Правила парковки зарубежом / Советы автотуристам / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Правила парковки зарубежом

Думаю каждый из нас, неоднакратно обращал внимание что парковочная разметка разная: желтая/белая/синяя/зеленая, сплошная/прерывистая, рамочками/штрихами, с символами и без… а почему?!

Предлагаю всем кому достоверно известны те или иные нюансы (кроме общепонятных, которые идентичны нашим) правил дорожного движения за рубежом. Отписываться в каментах, буду переносить в шапку. А может кто уже нашел какой продвинутый в этом вопросе ресурс. А т.к. штрафы за рубежом чувствительные предлагаю делится опытом и мотать на ус. Для разминки начнем с парковки?:)

Чехия

В Праге если белая разметка парковки, то с 18-00 до 8-00 бесплатно, а с 8-00 до 18-00 нужно оплачивать в паркомат. Синяя разметка: с 18-00 до 8-00 запрещено парковать, т.к. это парковочные места местных жителей, а с 8-00 до 18-00 платно. (с) SuperMax
Чтобы иметь возможность парковаться на синей разметке, житель должен купить наклейку на стекло. В наклейке указан номер района в котором можно парковаться (совпадает с местом проживания). Еще есть места для парковки рядом с которыми стоит знак с номером автомобиля. Это места для инвалидов. (с) Clevik

Чешский сайт о парковочных местах в Праге

Германия
Штуттгарт, все где можно парковатся обозначают знаками и размечают на асфальте кармашки и если изображенный кармашек заходит на тротуар, значит именно так вставать и надо. Если же кармашек перечеркнут то в нем парковаться нельзя. (с) LAS

Франция
В Перпиньяне разметка парковки обозначается разными цветами (зеленая, синяя, оранжевая), все платные, различаются по стоимости, если не ошибаюсь зеленая самая дешевая, а после 20 00 бесплатно. (с) ksjusha
Платная парковка вдоль улиц обозначена надписью — payant и четко разграничена, платный режим действует с 9-19 часов, в некоторых городах с 9-18 часов, точнее написано на парковочном автомате, суббота и воскресение, а так же национальные праздники БЕСПЛАТНО. В Париже паркуйтесь только на подземном паркинге, иначе можно попрощаться с бамперами, и максимальное время парковки 2 часа, то есть каждые 2 часа нужно бегать продлевать парковку. Parking prive означает частная парковка, разрешена только с разрешения владельца. Livrazone — означает остановку для обслуживающего транспорта и парковаться нельзя. Бесплатно парковаться можно везде, где нет знака стоянка и остановка запрещена и нет других предписаний. (с) michel

Испания
Зеленая разметка -самая дорогая, синяя — подешевле, белая — бесплатно. При этом синяя парковка бесплатна с 15:00 Сб до 09:00 Пн (но лучше, конечно, уточнять).

Италия
Синяя разметка — платно, белая — бесплатно. (с) эдуард в каментах рекомендации от него же по парковкам в городах.

Парковочные места в Венеции

Швейцария
Синие зоны — бесплатная парковка в течение 1 часа при наличии синей парковочной карточки в виде циферблата, где выставляется время парковки (покупается в полиции, банках и туристических офисах и на заправках).
Белые зоны — платная парковка. Цена написана на ближайших аппаратах по оплате. В ночное время (точные часы указаны на знаке у парковки) и иногда в выходные разрешается стоять бесплатно.
Желтые зоны — парковка запрещена (приватная зона).
Красные зоны — бесплатная парковка в течение 15 часов при наличии красной парковочной карточки (покупается в полиции, туристических офисах и банках).
Крытые парковочные комплексы — во всех крупных городах обязательно есть в центре. Оплата производится в автомате по полученному талону перед выездом с парковки.
Обычно в центре в бизнес — часы оплата прогрессивная (каждый час стоит на франк дороже), в другое время — в среднем по 1-2 франку в час. (с) armadil по информации myzurich.org

Комментарии (9)

RSS свернуть / развернуть
+
4
+ -
avatar

SuperMax

  • 30 января 2012, 16:22
В Праге если белая разметка парковки, то с 18-00 до 8-00 бесплатно, а с 8-00 до 18-00 нужно оплачивать в паркомат. Синяя разметка: с 18-00 до 8-00 запрещено парковать, т.к. это парковочные места местных жителей, а с 8-00 до 18-00 платно.
+
3
+ -
avatar

Clevik

  • 30 января 2012, 23:35
Русский ребята, которые работают в Праге в компании по аренде авто рассказали еще вот что.
Прага разделена на районы и чтобы иметь возможность парковаться на синей разметке, житель должен купить наклейку на стекло. В наклейке указан номер района в котором можно парковаться (совпадает с местом проживания). Если на ночь машину оставить в другом районе, то на утро надо будет забирать ее со штраф стоянки.
Стоимость такого талона на год для частных лиц — 700 крон, а для фирм — 30 000 крон. В 40 с лишним раз дороже!!! Так муниципалитет (или что там у них) борется с тем чтобы фирмы не занимали места и не мешали простым жителям.

В Праге еще есть места для парковки рядом с которыми стоит знак с номером автомобиля. Это места для инвалидов. С них увозят любое авто, номер которого не совпадает с номером на знаке. Даже с наклейками того же района.
+
3
+ -
avatar

Clevik

  • 30 января 2012, 23:40
Место в Праге 2 где оставляли на ночь машину (бесплатно):

Стоянка на улицах Vinicna и Apolinarska. В гугле адрес «Viničná 440/1, 128 00 Praha 2-Nové Město, Чехия». Это угловой дома на перекрестке, а парковка от него на север по Vinicna и на восток по Apolinarska. В режиме StreetView видны места парковки.
+
3
+ -
avatar

ksjusha

  • 30 января 2012, 17:15
В Перпиньяне (Франция) разметка парковки обозначается разными цветами (зеленая, синяя, оранжевая), все платные, различаются по стоимости, если не ошибаюсь зеленая самая дешевая, а после 20 00 бесплатно.
+
4
+ -
avatar

эдуард

  • 30 января 2012, 17:49
Если речь зашла об парковках в странах Европы, то тогда как то вот так.
Испания
Зеленая разметка -самая дорогая, синяя — подешевле, белая — бесплатно. При этом синяя парковка бесплатна с 15:00 Сб до 09:00 Пн (но лучше, конечно, уточнять).
Мадрид. Бесплатную парковку в центре найти невозможно, хоть и пытались. Синюю можно поискать, например, в районе улицы alcantara (минут 30 пешком до Puerto del Sol)
Кадис — santa maria del mar, практически у входа в Старый город
Севилья — Av. Ronda de Tamarguillo, минут 40 пешком до центра. Очень сложно с парковками в Севилье!
Барселона — Carrer de Pallars, минут 25 пешком до центра (готических кварталов)
Сарагоса — paseo de la Ribera

Италия
Синяя разметка — платно, белая — бесплатно.
Венеция. Несколько парковок перед въездом на дамбу (последний поворт направо). Там же кемпинги. Примерный ориентир — via deli Petroli. Парковка стоила 4 евро в сутки, считай что бесплатно. Почти от самой парковки ходит автобус до Венеции (минут 10). Сколько он стоит и как за него платить — мы не разобрались и доехали бесплатно.
Равенна. via Rotta. Минут 10 пешком до центра.
Римини. via Roberto Orsi. Минут 10 пешком до центра.
Сан-Марино. Припарковались у стен Старого города, заплатив 4,5 евро за 8 часов парковки. Можно было бы припарковаться ниже и бесплатно, но тогда прилично идти в гору (либо подниматься на фуникулере).
Ассизи. Via Rento Rosati. Это шоссе на самом выезде из города. Метрах в 300 от ворот, ведущих в город, нашелся свободный карман. В самом города встать довольно сложно. До центра идти минут 10.
Перуджа. Enrico dal Pozzo. Минут 5 пешком до Старого города.
Рим. Monte Brianzi. Улиц с бесплатными парковками много, но на них так же много машин. Есть смысл поискать примерно в этом районе. Это центр Рима. До Колизея идти минут 30, до Ватикана — минут 15.
Ливорно. viale Italia.
Пиза. Набережная реки Арно — на въезде в город с юга. До башни — минут 20 пешком.
Лукка. via Puccini. До центра минут 15.
Флоренция. Piazzale Michelangelo. Большая площадь, она же отличная обзорная площадка. Мест, кажется, достаточно всегда. До центра идти пешком минут 20-30.
ЧинквеТерре (деревни в Лигурии). Можно оставить машину на подъезде к деревне Риомаджоре, потом спуститься в нее минут 20.
Милан. Lodovico il Moro. Далековато от центра (минут 30 пешком), можно найти и лучше.
Бергамо. Нужно было оставить машину недалеко от аэропорта на три дня, что мы были в Париже. Удачное место — via Orio, самый ее конец. Минут 25 пешком до аэропорта по велосипедной дорожке.

Португалия
Лиссабон — R. dos Caminhos de Ferro, минут 25 пешком до центра по очень приятным улицам
Эвора — рядом с Av. Dr. Manuel Trinidad Salguiero

Словения
Любляна. Zemlemerska. Минут 10 пешком до замка. Любляну вообще всю пешком пройти недолго.
Может кому нибудь пригодится.
+
2
+ -
avatar

LAS

  • 30 января 2012, 18:43
респект, если каждый сделает такую выдержку из своих поездок, на этом сайте будет не протолкнуться:)
+
4
+ -
avatar

michel

  • 31 января 2012, 11:42
Во Франции платная парковка вдоль улиц обозначена надписью — payant и четко разграничена, платный режим действует с 9-19 часов, в некоторых городах с 9-18 часов, точнее написано на парковочном автомате, суббота и воскресение, а так же национальные праздники БЕСПЛАТНО. В Париже паркуйтесь только на подземном паркинге, иначе можно попрощаться с бамперами, и максимальное время парковки 2 часа, то есть каждые 2 часа нужно бегать продлевать парковку. Parking prive означает частная парковка, разрешена только с разрешения владельца. Livrazone — означает остановку для обслуживающего транспорта и парковаться нельзя. Бесплатно парковаться можно везде, где нет знака стоянка и остановка запрещена и нет других предписаний.
+
4
+ -
avatar

armadil

  • 31 января 2012, 15:19
Парковка в Швейцарии

Зоны для парковки в городах отмечены специальными границами.

Синие зоны — бесплатная парковка в течение 1 часа при наличии синей парковочной карточки в виде циферблата, где выставляется время парковки (покупается в полиции, банках и туристических офисах и на заправках).

Белые зоны — платная парковка (в Женеве иногда бесплатная — ориентируйтесь по знакам). Цена написана на ближайших аппаратах по оплате. Обычно цена составляет около 1-2 франков за час, в центре раза в два дороже. В ночное время (точные часы указаны на знаке у парковки) и иногда в выходные разрешается стоять бесплатно. В центре парковка на улицах обычно ограничена 1-2 часами.

Желтые зоны — парковка запрещена (приватная зона).

Красные зоны — бесплатная парковка в течение 15 часов при наличии красной парковочной карточки (покупается в полиции, туристических офисах и банках).

Крытые парковочные комплексы — во всех крупных городах обязательно есть в центре. Оплата производится в автомате по полученному талону перед выездом с парковки.
Обычно в центре в бизнес-часы оплата прогрессивная (каждый час стоит на франк дороже), в другое время — в среднем по 1-2 франку в час.

Парковочные комплексы у магазинов не в центре могут стоить по разному. В Letzipark первые два часа бесплатно, в Диетликоне, подземная парковка у магазина Медиа-Маркт (где также находятся аутлеты Глобуса, Шилда и Компанис) — по 1.5 франка в час, а если стоять больше 3 часов, то сразу штраф 30 франков. Однако рядом можно найти магазины с открытой бесплатной парковкой.
Бесплатная парковка также у ТЦ Glatt на границе Цюриха.

Возле многих достопримечательностей есть бесплатные парковки, как например у Рейнского водопада, или у въезда к замку Грюйер.

В Цюрихе в центре припарковать машину может оказаться проблемой. Наиболее дорогая парковка — сразу рядом с вокзалом (многоуровневая крытая парковка). Можно оставить машину на таких крупных парковках, как Urania, Globus, однако в субботу — день тотального шоппинга швейцарцев — места может не хватить. Тогда можно поискать свободное место по дворам.

Оставлять машину в непредназначенных для парковки местах строго запрещено. Наказание — штраф.

Если слишком задержаться на парковке сверх разрешенного лимита, то весьма легко попасть на штраф, который составляет 40 франков.

Взято с myzurich.org

P.S. Все соответствует действительности, проверено на личном опыте.
+
1
+ -
avatar

MaryM

  • 22 мая 2013, 01:12
Парковка в Праге

Со знанием дела о системе парковки в Праге написано в этом посте
korunovacni.livejournal.com/7797.html

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.