Виза в Иран / Вопросы-ответы / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Виза в Иран

Я гражданин России. Не могу понять, для нас виза в Иран может быть получена в момент прохождения таможни, непосредственно на границе Азербайджан-Иран или нет?
" 7) Можно ли получить визу в иранском аэропорту?

Нет. Туристическая виза должна быть получена в консульском отделе Посольства Ирана (в Москве) или в одном из консульств Ирана (в Казани и Астрахани)."
Это ссылка с сайта Иранского посольства в Москве.

По другим сведениям виза получается в аэропорту или на границе.

Я запутался…

Комментарии (12)

RSS свернуть / развернуть
+
0
+ -
avatar

pavkakor

  • 31 июля 2014, 14:37
Про визы не знаю. Для информации посмотрите, что происходит в соседнем Ираке. Наберите в поисковике: ИГИЛ Звон Мечей.
+
0
+ -
avatar

puzzle

  • 31 июля 2014, 15:57
Иран и Ирак — это далеко не одно и то же. Иран, к тому же, граничит ещё и с Афганистаном, а там уже 13 лет чёрт-те что творится. Но на ситуации в самом Иране это никак не сказывается.
P.S. Про визы на границе — это бред. Не та страна. В аэропорту одно время были, но как сейчас — не знаю.
+
0
+ -
avatar

korolev

  • 4 августа 2014, 00:20
визы на границе — это бред. В аэропорту одно время были
Так аэропорт — это и есть граница. Почему в аэропорту можно было получить визу, а при пересечении по суше — бред?
+
0
+ -
avatar

puzzle

  • 4 августа 2014, 18:34
Так это же изначально ваша фразеология:
По другим сведениям виза получается в аэропорту или на границе.

Или нет?
Вы на карту когда последний раз смотрели? Кто у Ирана в соседях ближних и чуть подальше? Прикиньте, сколько туристов в этом регионе Азии есть и сколько из них могут возжелать посетить дружественный шиитский Иран? Даже если бы Иран был априори открытой страной и с радостью распахивал двери для всех и каждого, то и в этом случае держать штат сотрудников, кои в состоянии выдавать визы на границе, было бы расточительно. Не поедут к ним соседи, потому как и сами умеют неплохие ковры изготавливать) Визы в аэропорту рассчитаны на облегчение въезда для западного туриста, который другим путём в Иран не попадает.
Не пойму, где вы все эти мульки собираете? Теперь вот
о невозможности разрешения въезда в США при наличии иранской визы и после посещения этой страны
получается, что многочисленные американцы, которые с удовольствием ездят в Иран, после посещения этой страны автоматически отправляются в Гуантанамо?))
+
0
+ -
avatar

korolev

  • 4 августа 2014, 20:41
Знаешь что Доцент (навеяло мне здесь классикой))) puzzle, ты конечно вор авторитетный, но…
А сейчас по порядку.
1.
Так это же изначально ваша фразеология:
По другим сведениям виза получается в аэропорту или на границе.
не надо заниматься буквоедством. Понятно, что имелось ввиду граница как таковая))).
2.
Вы на карту когда последний раз смотрели? Кто у Ирана в соседях
не вам заключать со мной пари географии, уж поверьте. На карту я не смотрю со времен ВУЗа, т.к. ничего нового для меня там нет, а для отслеживания территориального деления имеющегося мне достаточно СМИ.
3.
если бы Иран был априори открытой страной
для кого-то априори, для кого-то облегченный «добро пожаловать», для кого извините-подвиньтесь «на проверочку в посольство».
4.
Визы в аэропорту рассчитаны на облегчение въезда для западного туриста, который другим путём в Иран не попадает.
Ха, кроме путешествия авиа, среди упомянутых туристов, активное распространение получает даже не путешествия по суше, а водный туризм. Открою вам тайну, что Иран имеет выход в Индийский океан)))
5. Теперь о мульках, Гуантанамо и прочем. Те
многочисленные американцы, которые с удовольствием ездят и Иран
это те кому нечего терять и это их личные проблемы. В анкете для получения визы в США для гражданина России, не знаю как для белорусов, имеется отдельных пункт «Какие страны вы посещали» и вот здесь ОГРОМНЫЙ может возникнуть минус не в пользу путешественника. Ну это уже надо лезть в геополитику, где я на пальцах мог бы объяснить несведущему, но в рамках переписки это малоэффективно. Хотя если возникнут вопросы, спрашивайте)))
+
0
+ -
avatar

Graf

  • 4 августа 2014, 21:53
КрасавчЕГ. Это нокаут)
+
1
+ -
avatar

puzzle

  • 5 августа 2014, 14:03
Предисловие (выделено мной):
вопрос о невозможности разрешения въезда в США
может возникнуть минус

Слишком быстро вы даёте задний ход)
На карту я не смотрю со времен ВУЗа

Это зря. Если вы закончили ВУЗ не в прошлом году, то многое пропустили: СССР уже развалился, Югославия распалась, Грузию расчленили, Украину кастрировали, Судан разделили, Германию объединили, Восточный Тимор образовали etc. Боюсь, что «СМИ» смогут вам поведать лишь о последних «новообразованиях» вроде Новороссии, Луганды или Даунбасса.
для кого-то априори, для кого-то облегченный «добро пожаловать», для кого извините-подвиньтесь «на проверочку в посольство».
Вам бы не со мной «дискутировать», а прямиком в иранское посольство с пакетом ценных предложений, а то они болезные сидят там, днём и ночью рис поедают, Кока-Колой запивают и не в курсе о конъюнктуре спроса на тур продукт в их родном отечестве с учётом меняющейся геополитики. СМИ, конечно, бы их враз просветили, да вот на беду свою с языками у них туго. Только вот на самом деле всё у них в порядке с дифференциацией. Есть и «добро пожаловать» в виде безвизового въезда для азербайджанцев (только вот очередей там не заметно); есть и «на проверочку в посольство» для американцев; ну, а для вас остаётся априори))
активное распространение получает даже не путешествия по суше, а водный туризм
«Водный туризм» на континент возможен лишь на танкерах через Ормузский пролив)) Если же какой-нибудь остров вроде Киша, так туда можно и без визы попасть. Только вот кому интересен такой Иран, где мужики ходят в плавках, а тётки — в бикини) Это уже будет не Иран, а Эмираты.
Ну это уже надо лезть в геополитику, где я на пальцах мог бы объяснить
Ничего личного, но геополитика «от военного пенсионера» слишком предсказуема. С ней лучше прямиком в телевизор — там самая подходящая для этого аудитория. Я же предпочитаю не теоретизировать о ней, а выяснять всё непосредственно на месте. Впрочем, если появятся новые мульки, можем и обсудить))

+
-1
+ -
avatar

korolev

  • 5 августа 2014, 16:24
Вы и правда не очень далекий, но очень забавный)))
Далее: в сочетании «военный пенсионер» ключевым является слово «военный», посему мне далеко не за 60, а развал СССР и объединение Германии происходили до моего выпуска в большую жизнь)))
По сути: простите, вы не моего уровня познаний собеседник...))) Более того, вы даже не понимаете то, что пишите. Хотя нет), вы считаете что понимаете, не поймет тот, кто по серьезному в теме Ближнего Востока)
Спасибо и еще раз извините)))
Впрочем, если появятся вопросы, можем обсудить могу проконсультировать)))
+
0
+ -
avatar

Робинзон

  • 31 июля 2014, 18:17
Ну Вы и сравнили… Иран с Ираком!:)
+
0
+ -
avatar

pavkakor

  • 1 августа 2014, 12:34
Нужно сравнивать, что бы быть готовым и не удивляться, если Вам предъявят все заслуги крестоносцев. В Иране 8% — сунниты (курды, персы, туркмены). Живут на границе с Ираком, Турцией, Туркменией и на каспийском побережье. А вокруг Ирана только сунниты, которые не очень любят шиитов и видели фильм «Звон Мечей». Можно запросто попасть под вооруженный джихад.
+
0
+ -
avatar

korolev

  • 4 августа 2014, 00:18
Честно говоря, почитав всякие «прелести», больше стал волновать вопрос о невозможности разрешения въезда в США при наличии иранской визы и после посещения этой страны.
+
-1
+ -
avatar

LiquidCold

  • 6 августа 2014, 01:42
Афтар жжОт! Я пацталом.

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.