Как добраться до северного края земли? / Вопросы-ответы / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Как добраться до северного края земли?

Уважаемые жители руссого Севера, прошу совета. Я живу в беларуси (г.Гродно), очень люблю путешествовать на авто, осенью прошлого года был в Черногории. А теперь у меня возникла бредовая идея-искупаться в Северном Ледовитом океане. От Гродно до Питера 1200 км, там у меня живут родственники, у них можно будет отдохнуть, а дальше вопросы:
--можно ли на моем авто(Опель Зафира 2001г.в.) доехать до океана(частью которого является Баренцево море), т.к. во всех прочитаных мною отчетах фигурируют джипы, на крайний случай «Нивы»?
--нужен ли мне, как иностранцу, пропуск в погранзону и как этот вопрос урегулировать, если решусь на поездку?
Если кто откликнется, заранее благодарю за ответ!!!

Комментарии (6)

RSS свернуть / развернуть
+
0
+ -
avatar

Graf

  • 24 марта 2013, 22:34
Видел на мысе Немецком ВАЗы. Из достоверных источников: там были путешественники на ОКЕ. Лично я для таких вылазок использую полнопривод. Мне так более комфортно — клиренс, резина и защита агрегатов.
Пропуска россиянам не нужен.
Попробуйте здесь все узнать про себя по этим телефонам www.kirnar.ru/index.php?cat_id=15 Здесь вроде и анкета есть.
+
0
+ -
avatar

Theodor

  • 24 марта 2013, 23:04
Туда ведут грунтовые дороги, и логично предположить, что в плохую погоду они превращаются в кашу, замешанную грузовиками, вездеходами и оффроадерами. Остается только подгадать с погодой.
У меня то же возникало желание окунуться в океан на краю света, для чего я посетил Норвегию (Мыс Нордкапп). Это место не так и далеко от намеченного вами пути и находиться еще севернее, только увы, нужна шенгенская виза.
В свою поездку я не окунулся в море, так как мыс представлял собой скалы, возвышающиеся на 300 метров над морем.
По возвращению я выяснил, что это место еще и не самый север! Можно было прогуляться 8 километров пешком на соседний мыс и оказаться у самой воды еще на 1500 метров севернее!!!
Теперь планирую очередную вылазку.
+
0
+ -
avatar

Алиса

  • 24 марта 2013, 23:11
До Мурманска по трассе «Кола», дорога очень хорошая, никаких внедорожников Вам не понадобится.
Паспорт перед Мурманском проверят. Лучшая погода в конце июля. Я бы без гидрокостюма в воду не полезла ни за какие коврижки, а уж по доброй воле… ИМХО
+
1
+ -
avatar

merenga25

  • 28 марта 2013, 18:45
Согласна с Алисой, ни каких проблем с полярным кругом. Мы были на 2 машинах, бус Т2 и форд универсал (точно марку не помню, машина старая). Можно в Мурманск не заезжать, а проехать до побережья в поселок Тиреберка. Там сняли погран запрет на въезд.Красота и природа ошеломляющая! «Купались», но в гидрокостюмах. Вода не выше 4С.
+
1
+ -
avatar

mimischka

  • 28 марта 2013, 19:48
Скажите пожалуйста, в каком месяце были в Тиреберке? В принципе холода не боюсь, искупаюсь и без костюма. На Север тянет из-за потрясающих красот, хотя жена этого не понимает (она белорусска. а я родом из России); мне уже 53, но бес в ребро так и толкает на Кольский…
+
1
+ -
avatar

merenga25

  • 29 марта 2013, 19:04
Я тоже беларусска, но все детство на Крайнем севере. Ностальгия замучала, но Колыма далеко и очень дорогой перелет. Поэтому и рванули на Кольский полуостров. Масса впечатлений. Тюлени и белуги там повседневность, а нам посчастливилось китов видеть и фотографировать. Точные даты не помню, было в июле. Нам очень повезло с погодой. Жили на берегу Баренцево два дня (белые ночи- это отдельная тема!), температура 20 С. А утром третьего дня 5С, одели на себя все что было. Местные жители нам рассказали, что за все лето это были единственные теплые деньки. Удачи Вам! Будут вопросы спрашивайте.

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.