Куда поехать на 5 дней? / Вопросы-ответы / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Куда поехать на 5 дней?

Я ни разу никуда не ездила. Подумываем с друзьями поехать на рождественские праздники в Европу. Но для первого путешествия хочется выбрать не сложный и не дальний маршрут. Что бы вы могли посоветовать. И если можно с указанием примерных цен и времени и километров как для совсем чайника=))) Возможно в Финляндию? Едем из Москвы.

Комментарии (8)

RSS свернуть / развернуть
+
0
+ -
avatar

theSaint

  • 21 сентября 2011, 21:31
ну, про фиников. Поверьте, ехать из М по России тяжко. По деньгам, сейчас еще на новогоднюю неделю на 4 можно евров за 600-800 снять коттедж недалеко от Хельсинки, чтоб езды поменьше было. однако, если 5 дней, то считай чуть ли не 14 часов туда и столько же обратно.
+
0
+ -
avatar

gundos

  • 21 сентября 2011, 22:54
5 дней очень мало…
мы вот на НГ ездим в РБ, а уже числа 2 оттуда в чехию (отчет кстати выкладыал тут, правда так и не дописал)…
ближе всего ехать в прибалтику менее 1 тыс км цены не высокие
финка — дорого, дальше и ехать по трассе мск -спб летом то удовольствие не из приятных, зимой обгоны сущий ад…
общем если куда и ехать то только по минке, ну и с кол-вом дней надо как то увеличить ибо европа дальше 1 тыс км от мск, зимой это расстояние проходится долго
+
2
+ -
avatar

admin

  • 22 сентября 2011, 10:55
Паш, поспорю с «сущим адом» зимой по М-10. В том году я, в процессе переезда на временное место жительства в Швецию, пёр из Столицы по М-10 (Москва — С.-Петербург — Выборг — граница РФ-Фин) 29.12. Да — снежно, да — трасса не фонтан, но! Т.к. я на удивление многим оч. смиренный водитель, то пёр себе пёр 80-90-100. Выехав около 6 утра, в 15-16 (не помню) был в Питере. Там часок-другой перекус-отдых, далее прям до границы (МАПП «Торфяновка»). На одометре — 918 км. Вполне сносно всё было. Кстати, обгонов-то и не так много, т.к. и фур не столько, сколько летом. Но! Тут, конечно, нужен опыт. У меня был оный — та же М-10 от порога квартиры до той же Торфяновки, но летом!..

Я к чему: что если есть желание в Финку, то, взвесив свои водительские способности, весьма и весьма реально!
+
1
+ -
avatar

gundos

  • 27 сентября 2011, 19:08
ну не знаю, вот в июне ездил в Спб на белые ночи, выехали в 7 утра, в Никольском (а это не доезжая Питера немного) были в 5 вечера, всю дорогу шел ливень и из-за руля вышел с мокрой спиной (хотя неопытным водителем себя не назвал бы все таки уже под 100 тыс км намотал), а зимой + ко всему скользко…
так что есп и хорошая шиповка нужны как минимум, а еще желателен хороший свет у авто тк световой день короткий
ну и самой дорожное покрытие на м-10 как после бомбежки начиная с тверской области, порой такие ухабы, летом то влетишь колесо оторвет, а зимой что ж будет…

ну я свое мнение никому не навязываю, просто даю инфу к размышлению, кстати в этом году снова новый год отмечать думаем в одном из пансионатов Беларусии
+
0
+ -
avatar

ghj222

  • 30 сентября 2011, 12:42
Мы очень много намотали км по М-10. Летом от дома до дома 12 часов, зимой 10 и меньше. Зимой проще, потому что меньше туристов и дачников. Этим летом так еще и пробки на трассе были по 20 км.
Личное мнение, что в Прибалтике на НГ веселее!!!
+
0
+ -
avatar

studenkoff

  • 22 сентября 2011, 11:16
Минка лучше М10 только тем, что 2 полосы… мне довелось один раз (февраль 2010) ехать в ночь в метель… снег по Минке чистят только по Московской области… в остальных местах, он укатан колесами…

А по М10, ездил в Питер в начале августа… один восторг (не считая пробок СВОЛОЧка)… гуляющий карман — супер! даже желания нет через встречку обгонять, зная что через 1-2 км. тебе представится законная возможность… Что касается ГАИшнеков, то радар-детектор решает))))

А по теме, я бы на 5 дней смотался бы в КИЕВ/МИНСК или накрайняк в Чехию…
+
0
+ -
avatar

studenkoff

  • 22 сентября 2011, 11:42
Кстати, вот мой отчет про Новый год 2011 в Киеве — http://avtoturistu.ru/blog/otchety/встреча_нового_2011_года_в_киеве.story
+
0
+ -
avatar

gorvi

  • 22 сентября 2011, 14:28
Пять дней действительно мало. Если с целью посмотреть, приобрести опыт и нет шенгена (чтобы не заморчаиваться) я бы поехал в Киев. Если есть шенгенвиза не критична, то в Таллин (дороги зимой везде непредсказуемы). Финляндия хороший вариант, но не на 3 дня (и два дорога), т.к. смотреть в Хельсинки особо нечего, а снять коттедж и на природе в спокойствии за три дня не отдохнете.

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.