Белорусская таможня - как провезти лыжи? / Вопросы-ответы / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Белорусская таможня - как провезти лыжи?

Вопрос к знатокам белорусской таможни.
В принципе, еду в Европы не в первый раз, обычно с горными лыжами или каяками. Но сейчас друзья, с коими отдыхаем вместе, летят самолетом, попросили захватить в машину горнолыжи и т.п. Т.е. нас в машине двое, при этом 4 комплекта снаряги. Боюсь, что при выезде из Польши белорусы могут прикопаться к бэушному барахлу, явно превышающему 30 кг на нос, говорят случаи были. Поэтому решил въезжать по красному коридору и декларировать вывоз из Беларуси только горнолыжной снаряги (основной вес), а все прочее не описывать (этого прочего естессно много). Вопрос — не декларированное барахло не облагается пошлиной, если не превысит 30 кг на человека?

Комментарии (8)

RSS свернуть / развернуть
+
0
+ -
avatar

alex25

  • 23 декабря 2013, 01:13
Самый точный ответ на сайте
gpk.gov.by/
+
0
+ -
avatar

tutukata

  • 23 декабря 2013, 08:55
по вашей ссылке сайт пограничной службы РБ, а вопрос заданный относится к компетенции таможенных органов.

сайт таможенного комитета РБ
+
0
+ -
avatar

alex25

  • 23 декабря 2013, 12:36
Там есть ссылка онлайн консультация, там обсуждались вопросы ввоза и вывоза товаров.
+
0
+ -
avatar

ИгорьМарина

  • 23 декабря 2013, 05:25
По «красному коридору» больше 50 кг и больше 1500 евро, но в нем очереди больше. Белорусских таможенников при въезде! больше интересует, по моему, алкоголь и стоимость новых товаров, чем вес. Вес лыж примерно 8 кг, так что в вашем случае остается 60 кг запаса.
+
0
+ -
avatar

077alex

  • 23 декабря 2013, 07:43
Мы осенью ездили в Прагу на фургоне Рено мастер вдвоем в машине и шестнадцать велосипедов проходили через красный коридор немного дольше но зато при возврате обратно ни каких вопросов не возникло в красный коридор декларации и вперед.
+
0
+ -
avatar

hzero

  • 23 декабря 2013, 08:40
В 2012 ехал один 2 сноуборда, 1 лыжи (ботинки, палки и т.д.)… никто ничего не спросил
+
3
+ -
avatar

tutukata

  • 23 декабря 2013, 09:00
как раз для вашего случая существует такое понятие, как несопровождаемый багаж.
чтобы оформить его по всей строгости закона, ваши друзья, хозяева лыж, пишут перед отъездом декларации на свои лыжи как на несопровождаемый багаж, а вы по этим декларациям их без проблем везете и туда, и обратно. в теории и правовом поле это именно так делается.
а на практике наверно можно и проще, ничего не заполнять и типа «везу себе две пары лыж разных, на разную погоду» ;)

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.