Еду в Венгрию! / Вопросы-ответы / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Еду в Венгрию!

Уважаемые коллеги!
После длительного перерыва планируем поездку в Венгрию (УРА).
В связи с этим несколько вопросов:
1. Ни разу не проходил границу с Польшей, боялся пробок, какая сейчас ситуация? Гугл прокладывает маршрут через Домачево, насколько это оптимально по очередям, может лучше другой переход?
2. Яблоко перестал поддерживать IGO, уже давно. Navitel по Европе нормально ездит?
3. Посоветуйте гостиницу после границы, обычно выезжаю из Москвы после обеда, чтобы на переход попасть ночью и после хочется сильно спать))
4. Прочитал про оплату дорог в Венгрии через интернет. Если кто-то знает подробности буду признателен.
5. Порекомендуйте спа-курорт на Балатоне, после НГ хочется легкого релакса

И удачи на дорогах!

Комментарии (13)

RSS свернуть / развернуть
+
2
+ -
avatar

Робинзон

  • 24 октября 2018, 12:37
Ищите в тегах «Венгрия», ответов на Ваши вопросы более чем достаточно
+
2
+ -
avatar

jamesstepanov

  • 24 октября 2018, 12:41
1. Раз на раз не попадает, но Домачево это нормально
2. Никаких претензий к Navitelу в Европе не было (если не считать выбора лесной дороги в дебрях Австрии вместо 5-ти километрового объезда)
3. Ночую всегда в Бресте (тоже из Москвы еду)
4. Заходишь на сайт и платишь (я карточкой) — всё в электронной памяти в Венгрии (встречал на дороге контрольные машины не раз) и никаких проблем.
5. Там их куча. У меня приоритет Хевиз.
Хорошего отдыха
+
2
+ -
avatar

mronik

  • 24 октября 2018, 13:24
1. Домачево — норм.
2. Навител водит не плохо, главное не терять голову! Однажды в Польше предложил мне свернуть с «хребта», по вершине которого шла дорога, направо.
3. Либо Энергия в Бресте, либо Русалка в Польше hotelrusalka.com.pl/ru/kontakt.html
4. Можно и через интернет, однако, я оплачиваю на второй после Словакии заправке. Кстати, напоминаю, что и в Словакии ряд дорог платный, так что не попадитесь!
+
2
+ -
avatar

Dnnikolai

  • 24 октября 2018, 14:10
По оплате, действительно, есть сайт, но говорят там невыгодный курс обмена. Сам всегда покупал виньетку на первой заправке, на две недели, или месяц, в зависимости от поездки… Пару раз проезжал Домачево туда. У поляков полный бардак, демонстративно плохо работают. При моем маршруте останавливался на отдых в ближайших к границе Люблине, Жешуве, Казимеже-Дольном или Замосце. Все городки очень интересны. Для помощи использую Garmin, плюс ориентацию по указателям, т.к. навигатор иногда врет. Маршрут несложный, тем более, что у вас уже есть опыт поездок.
По отдыху- Вам уже советовали Хевиз. Бывал там не один раз, но летом. Очень хорошо. Венгрию наверное знаете, но хочу порекомендовать в т.ч. Эгер. Там есть купальни, совсем рядом Эгерсалок, где также можно неплохо отдохнуть.
+
1
+ -
avatar

alex25

  • 24 октября 2018, 14:18
Попробуйте Maps Me. Тоже без проблем ведёт.
+
1
+ -
avatar

Staska

  • 24 октября 2018, 14:18
Всем спасибо. Dnnikolai — Венгрию не знаю совсем, первый раз. Поэтому буду благодарен за любую информацию. А еще посоветуйте багажник на крышу с кофром, на этот раз машина маловата))
+
0
+ -
avatar

alex25

  • 25 октября 2018, 20:10
Возьмите в аренду, мне нравится тюля двух стороннее открывание, он пониже и пошире в сравнении с односторонним открыванием.
+
3
+ -
avatar

Dnnikolai

  • 24 октября 2018, 15:57
У Вас еще есть время- погуляйте по форуму, сам отсюда начинал. Виньетка у них, как известно, электронная. Платите, данные вашего авто заносят в базу и поехали, на всякий случай чек храните в бардачке. Бывало на условной границе со Словакией продавцы владели азами русского, если нет, лучше показать документы на машину. чтоб занесли без ошибок. Качество дорог такое, что страну можно пролететь не заметив. В глубинке чуть хуже, но в целом хорошо. Венгрия своим спокойствием, уютом влюбляет в себя. Масса мест, где можно искупаться, погреть кости. От Хайдусобосло на востоке до Шарвара на западе.Если в лечебных целях- лучше заранее уточнять для себя, что нужно. Хевиз хорош, там народ киснет зимой и летом. Хайдусобосло вроде как претендует на самый большой курорт в восточной Европе такого типа. Есть там и закрытые купальни, заезжал на один вечер. Вина много разного везде по вкусу и ценам. Если в компании имеются девушки, наверное захотят в аутлет. Пару раз заезжал в Биатробаги (кажется так называется) под Будапештом, как в любом аутлете можно застать неплохие распродажи. Опять же, в том же Будапеште есть купальни. Но это огромный город, много народу. Если Будапешт не видели, то начинайте с автобусной экскурсии, там несколько компаний предлагают свои услуги. Катался на «Hop on-Hop off». Организация традиционная, садишься-выходишь в любом месте, включаешь наушники (их выдают) выбираешь язык и вперед.
Мне интересней, уютней было в небольших городах типа Секешфехервара, очень понравился Эгер.
Счастливого путешествия.
+
1
+ -
avatar

Робинзон

  • 24 октября 2018, 23:28
В Хайдусобосло зимой делать нечего, т.к. закрыта вся огромная уличная территория.В Хайдусобосло хорошо с апреля по октябрь.
+
1
+ -
avatar

aleksklig

  • 25 октября 2018, 00:21
По Навигатору: уже 7 лет катает Sygic, кстати карты там Том Том, очень уважаемый в Европе софт. Проблем не было, особенно крут в городах. Отдохнуть: согласен, Хевиз в это время супер, рядом Кестхей с Балатоном. Но купаться сейчас там не айс. Тихань отличная деревенька на Балатоне.
+
2
+ -
avatar

Staska

  • 25 октября 2018, 09:50
Всем большое спасибо за участие!
+
0
+ -
avatar

Staska

  • 15 декабря 2018, 23:03
Уважаемые коллеги! По внешним обстоятельствам время поездки переносится. Границу планирую проходить 29 декабря, суббота. Сам понимаю, что это_опа, но добрый совет по времени прохождения границы не помешает. Напишите пожалуйста о Вашем опыте
+
0
+ -
avatar

Staska

  • 15 декабря 2018, 23:09
Какой пункт перехода выбрать? Не имеет смысла переходить границу с Литвой, общий пробег увеличится на 120 км.?

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.