Въезд в Россию: КПП и таможенные правила. / Вопросы-ответы / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Въезд в Россию: КПП и таможенные правила.

Путешествуем сейчас по Европе, скоро собираться в обратный путь. Практически во всех отчетах процесс прохода границы либо опущен, либо упомянуты некие приключения, однако, какие именно — не ясно.

Наша проблема заключается в том, что у нас очень много вещей (6 чемоданов). Плюс мы собираемся везти оливковое масло и вино (которые, видимо, придется декларировать).

Мы рассматриваем три варианта заезда в Россию (конечный пункт — Москва):
1) Через Финляндию
2) Через Эстонию
3) Через Беларусь

Если Финляндия или Эстония — паромом из Стокгольма.

Против третьего варианта польские дороги, их же пограничники и беларусы, которые с провозом продуктов питания могут вскрыть весь мозг. И нет никакой гарантии, что нам его повторно не вскроют при въезде в РФ наши таможенные службы. Если я не ошибаюсь, Таможенный Союз для физ.лиц начинает действовать только с 1 июня 2010. Так что, есть риск заплатить пошлины дважды.

Знающие люди, расскажите процесс въезда в РФ:
— Есть ли вариант договориться на месте, не заполняя деклараций (учитывая, что выезжая — мы их не заполняли)?
— Какие КПП лучше использовать?
— Все ли они круглосуточные?
— Когда лучше приезжать: когда поток, или наоборот?
— По какому принципу выбирают кого шмонать, а кого нет (от балды / загруженность авто / стоимость авто / ...)?
— Жесткий ли шмон (или только пару чемоданов просят открыть)?
— Что в основном ищут (алкоголь / продукты питания / одежда / электроника / ювелирка / ...)?

Собственно, времени для принятия решения осталось два дня, буду рад любой информации. Ибо пока что я в полной растерянности как лучше ехать, и как лучше паковаться.

Комментарии (8)

RSS свернуть / развернуть
+
1
+ -
avatar

ninvol

  • 5 января 2010, 20:18
Посмотрите сюда — там есть ответы на ваши вопросы…
+
2
+ -
avatar

admin

  • 9 января 2010, 14:58
Вот что было сказано по этому поводу в группе Вконтакте
(вдруг кому полезно будет):

Марина Урманчеева

5 янв 2010 в 13:34

Вчера наши друзья приехали к Финско-русской границе (въезд в Россию) в Брусничном в 18-00 по Москве и стояли там в очереди 8 часов.

Алексей Лебедев

5 янв 2010 в 15:36

1) Вариант с незаполнением сомнителен. Тем не менее, было пара случаев утери деклорации. Далее следовала беседа с начальником заставы и впуск в РФ. Хотя ходят слухи о более неприятном исходе...
2) Сложно сказать. В новогодние каникулы точно забиты все переходы с Финкой в Ленобласти и Нарва-Ивангород.
3) Не все. Есть ряд переходов в Псковской области, закрывающихся на ночь.
4) Все зависит от конкретного таможенника. Непредсказуемо. Но если вы опасаетесь относительно перевеса, то лучше ехать через Торфяновку. Там очень велик поток и досматривают краем глаза.
5) Сложный вопрос. По моим впечатлением, любое отклонение от нормы в потоке. Последний раз глобальный шмон видел у группы норвегов, ктороые ехали несколькими машинами.
6) Чаще всего и открывать ничего не просят.
7) Хрен его знает! Думаю перевес и перебор по деньгам. В общем, новые и дорогие вещи, купленные вне РФ. Алкоголь через эти переходы в РФ вообще никто не возит.

Марина Урманчеева

5 янв 2010 в 16:41

А ещё я предложила бы срезать все ценники с новых вещей (одежды), бутылки алкоголя, открыть и отпить (есть такое понятие, как бутылка путешественника). А в багажнике поверх сумок положить что-то спортивно-отдыхательное. Летом я кладу сверху удочки и ласты. Типа мы не по магазинам ездили, а спортом занимались )))

Антон — Toni — Шаргин

6 янв 2010 в 3:51

Спасибо за комментарии, вопрос был мой.

В общем, решили ехать однозначно без Польши-Беларуси через Стокгольм.
Куда плыть пока что не определились, будем на месте разбираться. Конечно, вариант с 8-часовыми очередями меня совсем не радует — посмотрим, как оно получится.

Этикетки все срезаны, а вот бутылки открыть и отпить — не получится, как потом такое вино хранить?)) Будем прорываться с боем. Думаю, как-нибудь, но заедем...

Если есть еще какие-нибудь идеи в выборе заезда между Финляндией, Эстонией и Латвией (если уж делать крюк 1000км, то можно еще лишние 300 долбануть) — буду рад!

Спортом мы реально занимались, только лыжи у меня тут хранятся(((

Алексей Лебедев

6 янв 2010 в 11:48

Вообще ввоз алкоголя в Россию допускает довольно большую норму. Сколько же у вас бухла? ;) В плане подумать, есть довольно безумная идея. Если у кого либо из группы мультивиза, то вы можете ехать через Нарву-Иван Город. При наличии нежелания пропустить груз, возвращаете излишки в Эстонию, пропускаете машину в РФ и переносите по норме в ручную по пешеходному коридору то количество раз, сколько потребуется ;) Во всяком случае, у меня так знакомый в дютик ходил ;)

Марина Урманчеева

6 янв 2010 в 14:17

Про бутылку путешественника: естественно я имела в виду не вино, а крепкие напитки с завинчивающимися крышками, да и отпить можно просто по глотку. )))
А вообще, при прохождении границы главное: спокойствие и ещё раз спокойствие!!!
Все погранцы и таможенники — хорошие психологи)))

Алексей Лебедев

6 янв 2010 в 15:47

Полностью согласен. Малейшие нервы и вот он шмон по полной. Как то вез мебельный гарнитур. Ну явный перевес — к гадалке не ходи. И то пронесло. Типа, четыре человека в машине. Поделим поровну и все сойдется. Никаких вопросов.
+
2
+ -
avatar

Серге1

  • 9 января 2010, 16:28
Вчера проходил границу с Эстонией.Ездили с Ярославля на двух машинах.Таможню проходили в Печоре, на границе 3 машины прошли за 1 час, багажники открывали для вида, никто особо не смотрел и не хотел.Вези чего хочешь.
+
2
+ -
avatar

Michael

  • 11 января 2010, 00:34
— Есть ли вариант договориться на месте, не заполняя деклараций (учитывая, что выезжая — мы их не заполняли)?


если Вы выезжали на авто, то декларацию на временный вывоз автомобиля вы должны были заполнять

Наша проблема заключается в том, что у нас очень много вещей (6 чемоданов)

нормы провоза новых товаров 35 кг на человека, а упаковано может быть хоть в 10 чемоданов, единственно Вам нужно будет доказывать таможеннику, что все что свыше этих 35кг вы вывозили при выезде из России :)

По какому принципу выбирают кого шмонать, а кого нет

по стуку, по поведению и от балды или скуки
+
1
+ -
avatar

kay

  • 15 января 2010, 09:58
В конце сентября сентябре ночью проходили границу Польша-Брест. Попросили только открыть багажник и всё. Беларусская граница помнится смутно, значит всё прошло нормально.
+
1
+ -
avatar

kay

  • 15 января 2010, 10:09
Граница Беларусь-Россия — ничего не проверяли, просмотрели паспорта и отпустили с миром.
+
1
+ -
avatar

Belka

  • 17 января 2010, 20:53
по нашему опыту путешествий самые спокойные и демократичные выезды из Европы — через Белоруссию и через Печоры Псковская область. Если паром Стокгольм-Таллинн сейчас может покачивать, обязательно берите каюту с окном, а из Таллинна сразу тогда на Псков через Печоры (Куидула Koidula со стороны Эстонии) Алкоголь в допустимых кол-вах по 2 л. вина на человека оставляйте на видном месте, остальное распределяйте по чемоданам, уясните для себя, что вы были в длительном путешествии и у вас много личных вещей и спокойно отвечайте это при вопросах наших таможенников. Удачи.
+
0
+ -
avatar

SouthWest

  • 18 января 2010, 03:35
А что изменит для физ.лиц таможенный союз?

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.