Из Питера в Калининград / Вопросы-ответы / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Из Питера в Калининград

Всем привет! Собираюсь летом отдохнуть в Латвии, еду на своем автомобиле из СПб( виза Латвии, Шенген). Есть у меня родственники в Черняховске(Калининградская область), заодно думаю к ним заскочить на пару дней. Просветите пожалуйста, есть ли какие нибудь нюансы пересечения границы? Еду из Лиепаи(Латвия), где лучше проходить границу и нет ли проблем с въездом снова в Прибалтику? Вопросов много, но заранее благодарен!

Комментарии (11)

RSS свернуть / развернуть
+
2
+ -
avatar

Vlad-Kenig

  • 29 апреля 2013, 22:10
Если хотите короче (не обязательно быстрее...) — то через Советск.
Если не боитесь сделать некоторый крюк и посмотреть интересные места — то через Клайпеду — паром -Куршская коса. проход границ обычный.
А в чем проблема повторного въезда в Прибалтику? Виза однократная или мульти?
+
2
+ -
avatar

JenM

  • 30 апреля 2013, 10:14
Если виза многократная, проблем не будет. Обязательно посетите Калининград :)
+
0
+ -
avatar

Константин74

  • 30 апреля 2013, 21:13
Визу еще не сделал, жду приглашение. Надо многократную делать?
+
1
+ -
avatar

alex25

  • 30 апреля 2013, 21:38
Обязательно. У вас будет как минимум два въезда в шенгенскую зону.
+
0
+ -
avatar

Константин74

  • 30 апреля 2013, 21:49
Никогда не делал многократную визу. Принцип получения тот же самый?
+
2
+ -
avatar

OlgaNN

  • 30 апреля 2013, 22:09
принцип получения тот же самый, просто вам надо указать обязательно, что вы будете въезжать в Калининград, тогда визу вам дадут как минимум двухкратную

проблемы могут быть только такие: большие очереди на границе!!! очень много русских и не русских «бизнесменов», которые ездят туда-сюда почти каждый день! через Куршскую косу наверное оптимальнее, там меньше народу (так было осенью)
+
0
+ -
avatar

Константин74

  • 30 апреля 2013, 23:25
Спасибо большое!
+
1
+ -
avatar

Vlad-Kenig

  • 30 апреля 2013, 23:31
Поддерживаю по вопросу визы.
Очереди несколько сократились по сравнению с тем, что было год-два назад.На литовско-российской границе Литва сама ввела ограничения для своих «путешественников-бензинщиков» по частоте пересечения границы. Польша пока игнорирует этих «бизнесменов»…
+
1
+ -
avatar

OlgaNN

  • 5 мая 2013, 22:27
но видимо этих ограничений маловато, потому что в ноябре, подъехав на границу в понедельник (не выходные!), попали на очередь на 6 часов, это в литве. те же самые «бензинщики» отправили нас через польский переход Готлап, пришлось проехать еще 80 км, но зато прошли за 20 минут, потому что поляки на переходе разделяют свох и русских, и получается быстрее.

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.