Когда лучше переходить границу с Польшей? / Вопросы-ответы / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Когда лучше переходить границу с Польшей?

Доброго времени суток, уважаемые автотуристы!

Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл в первый день пытаться проехать по маршруту Москва — Брест + пересечь границу с Польшей и остановиться либо в Бяло-Подляска либо в Варшаве и вообще насколько это реально и тяжело?
Или возможно имеет смысл остановиться в Бресте, а с утра проходить границу?

Водитель один. Ехать планирую по возможности с соблюдением правил скоростного режима.

Буду признателен за ответы (желательно, конечно, тех людей, у которых есть опыт :) )

Комментарии (13)

RSS свернуть / развернуть
+
0
+ -
avatar

ronald

  • 3 апреля 2011, 17:48
Добрый день! На самом деле тут сложно подсказывать так как у каждого по разному происходит, у кого сколько сил! Я например Выезжаю из Москвы в 3-4 утра и доезжаю к вечеру до г.Вольбуж что в 130 км ЗА Варшавой(там любимый мною отель) при этом попью пива, поужинаю и спасть, а утром ещё один перегон и при этом неплохо себя чувствую, а кому то и 500 км в тягость проехать! Так что лучше по себе ориентироваться…
А по переходу границы, Если уж в Бресте, то по мне так лучше всего рано-рано утром тока главное на пересменку не попасть..., а я вообще всегда перехожу в Бобровниках и не стоял на границе больше 40 минут ни разу… да и после границы польская дорога от Белостока гораздо лучше чем от Бреста ИМХО!
+
0
+ -
avatar

studenkoff

  • 3 апреля 2011, 21:39
Соглашусь с предыдущим оратором. Все зависит от водителя. Минувшим летом, когда ездили в Женеву, первым перегоном был «Москва-Варшава». Не буду, врать, что проехал на одном дыхании… Ожидание на таможне реально поубавило сил. Переходили границу в Бресте около 11 часов утра… переход занял около 4 часов (2 таможни). На обратном пути тоже через Брест ехали. 40 минут, но это в 6 утра.

Вообщем лучше всего ранним утром… + сезон/не сезон тоже играет роль!
+
1
+ -
avatar

gorvi

  • 3 апреля 2011, 23:25
У каждого свой предел… мы обычно выезжаем из Москвы в день, предшествующий началу действия визы. Из Москвы в 12.00-13.00, нормально выспавшись. Соблюдая ПДД (на сколько это возможно) к полуночи добираемся до Бреста, часик потусить и на границу. Всегда проходили границу в Бресте в полночь по европейскому времени. В этом январе пришлось постоять «долго» — 2,5 часа, раньше всегда укладывались в один час.
После прохождения границы еще пару часов движемся по Польше (направления «по смыслу») и на заправке тормозим поспать на 4-5 часиков в машинах, а утром часиков в 9.00 трогаемся далее. Следующая ночевка всегда в отеле (Германия, Краков, Вена...)
+
0
+ -
avatar

gennady

  • 4 апреля 2011, 11:41
Вопрос интересный и на все времена! Зависит от многих факторов: возраст, острота зрения в темное время суток, накопившаяся усталость и т.д. Я выехал из Москвы в 5:00 (конец июля)в Бресте был через 13 часов. На прохождение границы ушло 4 часа. Когда подъехал к гостинице в 98 км уже смеркалось. Но, меня 2 раза подменяла жена, удалось поспать 2 раза по 20 минут, поэтому сильно не устал и мне, на тот момент было 61 год. Через Белосток, конечно, интересный вариант, возможноследующий раз попробую.
+
0
+ -
avatar

sbella

  • 4 апреля 2011, 16:38
К вышесказанному могу добавить одно… В настоящее время белорусы массово выгоняют машины из Польши и потому очереди большие, причем как в одну сторону, так и в другую… Я родом из Белоруссии, но проживаю сейчас в Германии, но к родственникам ездим через Белосток и Бобровники.Так вот если в прошлом году переход таможни занимал 30 мин-1 час, то в этом году переход на Польшу занял 2 часа(причем на польскую границу мы еще влезли в середину очереди, благо номера машины немецкие, то никто не возмущался).Иначе было бы еще дольше… А если ехать из Польши на Белорусь, то этот же перход занимает минимум 4 часа… Границу переходили 30 марта.За Белостоком на Варшаву идут ремонтно-строительные работы дорог на протяжении 25 км, реально ехать можно не больше 40 км в час.Вообще по территории Польши сейчас ведется очень много ремонтных работ… Вот и рассчитывайте…
+
1
+ -
avatar

auditor

  • 4 апреля 2011, 17:46
доброго времени суток! Также присоединяюсь к вышеизложенным комментам! Своя практика такая: в 21-22 часа из Москвы, скорость по России нарушаем, но не сильно(км на 20), по Беларуси 140-150. Обычно через 10 часов в Бресте(минус 2 часа)получается раннее утро. Самый долгий «переход» 2-х границ 2 часа. Самый короткий 40 минут. Затем до Варшавы, в Варшаве 2-х часовой отдых, обед, затем примерно 130-140 км по Е67, до мотеля «Горский»( 2-х местн номер с завтраком 50 долл). Ну а от туда уже отдохнувшие далее
+
0
+ -
avatar

crimecat

  • 4 апреля 2011, 18:27
По моему опыту мне удавалось одним днем доезжать от Москвы до Домачево перейти границу и к вечеру доехать до Жешува. Насколько я понимаю это несколько дальше чем Варшава.
В среднем от Москвы до Бреста, как уже писали выше, 10 часов пути. Далее переход границы и Польша.
+
0
+ -
avatar

Svejk

  • 4 апреля 2011, 18:48
Из Нижнего Новгорода выезжаю всегда вечером около 7-9 часов, что бы Москву проехать ночью. Бывает, что в Смоленской области накрывает, приходится останавливаться на часок-другой. Около 15 на следующий день приезжаю в Брест, перехожу границу, после Варшавы останавливаюсь на ночлег. ПДД соблюдаю, по РФ езжу не более 100-110 км/ч.
Последний раз увидел в Бресте очередь из машин, упирающуюся в перекресток, свернул на Домачево, там на переход ушло всего 1-1,5 часа.
+
0
+ -
avatar

Робинзон

  • 4 апреля 2011, 20:49
Мы легко проходим 2 границы глубокой ночью, под утро, больше 2-х часов не стояли.Выезжаем из Москвы 15-16 часов, к 02-03 на месте.А вообще, сделали вывод, что легче всего переход в ночь на воскресение, т.к. беларусы в этот день, так массово не едут в Польшу-выходной.
+
0
+ -
avatar

noood1e

  • 5 апреля 2011, 12:35
Запланировал выезд в 5:00 из Москвы думаю, что До Бяло-Подлясок к 21:00 деберусь.

По сути меня даже интересовало скорее транзитное время, я насчитал часов 16 с таможней.
+
0
+ -
avatar

noood1e

  • 5 апреля 2011, 12:36
Спасибо всем за ответы!
Запланировал выезд в 5:00 из Москвы думаю, что До Бяло-Подлясок к 21:00 деберусь.

По сути меня даже интересовало скорее транзитное время, я насчитал часов 16 с таможней.
+
0
+ -
avatar

DIMON65

  • 5 апреля 2011, 13:20
А мне торопиться особо некуда, поэтому я решил поездку по Польше растянуть. Тем более что первый раз за границей на машине. Да и трудные польские дороги потихоньку, не нарушая проехать. Первая ночевка под Варшавой (забронировал отель) Потом по Варшаве прошвырнуться и не торопясь до Свебодзина. Там тоже отель забронирован. А по утру с новыми силами — в Германию до Ганновера по автостраде ломануть. Как вам такой вариант?
+
0
+ -
avatar

noood1e

  • 5 апреля 2011, 14:33
DIMON65 Вы предложили тоже самое, что и я собираюсь сделать. Бяло-Подляски расположены почти сразу после границы с Белоруссией, а затем мой путь лежит в Прагу.

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.