Домачево-Прага + вопрос про Плитвицкие озера / Вопросы-ответы / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Домачево-Прага + вопрос про Плитвицкие озера

Ездили этой зимой от Бреста до Праги, но с заездом в Краков. До Кракова дорога была «тихий ужас», почти всегда 50 км в час. От Кракова до Праги почти сразу начался автобан, так что долетели быстро.
Через неделю выезжаем по маршруту: Москва-Домачево-Прага (3 ночи)-Лидо-ди-Езоло (Италия) (8 ночей)-Тучепи (Хорватия) (7 ночей)-Будапешт (2 ночи)-Домачево-Москва. Может кто знает самый быстрый путь через Польшу? Интересует и туда и обратно.
И еще очень нужна информация из личного опыта по поводу экскурсии на Плитвицкие озера. Какой маршрут выбрать с ребенком 5 с половиной лет, чтобы не устал особо, есть ли там кафешки — пообедать, как дела обстоят с парковой?
Спасибо

Комментарии (12)

RSS свернуть / развернуть
+
0
+ -
avatar

ALEX0807

  • 31 июля 2012, 16:23
Добрый день!!! Плитвийские озера это Хорватия. Находятся южнее столицы Хорватии. Голопом не осмотришь.Это целый каскад озер находящихся в разных уровнях, в следствии чего образуются красивые водопады.Экскурсии пешие но есть и на кораблике. У нас ушел целый день.Приехали утром уехали вечером уставшие.Стоянок там несколько. Кафешек тоже.
+
0
+ -
avatar

Planibel

  • 31 июля 2012, 16:52
Здравствуйте, мы галопом и не собирались, хотели на целый день туда поехать. В Хорватии мы будем жить целую неделю. Я так понимаю, билет там не по времени, а по протяженности? И далеко ли от входа до самих озер идти?
+
2
+ -
avatar

Dvorkyn

  • 31 июля 2012, 20:07
Я так понимаю, билет там не по времени, а по протяженности?

Билеты «по времени». Дневной и двухдневный. Первый стОит 110 кун (умножаем грубо на 5.35). Детский билет (до 18!!! лет) — 55 кун. Дети до 7 лет — бесплатно. Мы за двоих взр. и ребенка отдали 275 кун (с карты сняли 1473 рубля). Стоянка для авто платная — 7 кун в час.
Теперь по планировке. Входов в парк два. Смотрим схему. Без нее и бутылки не разобраться…

ST1 и ST2 — Те самые входы — это билетные кассы, стоянки, кафе, туалеты и т.п. Там же на информационных щитах есть планы различных маршрутов, в зависимости от распологаемого времени на обзор… Самый короткий не помню… часа два вроде (могу ошибаться), Самый длинный — 6-8 часов. Мы выбрали предпоследний — «H» (они обозначены латинскими буквами), длиной 4-6 часов. Прошли его за 5.
Еще раз смотрим на схему. Между входами и точками ST1/2/3/4 ходит автопоезд (пунктирная линия). пользоваться им можно без ограничений. Между точками P1 и P2 — паромчик (время в пути минут 5. Пользуемся сколько угодно. Между точками P2 и P3 ходит «длинный» паром. Периодичность хождения — 30 минут. Плыть — минут 15. Пользоваться можно только однократно. Все предлагаемые маршруты построены таким образом, что используется комбинация пеших/авто/озерных передвижений. Выбираете маршрут и по указателям выбранной буквы идете (едете, плывете). Заблудиться невозможно. А вот свалиться с мостков — легко. Туристов толпы. Ограждения только в особо опасных местах и то, не везде.
Туалеты, кафе, места перекуса только на конечных точках маршрута, поэтому берите с собой бутеры, питье. По ходу — есть лавочки, сядете, перекусите. Идти довольно легко, даже неподготовленному человеку… Обувь удобную, не обязательно спортивную. Трудно будет грузным людям, много подъемов.
Да, на территории парка есть несколько отелей. По ценам не скажу, но проживая в них автоматом получаете возможность посещения парка на все время проживания. Мы останавливались в близлежащих деревушках, километрах в 10. Номер на троих по букингу обошелся в 45 евро. Можно снять комнату, это будет дешевле. Предложений море. Качество сдаваемого жилья очень высокое. Вроде все. Если что — спрашивайте. Сами только оттуда.
+
0
+ -
avatar

Planibel

  • 31 июля 2012, 23:37
Спасибо за столь подробный ответ)) а если взять билет на 4-6 часов, а провести там 7 часов или больше, то придется доплачивать?
+
0
+ -
avatar

Dvorkyn

  • 31 июля 2012, 23:51
Я наверное зря написал «по времени»… Еще раз… Билет ТОЛЬКО дневной..(или двухдневный). Проводите Вы там два или 8 часов ничего доплачивать не надо… Стоянка только дороже обойдется…
+
0
+ -
avatar

Dvorkyn

  • 31 июля 2012, 23:53
Это маршруты вы выбираете в зависимости от своих сил и возможностей, но на цену это не влияет.
+
1
+ -
avatar

Dvorkyn

  • 31 июля 2012, 20:09
почему-то не влезла ссылка на схему. Дублирую
ib1.keep4u.ru/b/2009/06/02/65/654a955b629f0bfd6c19e699333deea9.jpg
+
2
+ -
avatar

crimecat

  • 31 июля 2012, 16:25
По поводу «южного хода» (направление на Будапешт) уже не раз и не два давались комментарии по поводу оптимального маршрута по Польше…
Видимо повторюсь: Словатыче(Домачево) — Влодава — Хелм — Замость — Звежинец — Билгорай — Тарногруд — Пшеворск — Дынув — Домарадз — Мяйсце-Пястове — Дукля — Свидник — Прешов — Кошице — Мишкольц — Будапешт
+
1
+ -
avatar

Planibel

  • 31 июля 2012, 16:46
Думаю, обратно мы так и поедем, а вот по дороге туда нам нужно от Домачево в Прагу попасть
+
0
+ -
avatar

auditor

  • 1 августа 2012, 23:49
Привет!
Сначала по маршруту. Уже раз 5 или 6, ездили в Прагу так: Домачево-Влодава-Люблин-Сандомир-Краков-дальше знаете. Очень важно, это день и время, когда вы проходите по польше. В выходные на этом маршруте нет фур, и вообще машин мало. Особенно от Домачево до Люблина-места малонаселенные, машин мало, спокойно держится скорость 70-90 км/час. Дальше кусками. Есть быстрые участки, есть с насел пунктами(как обычно в Польше), но в среднем до Кракова за 4-5 часов спокойно доезжаем. В нас пунктах-идите за поляками-они, как правило знают, где радары, идут не меньше 70. Полицию видели только у границы, дальше ни разу не попадались.
По Плитвицким озерам. Были там в июне. Очень понравилось. Совет такой-бронируйте аппартаменты в радиусе 5-15 км от Паркингов и входов. Полно приличных частных мотелей. Приехать лучше до обеда, купить 2-х дневный билет и пройти один маршрут. На басе вас довезут на верхнее озеро и от туда где-то 2 часа пешочком по тропинке. Очень красиво и не очень напряжно. Возьмите с собой хлеба-будете кормить рыб, коих там немерено! Ребенку понравится очень! А во второй день, маршрут, который начинается с кораблика. мы в 10 сели на кораблик и где-то в 14.00 закончили «прогулку»! Удачи Вам!
+
0
+ -
avatar

Planibel

  • 2 августа 2012, 16:52
Спасибо) Покормить кого-нибудь — это у нас святое))
+
0
+ -
avatar

auditor

  • 2 августа 2012, 23:38
Во-во-во… у нас тоже:))))

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.