Хрустальный Гусь / Отчёты об автопутешествиях / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Хрустальный Гусь

Хрустальный Гусь.
Извечный вопрос — что подарить дамам на 8-е Марта? Извечная проблема — что дарить дамам, у которых всё есть? На этот раз решил подарить поездку- путешествие в город Гусь-Хрустальный. 7 марта выехали пораньше, дабы миновать пробки и с рассветом прибыть на место.
Старт в 5-10 утра, хорда по Москве бесплатная, в области платная М-12, но сын обеспечил нас транспондером, который периодически щёлкал, списывая рубли за преодолённые километры. Трасса гладкая, малозагруженная, единственный недостаток — мало заправок и мест, где можно размять ноги. В 8-50 притормозили у последней перед Гусем заправки. Покрытие в городе не самое ровное, тротуары не чищены, но местные по смеси снега, льда и воды шагают бодренько, привыкли.
В 9 открылась столовая «Сытый гусь», зашли позавтракать, коли тут и гуси сыты и волки целы… Вкусно, недорого. Пора заняться городом. Что привлекает дам в незнакомом городке? Сначала рынки, поехали на городской, где сразу возникла необходимость в приобретении особо нужных вещей. Да тут недалеко ещё и стеклянный рынок! Битком набит всевозможными поделками из стекла и хрусталя с ценами от приемлемых до фантастических. Хорошо, что дорожки между павильонами скользкие, особо не побегаешь с осмотром. Но полбагажника забили.
Пора приобщиться к прекрасному, в центре хрустальной промышленности есть музей этого самого хрусталя, расположен в здании собора, спроектированного Бенуа. На подходе памятник основателю местного производства Акиму Мальцову.

DSCN6222
Внутри одно большое помещение с выставочными экспонатами, обойти и осмотреть неспешно которые можно минут за 30. Ушли чуть разочарованными, шедевров не обнаружили, на 300 рублей за билет на одно лицо без поблажек и скидок никак не набегает.

DSCN6223

DSCN6224

DSCN6225

DSCN6226

DSCN6227

DSCN6228

DSCN6229

DSCN6230

DSCN6231

DSCN6232

DSCN6233

DSCN6234

Аналогичный музей в Дятьково, возле Брянска и обширней, и интересней.
Напротив выхода из музея бывшая богадельня работы того же Бенуа, ныне превращённая в администрацию города.

DSCN6235

Редкой формы водонапорная башня недалеко от вокзала.

DSCN6236

Самый центр представлен набережной запруженной реки Гусь, памятниками гусю, Ленину и стеклодуву.

DSCN6237

DSCN6239

DSCN6242

Нечищенные тротуары говорят об отсутствии дворников как класса.

DSCN6238

DSCN6240

DSCN6241

Осмотрели в городе всё, что наметили, пообедали в той же столовой, так же вкусно.
Впечатления о городе — неплохо, но скорее всего сюда лучше приехать летом. Время ещё есть, поехали в соседний городок со странным названием Судогда.
Вам доводилось когда-нибудь видеть красное эхо? Нам повезло, увидели. Чем руководствовались люди, называя так посёлок?

DSCN6243

Небольшой городок Судогда на одноимённой реке малопривлекателен, утки у моста в большом количестве, памятник влюблённым, дороги не чищены.

DSCN6244

DSCN6245

В паре километров восточнее возле стоянки с шашлычной бьёт вверх на высоту метров 3-х природный гейзер-фонтан. Только вода не горячая.

DSCN6247

DSCN6248

В паре километров южнее Судогды в посёлке Муромцево потихоньку приходит в упадок бывшая когда-то шикарной усадьба Храповицкого. Полуразвалины огорожены и закрыты для осмотра. Похоже, реставрация не намечается.

DSCN6249

DSCN6250

DSCN6251

DSCN6252

На этой минорной ноте путешествие поворачивает в обратную сторону. После 15 часов езды и ходьбы, с вечерними пробками вернулись домой. Главный итог — дамы получили удовольствие и кучу всяких подарков, которые будут разгребать до первомайских праздников. Пройдено 657 км.
Спасибо за внимание.

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.