёво. Тут был забавный момент. Сидим мы это так, ждём пока польский пограничник оформит все документы для проезда. Тут я и говорю жене, а давай попьём кофейку с бутербродиками. Достав и разложив все припасы в виде хлеба пшеничного, молока деревенского да нарезки мясной и колбасной, принялись трапезничать. И тут наш взгляд падает на плакат прямо перед нашим носом. На нём изображение молока и мяса в перечёркнутом виде. И такие плакаты повсюду. Но всё обошлось, правда сборы всего этого хозяйства были сверхбыстрыми. Заночевали в Польше и на следующий день к 16.00 были в нашем словацком отеле. Хозяин оказался сама любезность. Рассказал о всех возможных скидках на склонах, кафе и аквапарке, закатил в номер дополнительную кровать для нашего ребёнка(мы брали 2-х местный номер с большой кроватью)и вручил бутылку вина за приезд. А потом ещё вернулся и дал пропуск «горной службы» для проезда к склонам. Если вы едете к подъёмникам после 9 утра, то есть вероятность что места на верхних парковках уже закончились и машину придётся оставлять у подножия и далее добираться на SKI-BUS. Однажды пропуск нам пригодился.

Мы припозднились и попали под такое перекрытие. Впереди на дороге стоял человек и загонял всех на парковку в самом начале горы. Почти все были очень раздосадованы этим. Особенно один поляк, который непременно хотел проехать. Он подталкивал бампером несчастного парковщика до тех пор, пока на помощь не прибежал ещё один и начал звонить в полицию. Это возымело действие и бунтарь зарулил куда ему указывали. Наша машина с московскими номерами была следующая. Вам что-то тоже непонятно, спросил брызгая слюной разгорячённый дорожный служащий. Молча, чтобы не проколоться, я показал ему ранее полученный пропуск. А, горная служба, проезжайте пожалуйста. А то лезут тут кто не попадя. Махнув ему рукой мы благополучно проехали, но больше так не задерживались.

Горнолыжный курорт Ясна порадавал. Открылось несколько новых подъёмников, которые позволили кататься как на северной стороне горы, так и на южной. Появилась возможность скатиться с самого пика горы. Погода была разной, но катались мы каждый день. Дважды ходили в Аквапарк Татраландия, который был в 5 км от нашего отеля. Аквапарк тоже улучшили. Добавили разнообразных бассейнов и увеличили температуру воздуха внутри. Раньше мы там подзамерзали. Ребёнок был в восторге от водных горок, а я от банного комплекса.

Неделя прошла насыщенно и в субботу мы отправились домой. Дорога обратно прошла без приключений. Хочется отметить большое количество гаишников с радарами на Беларусской стороне. Мы встретили 6 засад, но так как скорость не превышали, миновали их благополучно. Наша поездка в Словакию, перевернула моё представление об этой стране. За один год они очень здорово улучшили свой курорт в плане разнообразия и оснащённости. При этом цены остаются на очень приемлемом уровне. И если вы спросите куда я поеду в следующем году зимой, то я отвечу что однозначно в СЛОВАКИЮ.
Цены на 95-й бензин:
за пределами Московской области 29 — 30 рублей
Беларусь ~ 27.5 рублей
Польша 5.5 — 5.65 злотых
Словакия 1.45 — 1.55 евро
Ниже немного фотовпечатлений













и чуть-чуть видео

www.youtube.com/watch?v=TBw11ASbYaM

www.youtube.com/watch?v=A52IZB566QI

Комментарии (5)

RSS свернуть / развернуть
+
0
+ -
avatar

merenga25

  • 28 февраля 2013, 11:29
Здорово! В каком отеле вы жили?
+
2
+ -
avatar

Андрей2935

  • 28 февраля 2013, 13:24
Название было забавное и неоднозначное — Пенсион Мандерлак :) В нём была возможность позавтракать и поужинать, но мы ни разу ей не воспользовались. Фото отеля добавил.
+
1
+ -
avatar

Yustas66

  • 28 февраля 2013, 13:41
При этом цены остаются на очень приемлемом уровне...

А можно подробнее про цены. Сколько стоит дневной скипасс? Средний чек в ресторане на 1 чел? Цена на аквапарк? Просто хотелось бы сравнить цены с той же Австрией.
+
1
+ -
avatar

Андрей2935

  • 28 февраля 2013, 14:24
Ски-пасс брали на 6 дней, два взрослых и один детский. Со скидкой за всех отдали 365 евро. Кафе, опять же на троих, получалось в среднем 25-30 евро. Аквапарк без ограничения времени для всех + 3 часа банного комплекса для меня 50 евро. Вроде ничего не забыл.
+
0
+ -
avatar

tutukata

  • 28 февраля 2013, 16:48
Достав и разложив все припасы в виде хлеба пшеничного, молока деревенского да нарезки мясной и колбасной, принялись трапезничать. И тут наш взгляд падает на плакат прямо перед нашим носом. На нём изображение молока и мяса в перечёркнутом виде. И такие плакаты повсюду. Но всё обошлось, правда сборы всего этого хозяйства были сверхбыстрыми.


обычно эти ограничения не касаются небольшого количества приготовленной (!!) пищи: бутерброды, еда в контейнере, суп в термосе, йогурт — все это вы либо съедите в дороге или выкинете, поэтому таможня не обращает внимание (на практике проверено не раз). на этих самых плакатах даже бывают соответствующие пояснения и сноски. а если несколько литров молока везти или сырое мясо, вот тогда уже будет нарушение.

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.