Дорога из Тольятти до Темиртау, как лучше ехать? / Вопросы-ответы / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Дорога из Тольятти до Темиртау, как лучше ехать?

Собираемся в конце мая с детьми в Темиртау. Ездили всего один раз в 2000 году через Петропавловск Кокчетав. Вроде дорога короче через Костанай. Подскажите где лучше ехать, как обстоят дела с бензином и гаишниками? А также где лучше переночевать (в России или Казахстане), гостиницы?

Комментарии (4)

RSS свернуть / развернуть
+
2
+ -
avatar

Хорват

  • 7 мая 2012, 20:58
Думаю, вам лучше ехать через Ишим, Казанское. Там недалеко Петропавловск. В прошлом году хорошую дорогу дотянули до Кокчетава. Сейчас, наверное, еще ближе сюда, к нам дотянули, не ездил еще в этом году. С 2000 года там многое изменилось. Хорошая автомагистраль от Кокчетава до Астаны, но и дальше идет отличнейшая дорога, только уже не магистраль. Гаишники сейчас у них лояльнее, главное чтоб была наклейка RUS и не было тонировки на передних стеклах. Обязательно ремень, даже если ты сел в машину просто сдать назад (это конечно шутка, но на всякий случай). Ближний свет обязательно на трассе, а может уже и в городе, как у нас сделали, не знаю об этом. В прошлом году меня остановили только на последнем посту, на выезде из Петропавловска да и то не гаишник, а сотрудник миграционной, проверили миграционную карточку и отпустили. Таможню проходить стало гораздо проще, если сравнивать с 2000 г. Запоняешь только миграционку, никаких деклараций. Не забудьте после прохождения всех границ застраховать свою ответственность, там обычно стоят две- три страховых конторы. Вообще тамошних гайцов больше интересует местная стаховка (наличие и чтоб не была просрочена) и миграционку тоже они могу проверить, хоть это и не их дело по идее. И в принципе, когда едешь туда останавливают очень редко, ну может в Астане на посту могут остановить и все, а обратно чаще в основном из-за миграционки. Но, как я уже говорил, мне в последний раз повезло, остановили только на самом последнем посту в Казахстане уже на выезде. Больше вообще нигде не останавливали.
Сейчас скорей всего там, где ремонтируется дорога, объезд сделан по обычной насыпи вдоль основной ремонтируемой (скорость 20-30 км/ч), таких участков бывает несколько протяженностью 15-20 км примерно.
И еще чуть ли не главное, если на машине установлена рация, то лучше перед таможней её снять и спрятать с машины все, что может выдать рацию (антенну, крепление для антенны, если имеется и так далее). Да и дальше по Казахстану лучше не ставить. В прошом у меня были проблемы с рацией на таможне. Но особо не шмонают, когда выезжал обратно вообще не смотрели машину, мы прошли только паспортный котроль и все — здравствуй, Россия)))
Я сам бывший житель Темиртау))) Удачи, земляки!
+
0
+ -
avatar

PIPkin_s

  • 9 мая 2012, 23:53
Тольятти это Самарская область через Курган и то ближе чем через Ишим…
+
0
+ -
avatar

Хорват

  • 10 мая 2012, 06:18
Да, кстати, через Курган, наверное, ближе будет.
+
0
+ -
avatar

Хорват

  • 10 мая 2012, 06:38
Вы еще спрашивали про топливо и гостиницы. Проблем с заправками по Казахстану не будет. Везде по трассе стоят фирменные АЗС Helios и КазМунайГаз (типа нашего Газпрома) и множество других более мелких. Я старался заправляться на КазМунайГазе. Хотя расчувствовавшись на магистрали на расчитал с расходом и пришлось заправляться на первой попавшейся. Разницы не заметил, т.е. топливо, видимо одинаковое по качеству. Цена на бензин, как у нас, примерно, 145-150 тг. Раньше было дешевле, но после объединения в таможенный союз, сравняли с РФ.
Про гостиницы, к сожалению, подсказать ничего не смогу. Мы едем без остановок, нам близко. Думаю, Вам лучше переночевать в России, перед границей где-нибудь.

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.