Витебск - Одесса. Первый раз. / Вопросы-ответы / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Витебск - Одесса. Первый раз.

Всем доброго времени суток!!!
В начале июля собираемся ехать в Белоруссию. Затем из Витебска В Одессу.
Ни разу не проходили границу Украины с Белоруссией. Планирую под Гомелем.
Интересует буквально все. Режим работы пропускных пунктов, где лучше проходить, какие документы нужны (загранпаспортов нет), с нами будет ребенок.
Буду благодарен любым советам и подсказкам.

Комментарии (5)

RSS свернуть / развернуть
+
1
+ -
avatar

i688

  • 15 июня 2012, 09:45
Доброго времени суток!

Не смущайтесь ничего страшного в переходе границы Украины и Белоруси для граждан России нет, а Вы я так понимаю гражданин России. Приезжаете на пункт перехода (их несколько об этом ниже, заполняете миграционные карты, которые возьмете на пункте перехода уже на подъезде к украинской части границы, к картам прилагаете паспорта, для ребенка свидетельство о рождении (если ребенку до 14 лет вписываете его в миграционные карты родителей, если больше 14 заполняется отдельная), свид. о регистрации а\м, вод. удостов.(желательно международное могут спросить, а могут и нет), гринкарта на а\м. Если ребенок следует с одним из родителей, то необходимо иметь согласие на выезд несовершеннолетнего от другого родителя. На Белоруской стороне все происходит как правило достаточно быстро. На украинской как повезет, но в любом случае медленнее.
Теперь о пунктах перехода: Вам удобнее всего воспользоваться Новая гута (Бел.)- Новые Ярыловичи (Укр.)находиться прямо на трассе Е-95, которая ведет из Питера В Одессу через Витебск, Оршу, Могилев, Гомель. Режим работы круглосуточно. Время прохождения предсказать трудно, но в любом случае рассчитывайте часа на полтора-два (в прошлом году проходил ночью около 1 часа ночи по Мск. заняло 2,5 часа). Есть другие переходы Комарин (Бел.)-Славутич (Укр.)Проходил на пути из Украины в прошлом году в конце августа утром заняло около 40 минут.Еще один Новая Рудня (Бел.)- Овруч (Укр.)сам не разу не проходил, но статистику можете посмотреть на этом же сайте. Оба этих погранперехода находяться не на трассе по которой будете ехать, а в стороне от нее. Посмотрите карту (навигатор в Беларуси не всегда помогает).
+
0
+ -
avatar

pavel2410

  • 15 июня 2012, 17:17
Спасибо огромное за подробное пояснение!!!
Очень важен был режим работы, т.к. под Одессой надо быть приблизительно в обед, а дорога около 11оо км, т.е прохождение границы желательно ранним утром.
+
0
+ -
avatar

i688

  • 15 июня 2012, 21:47
Пожалуйста! Будут вопросы спрашивайте постараюсь ответить.
+
0
+ -
avatar

pavel2410

  • 15 июня 2012, 23:29
Еще один вопрос- перед въездом в Белоруссию покупаю гринкарту, перед въездом в Украину еще одну нужно покупать или действует эта же?
+
0
+ -
avatar

i688

  • 16 июня 2012, 00:37
Нет гринарта покупается одна на все время пребывания на территории Белоруси и Украины. Продается в любой страховой на три основных срока: 2 недели, месяц, год. Кроме того делятся по области действия на действующие в Беларуси, Украине и Молдове и на все остальные страны системы «Зеленая карта». Вам нужна первая. Стоимость на месяц для легкового автомобиля 640 руб. Рекомендую купить в России, чтоб потом не заморачиваться. Можно оформить эту карту за месяц до предполагаемой даты отъезда.

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.