Временные права / Вопросы-ответы / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Временные права

Дорогие друзья-автотуристы!
С нами произошла очень неприятная история — недавно утеряли водительские права. Сейчас ездим по временным. Буквально через несколько дней надо выезжать за границу. Очень волнуемся, выпустят ли нас с российской стороны? МВУ оформлено.
Может быть родственнику, который проживает за границей, возможно провезти нас на нашей же машине через границы, а далее мы путешествовали бы уже сами (с МВУ). Не возникнет ли проблем потом при пересечении границы с Белоруссией, а затем и Россией? Очень хочется услышать ответы знающих, и возможно, побывавших в такой ситуации!!!

Комментарии (9)

RSS свернуть / развернуть
+
3
+ -
avatar

tutukata

  • 9 июня 2012, 08:58
временное разрешение на право управления автомобилем правами не является, строго говоря, поэтому выезд за границу с ним, юридически, не возможен (хотя на практике проскочить вполне реально)

МВУ, кстати, тоже не являются водительскими правами, это не более чем заверенный в ГИБДД и выполненный по установленному образцу перевод ВУ — соответственно без ВУ они юридически не действительны
+
2
+ -
avatar

Sergey-CH

  • 9 июня 2012, 09:53
Попробую рассмотреть ситуацию с двух точек зрения.
Первая — житейская. Прав на вождение вас никто ни лишал. Есть эрзац-дубликат в виде «времянки» и МВУ. Пограничникам и уж тем более таможенникам ваши права не нужны. Ни в Белоруссии, ни в Польше. Белорусская транспортная инспекция после отмены платы за транзит, по моему, ими тоже не интересуется. Остается риск проверки документов дорожной полицией. Не часто, но это случается. Вроде бы можно ехать, надеясь, что заграничный полицейский не попросит в дополнение к МВУ показать и национальные права.
Вторая точка зрения — официальная. В России можно законно находиться за рулем с времянкой, но с пересечением границы её легитимность пропадает.
Может быть попробовать взять справку в ГАИ об утере прав? Сделать перевод, и в путь.
+
1
+ -
avatar

tutukata

  • 9 июня 2012, 10:26
а просто права получить не проще, чем брать там же какие-то справки да еще и переводить их потом?
какое препятствие вообще может быть к получению новых прав в связи с утратой? мед справки нет? так она не сильно дороже стоит, чем заверенный перевод сделать. или может карточку водителя тоже потеряли вместе с правами? в общем странная ситуация какая-то. искать с времянкой в кармане приключений на чужбине я бы не советовал, хотя хозяин барин, как говорится.
+
2
+ -
avatar

Sergey-CH

  • 9 июня 2012, 12:11
Коли выдали «времянку», а с нормальными правами затягивают — значит есть причины.
Я рассуждал по простому. Права — это ведь не кусочек пластика в кармане водителя, а возможность управлять автомобилем на законных основаниях. Ситуации бывают разные, и в данном случае формальный закон не позволяет выезжать за границу. Исправить положение можно либо опять же формально, получив новое ВУ, либо другим способом.
Времянка в Европе — это ничто. Риски очевидны: от наказания по чужим законам за езду без ВУ, до отказа в страховых выплатах в случае ДТП. Вероятность сравнима с железнодорожным крушением в пригородном поезде (ни разу не слышал ни о первом, ни о втором, ни о третьем).
По мне так — правда на стороне Светланы.
+
1
+ -
avatar

Sergey-CH

  • 9 июня 2012, 12:13
Погорячился. Аварии поездов мне известны.
+
1
+ -
avatar

tutukata

  • 9 июня 2012, 12:38
да и мне известны. а еще я сам попадал в дтп за границей (в швеции, не по своей вине) и получал выплату. это и при наличии всех документов оказалось не просто, а уж при их отсутствии вообще слабо себе представляю процесс.
+
2
+ -
avatar

Sergey-CH

  • 9 июня 2012, 13:46
Кстати, полицейские интересовались вашими правами при оформлении?
Шведам можно только поаплодировать за закон, учитывающий нередкую по российским реалиям ситуацию.
Предлагаю донести до Светланы все возможные осложнения при выезде за границу без полноценного ВУ, а уж они сами примут решение. На другой чаше весов, насколько я понимаю, давно планировавшийся отпуск.
+
3
+ -
avatar

tutukata

  • 9 июня 2012, 14:32
обязательно! и не просто интересовались, а методично переписали все данные моих документов себе в блокнот для составления документов по происшествию. официального полицейского отчета о дорожном происшествии без серии, номера и даты действия прав участников и информации из св-ва о регистрации задействованных авто скорее всего и не бывает (а без официального отчета не бывает никаких выплат). кроме того важным моментом является наличие зеленой карты, и ее тоже конечно же проверяли. без действующего полиса гринкарты никаких выплат не положено, даже если вы пострадавшая сторона и на все 100% невиновны.
+
0
+ -
avatar

Sergey-CH

  • 9 июня 2012, 15:59
Я два раза оформлял ДТП за границей. Один раз при участии полицейского — потребовалось национальное ВУ, свидетельство о регистрации ТС и «гринкарта». Второй раз обошлось без представителей власти. Вместе с другой стороной самостоятельно заполнили извещение о ДТП, опять же на основе ВУ и СРТС; обменялись страховками и контактными данными. Если бы у меня на тот момент было МВУ, то данные для документов можно было бы взять и оттуда.
Выплат я никаких не получал и не платил. Возможно, отсюда и кажущаяся легкость оформления.

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.