Чай на реке Дим. / Отчёты об автопутешествиях / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Чай на реке Дим.

Турция не может похвастаться таким количеством исторических мест, как, например, Италия. Однако помимо Памуккале, Кападокии, сельджукских крепостей и античных раскопок в Турции есть нетленная и не приедающаяся достопримечательность — замечательная природа.Лично меня особенно привлекают горы, а Турция – преимущественно горная страна. Однако сейчас речь пойдет не о горах, а о сопутствующем природном явлении – горных реках. Точнее, об одной из них – реке Димчай. И совершенно замечательном турецком общепитовско-развлекательном явлении на этой реке, имеющем такое же название. Сразу хочу сказать, что никакой экзотики на Димчае нет. Это отдых для любителей немудреного расслабляющего пикникового отдыха с возможностью поесть, порыбачить, искупаться в бассейне или горной реке и … просто полежать.
Река Димчай стекает с гор Западного Тавра и впадает в Средиземное море в районе Алании.
На фото: живописные виды вдоль реки.

Большинство развлекательных центров расположены непосредственно над водой. Низкие столики, вокруг которых удобнее всего лежать, а не сидеть, размещаются на деревянных плавучих плотах или прямо на склонах. На Димчае даже в самую жуткую турецкую жару прохладно, ведь река протекает в ущелье, а температура воды ок .10 градусов!

Туда запросто можно съездить в составе туристической группы, однако, на мой взгляд, лучше всего ехать самостоятельно, чтобы не оказаться усаженным в толпе орущих туристов за пластиковые столовские столики (так бывает очень часто), а вольготно расположиться на понравившемся плавучем столе-тахте или выбрать беседку на склоне горы. Что бы иметь возможность выбрать хороший стол приехать желательно до 12 часов дня, до обеденного наплыва посетителей.Ресторанчиков на реке много и вы сможете выбрать тот, который понравится вам, а не навязанный туроператором.
Место для отдыха лучше выбирать подальше от въезда, не поленившись проехать несколько километров вдоль реки наверх по течению.
Мы обычно ездим в местечко с названием «Ада пикник». Он расположен сразу за тоннелем, если ехать по правой стороне реки.
Еда традиционная: шашлыки, рыба, бёреки, пиде, салаты, айран… Цены достаточно высокие. Так, за два куриных шашлыка, 4 айрана, две хлебные лепешки, салат и бутыль воды заплатили 58 лир (ок. 1000 руб.)

Дети приходят в абсолютный восторг от Димчая! Мой сын готов ездить туда хоть каждый день! Водопады, живая рыба, фонтаны, утки!
Обычно после насыщения детская половина компании начинает носиться по комплексу, играя с водой и скармливая прожорливым уткам остатки хлеба, а взрослые отдыхают, лениво раскинувшись на матах своего плавучего стола…

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
+
1
+ -
avatar

Умка

  • 27 августа 2014, 08:11
Markiza, как всегда КЛАСС!!! Спасибо за такие приятные места!!!
+
2
+ -
avatar

Markiza

  • 27 августа 2014, 08:34
Спасибо! Димчай — место действительно замечательное.

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.